Составление товарного отчёта, кассового отчёта, сдача денег в главную кассу магазина. Инкассация денежной выручки

Реализация товаров в розницу осуществляется на рабочем месте продавца через кассовый аппарат. Полученная выручка отражается в книге кассира-операциониста по показаниям денежных суммирующих регистров. Результат работы вычисляется следующим образом:

Выручка = показание на конец дня – показание на начало дня

В конце смены продавец сдает денежную выручку в главную кассу магазина. Стоимость товаров, проданных населению, материально ответственное лицо указывает в расходной части товарного отчета, на основании показателей кассовых суммирующих аппаратов. Стоимость реализованных товаров, подлежащая списанию с материально ответственного лица, должна соответствовать сумме торговой выручки по отчету кассира. Товарный отчет сдается в бухгалтерию. Результат работы за день подсчитывается в кассовом отчете путем складывания всех сумм приходной части и вычитания сумм расходной части.

В главную кассу магазина денежные средства поступают от кассиров операционных касс, от продавцом мелкой розницы, от материально ответственных лиц, от подотчетных лиц, от работников магазина, из банка.

Все приходные кассовые операции оформляются приходным кассовым ордером. В нем указывается:

1. от кого поступили денежные средства;

2. на какие цели и за что вносят деньги;

3. сумма цифрами и прописью, в т.ч. и НДС;

4. дата хозяйственной операции;

5. учетный номер налоговой;

Подписывает приходный кассовый ордер главный бухгалтер и старший кассир главной кассы. На линии отреза ставится гербовая печать. Квитанция к приходному кассовому ордеру вручается лицу, сдавшему деньги (исправления не допускаются, испорченный бланк сдается в бухгалтерию и затем аннулируется). Приходный кассовый ордер является бланком строгой отчетности.

Порядок сдачи денежных средств в банк.

В банк сдача денег на расчетный счет оформляется объявлением на взнос наличными. Розничные торговые предприятия, как правило, заключают с банком договор на право инкассации денежной выручки. К приезду инкассатора старший кассир обязан подготовить денежную выручку к сдаче в банк в опломбированной сумке. Деньги складывают покупюрно в пачки по 100 листов в каждую, перевязывают. Составляется покупюрная опись на 1 и 2 экземплярах препроводительной ведомости. Кассир заполняет препроводительную ведомость в 3 экземплярах:

1. вкладывается в сумку вместе с деньгами

2. выдается инкассатору

3. остается на предприятии с подписью и штампом инкассатора (для учета сданных денег)

Инкассатор должен предъявить кассиру удостоверение личности, доверенность на получение сумки, явочную карточку. Взамен сумки с денежной выручкой инкассатор выдает порожнюю сумку. На денежную выручку, сданную в банк, кассир оформляет расходный кассовый ордер.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По итогам всех разделов ОАО «ЦУМ» показал неплохие результаты по всем экономическим показателям. Это говорит о хорошо поставленной организационной деятельности ОАО «ЦУМ» в целом и о хорошем взаимодействии его структурных подразделений. Среди положительных моментов можно выделить: рост товарооборота, валового дохода, снижение уровня издержек обращения. Предприятие постоянно проводит акции по стимулированию сбыта товаров с замедленной оборачиваемостью или по группам, по которым образовались сверхнормативные запасы.

У данного торгового предприятия, как и любого другого, есть как внутренние, так и внешние проблемы (конкуренция, административные барьеры). Поэтому для обеспечения более эффективной работы предприятия и получения более высокой прибыли необходимо добиться повышения квалификации персонала, снизить текучесть кадров, более чётко организовать работу склада предприятия, ввести в ассортимент новые товарные группы, расширить рынки сбыта продукции.

В заключении можно сделать вывод, что ОАО «ЦУМ»» продолжает развиваться, превращаясь в стабильную и эффективную организацию, способную конкурировать на рынке в области продажи продуктов народного потребления, ориентированную на требования клиентов и высокое качество продукции.


Наши рекомендации