Вопрос № 3. Действия личного состава по сигналам на приведение воинской части (подразделения) в высшие степени боевой готовности – 10 мин.

Организационно-методические указания

Действия руководителя:

1. Объявляет учебный вопрос и порядок его отработки.

2. Излагает материал учебного вопроса, используя презентацию по данной теме, при этом контролирует работу студентов по ведению конспектов.

3. После изложения учебного вопроса отвечает на вопросы студентов, проводит контрольный опрос по материалу учебного вопроса, оценивает ответы студентов.

Действия обучаемых:

1. Слушают руководителя занятия и ведут конспекты.

2. При необходимости, после окончания изложения материала учебного вопроса, задают руководителю вопросы.

3. Отвечают на контрольные вопросы по материалу учебного вопроса.

Порядок приведения воинской части в высшие степени боевой готовности определяется планом, разрабатываемым штабом под непосредственным руководством командира воинской части и утверждаемым старшим командиром (начальником). В нем должны быть предусмотрены:

порядок оповещения личного состава и подразделений;

действия дежурного по воинской части (оперативного дежурного) и других лиц суточного наряда;

действия дежурных сил и средств;

район сбора воинской части, пункты сбора подразделений и порядок выхода в них личного состава, вывода (вывоза) вооружения, военной и другой техники, других материальных средств;

районы сосредоточения воинской части и места расположения в них подразделений, а также исходный рубеж (пункт), маршруты и порядок выдвижения воинской части;

мероприятия по всестороннему обеспечению воинской части;

организация управления и связи;

порядок выноса (вывоза) Боевого Знамени воинской части;

порядок выдачи оружия, боеприпасов и других материальных средств;

организация комендантской службы при выходе в районы сбора и сосредоточения;

должностные лица, имеющие право на приведение части в высшие степени боевой готовности;

другие необходимые мероприятия.

В степени боевой готовности ВОЕННАЯ ОПАСНОСТЬ и ПОЛНАЯ подразделения и части приводятся по сигналу “Боевая тревога”, а в степень ПОВЫШЕННАЯ - по сигналу “Сбор”.

В целях качественного выполнения мероприятий и объема работ непосредственной подготовки к выполнению боевой задачи в соответствии с планом приведения части в полную боевую готовность в подразделениях отрабатывается боевой расчет действий личного состава.

В боевом расчете указывается:

- порядок оповещения военнослужащих, проходящих службу по контракту и проживающих вне расположения части;

- порядок получения оружия и боеприпасов, предметов экипировки и имущества;

- порядок выноса (вывоза) имущества и материальных средств;

- порядок охраны и обороны расположения подразделения;

- команды, назначаемые от подразделения и порядок их убытия;

- действия личного состава в районах сбора и сосредоточения подразделения.

Содержание боевого расчета ежедневно уточняется на вечерней поверке.

С получением сигнала “Боевая тревога” дежурный по роте подтверждает прием сигнала, убеждается в его достоверности, отмечает время поступления в подразделение и далее действует в соответствии с положениями “Инструкции дежурному по роте”.

В зависимости от времени суток поступления сигнала дежурный по роте организует подъем или сбор личного состава в расположение роты, используя при этом средства телефонной связи, звуковой сигнализации, дневальных. Как правило, оповещается личный состав, находящийся на плановых занятиях в учебных корпусах и вблизи расположения части на объектах, связь с которыми отсутствует. По прибытии личного состава в расположение (по подъему личного состава) дежурный по роте выдает оружие и предметы снаряжения, хранящиеся в комнате для хранения оружия, осуществляет отправку посыльных за военнослужащими, проходящими службу по контракту, и по каким-либо причинам отсутствующими в расположении части, дает команду на построение команд, выделяемых от подразделения, и убывающих в парк для снятия техники с хранения и подготовки ее к выходу в район сосредоточения. Запись о выдаче оружия осуществляется в Книге выдачи оружия и боеприпасов в отведенном месте.

До прибытия в подразделение офицеров или старшины роты дежурный руководит действиями личного состава. Силами наряда по роте он организует охрану расположения, проверяет наличие и численный состав команд, выделяемых от подразделения, и производит их отправку к местам работ, осуществляет контроль за прибытием посыльных и их отправку в состав команд. С прибытием в роту одного из офицеров или старшины роты дежурный по роте докладывает прибывшему о времени поступления сигнала, перечень и содержание мероприятий, выполненных в подразделении на данное время, и действует согласно его указаниям.

С получением команды от дежурного по роте на подъем подразделения по боевой тревоге дневальный действует согласно “Инструкции дневальному по роте”, а также выполняет указания дежурного по оповещению (подъему) и сбору личного состава, отправке команд согласно боевого расчета, охране расположения, контролю за прибытием посыльных.

С поднятием роты по тревоге заместители командиров взводов организуют при необходимости светомаскировку расположения, получение оружия, предметов экипировки и имущества, вывозимого в район сосредоточения, выводят личный состав в указанные для построения места, проверяют наличие оружия, снаряжения и другого имущества, комплектуют команды, выделяемые от подразделения, докладывают дежурному по роте и организуют убытие команд в парк боевых машин и к местам работ согласно боевому расчету.

Личный состав с оружием, средствами индивидуальной защиты, имуществом установленным порядком убывает по местам работ согласно боевому расчету.

Наши рекомендации