Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов

Плотность

Под абсолютной плотностью понимают массу вещества заключенную в единице объема. Размерность в системе СИ - кг/м3 (допускается г/см3).

Для нефтей и нефтепродуктов определяют относительную плотность Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru , которая представляет собой отношение плотности нефтепродукта при 20 0С к плотности воды при 4 0С и является безразмерной величиной. Поскольку плотность воды при 4 0С равна 1 г/см3 относительная плотность численно равна абсолютной.На Западе часто используют t1 = t2 = 60 F, что примерно соответствует 15 оС.

Плотность нефти и нефтепродуктов уменьшается с повышением температуры нагрева. Изменение плотности в зависимости от температуры может быть рассчитано по формуле Менделеева Д.И.

Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru ,

где Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru - относительная плотность нефтепродукта при температуре испытания;

Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru - относительная плотность нефтепродукта при температуре 20 0С;

α - поправка на изменение плотности при изменении температуры на один градус (находится по справочной литературе);

t - температура, при которой определяют плотность нефтепродукта, 0С.

Плотность необходима для расчета массы нефтей и нефтепродуктов при их приеме, отпуске и учете, поскольку учет количества нефтей и нефтепродуктов в объемных величинах неудобен, так как объем жидких нефтепродуктов зависит от температуры, которая изменяется в довольно широких пределах. Величина плотности входит составной частью во многие формулы, используемые при технологических и механических расчетах. Кроме того, плотность является нормируемым показателем для многих товарных нефтепродуктов. Плотности нефтей и нефтепродуктов находятся в следующих пределах:

- нефти - 0,720-1,070, чаще 0,800-0,900 г/см3;

- бензиновые фракции - 0,650-0,760 г/см3;

- керосиновые фракции - 0,775-0,850 г/см3;

- дизельные фракции - 0,810-0,890 г/см3;

- вакуумные газойли - 0,820-0,930 г/см3;

- масляные дистилляты - 0,880-0,940 г/см3;

- гудроны - 0,970-0,985 (иногда 1,020-1,040) г/см3.

Величина обратная плотности – удельный объем – используется при расчете количества нефтепродуктов. Единицы изиерения в системе СИ - м3/кг (м3/т).

Плотность газов при стандартных условиях (давление - 0,1 МПа, температура - 0°С) находят по формуле

Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru ,

где g– плотность газа, кг/м3 или г/см3;

М – молярная масса газа, кг/кмоль или г/моль;

22,4 – объем одного кмоль газа, м3.

Плотность газа при условиях, отличных от стандартных, температуре Т (К) и давлении Р (МПа) можно определить по формуле

Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru .

Обычно определяют относительную плотность газов как отношение плотности газа к плотности воздуха (rв =1,293 кг/м3).

Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru

Все углеводородные газы, кроме метана, имеют плотность выше единицы.

Определение плотности.

Наиболее простым способом определения плотности является определение плотности при помощи ареометра (рис.2.1). Ареометры выпускаются с ценой деления шкалы от 0,0005 до 0,005 г/см3 с термометрами и без термометров.

Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru Рис. 2.1. Ареометр: 1 – шкала плотности; 2 – линия отсчета;3 – термометр; 4 – груз.   Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru Рис.2.2. Пикнометры.

В стандартах на нефтепродукты плотность указывается при температуре 20 или 150С.

Плотность вязких нефтепродуктов с кинематической вязкостью до 200 мм2/с следует определять при температурах более высоких – 40 0С с последующим пересчетом на стандартные условия по формуле Д.И. Менделеева.

В случае очень вязких нефтепродуктов с кинематической вязкостью более 200 мм2/с предварительное его нагревание до температур свыше 40 0С не дает должного эффекта, так как погрешность при вычислении плотности по формуле Менделеева часто превышает допустимую. Поэтому перед определением плотности очень вязких нефтепродуктов их предварительно разбавляют равным объемом керосина с известной плотностью.

Принимая, что в смеси плотности вязкого нефтепродукта (ρ1) и маловязкого разбавителя (ρ2) подчиняются правилу аддитивности, плотность смеси (ρ3) находим, как среднее арифметическое из плотностей ρ1 и ρ2

Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru

откуда Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru

Однако точность такого определения очень вязкого нефтепродукта существенно снижается при значительной разнице в плотностях испытуемого нефтепродукта и нефтепродукта - разбавителя.

Пикнометр(рис.2.1) позволяет определить плотность с точностью до 0.00005. Применяют пикнометры различной формы и емкости – в зависимости от агрегатного состояния и плотности исследуемого вещества.

Молекулярная масса

Если для индивидуальных веществ молярную массу подсчитывают по их химическим формулам и атомным массам элементов, входящих в состав молекулы, то в случае нефтей, нефтяных фракций и нефтепродуктов молярную массу рассчитывают по эмпирическим формулам. Результатом расчета является их средняя молярная масса. Чаще всего для определения молярной массы нефтяной фракции используют формулу Воинова. Ниже представлена упрощенная формула Воинова

М = 60+0,3tср+0,001 Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru

где tср – средняя объемная температура кипения фракции,0С.

Средняя объемная температура кипения узкой фракции может быть взята как температура 50% ее отгона по ГОСТ или подсчитана по формуле

Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru ,

где tн.к и tк.к - температура начала и конца кипения узкой фракции, 0С.

Зная относительную плотность нефтяной фракции, ее молярную массу можно определить по формуле Крэга

Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru

Если известен состав смеси, то ее средняя молярная масса может быть определена по формуле

Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru

где Мср – средняя молярная масса смеси компонентов;

Хi, Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru – соответственно молярные и массовые доли компонентов смеси;

Мi – молярные массы компонентов смеси.

Средняя молярная масса нефти находится примерно в пределах 210-250. Чем выше температура кипения нефтяных фракций, тем выше их молекулярная масса, также она зависит от химического состава фракции.

Молярная массаиспользуется при расчете плотностей газов, молярных объемов жидких нефтепродуктов и их паров, при расчете размеров различных аппаратов и т.д.

В лабораторной практике молекулярный вес определяют криоскопическим методом, основанном на снижении температуры застывания растворителя от прибавления к нему нефтепродукта. Редко используется эбуллиоскопический метод – основан на изменении температуры кипения растворителя при прибавлении нефтепродукта.

Давление насыщенных паров

Пар, находящийся в равновесии с жидкостью, является насыщенным. В состоянии насыщения пары обладают наибольшим давлением (упругостью), возможным при данной температуре. Давление насыщенных паров – давление, развиваемое парами при данной температуре в условиях равновесия с жидкостью. Температура, при которой ДНП становится равным давлению в системе – температура кипения вещества.

Давление насыщенных паров - важная характеристика нефтей и нефтепродуктов. По величине давления насыщенных паров судят о количестве в них растворенных газов и низкокипящих фракций и их склонности к испарению.

Знание давления насыщенных паров позволяет обеспечить безопасность транспорта нефти и нефтепродуктов и снизить их потери при хранении. Давление насыщенных паров обеспечивает поведение, например, бензина в двигателе.

Для определения давления насыщенных паров существуют аналитические и графические методы. Наиболее распространенными являются график Кокса и сетка Максвелла. Эти методы используются, когда надо найти ДНП фракции при какой-либо температуре, когда известно ДНП при любой другой температуре.

Давление насыщенных паров измеряется в кПа (Па) и мм рт. ст. (1 мм рт. ст. = 133,3 Па = 0,133 кПа).

Определение давления насыщенных паров моторных топлив проводится в герметичной стандартной металлической бомбе Рейда путем замера давления по манометру при 38 0С. Прибор для определения давления насыщенных паров состоит из металлической бомбы, манометра и водяной бани (рис. 2.3). Металлическая бомба имеет топливную и воздушную камеры, которые соединяются между собой. Отношение объема воздушной камеры к объему топливной находится в пределах 3,8 : 4,2. На верху воздушной камеры находится манометр. Водяная баня снабжена нагревательным приспособлением с терморегулятором для поддержания постоянной температуры 38±0,3 0С.

Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru

Рис. 2.3 Схема прибора для определения давления насыщенных паров нефтепродуктов:

1 – нижняя (топливная) камера; 2 – верхняя (воздушная) камера; 3 - манометр; 4- термометр; 5 – баня водяная; 6 – термостат.

Вязкость, индекс вязкости

Вязкость или коэффициент внутреннего трения является важной характеристикой нефтей и нефтепродуктов. Вязкость характеризует прокачиваемость нефти при транспортировке ее по трубопроводам и топлив в двигателях внутреннего сгорания, поведение смазочных масел.

Виды вязкости, применяемые в нефтепереработке:

- динамическая вязкость [Па·с, Пз];

- кинематическая вязкость [м2/с или мм2/с (1 мм2/с = 10-6 м2/с = 1сСт)];

- условнаявязкость.

Для определения вязкости служит прибор – вискозиметр (рис.2.4)

Определение кинематической вязкости заключается в установлении времени истечения определенного объема испытуемого нефтепродукта через капилляр вискозиметра, для которого заранее установлена его постоянная. Кинематическую вязкость вычисляют по формуле

Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru ,

где ν - кинематическая вязкость, мм2/с;

с - постоянная вискозиметра, мм22;

τ- время истечения испытуемого нефтепродукта, определяемое как среднеарифметическое по трем-пяти измерениям, с.

Чаще всего для определения кинематической вязкости прозрачных жидкостей при любых температурах используют вискозиметр типа ВПЖ - 2 (рис. 2.3). Вискозиметры изготавливаются с капиллярами различных диаметров, величина которых резко сказывается на значении постоянной вискозиметра. В наборе вискозиметров диаметр капилляров изменяется от 0,34 до 4,5 - 5,1 мм, что соответствует изменению постоянной с от 0,003 до 30 мм22. Диаметр капилляра вискозиметра подбирают таким, чтобы время истечения жидкости было не менее 200 секунд.

С увеличением температуры нагрева вязкость жидкости уменьшается, а газа – увеличивается. Повышение давления приводит к увеличению вязкости нефтепродуктов.

Чем выше температура выкипания нефтяной фракции, тем больше ее вязкость. Наивысшая вязкость - у остатков перегонки и асфальтово-смолистых веществ. Вязкость парафинов < вязкость аренов < вязкость нафтенов. Изо- и н-парафины близки по вязкости. С увеличением числа циклов у аренов и нафтенов вязкость растет, так же как и с удлинением их боковых цепей.

Изменение вязкости смазочных масел в зависимости от температуры имеет исключительно большое значение при эксплуатации механизмов в широком интервале температур. Для характеристики вязкостно-температурных свойств смазочных масел предложен индекс вязкости. Чем меньше меняется вязкость смазочного масла в зависимости от температуры, тем выше его индекс вязкости и тем выше его качество. Индекс вязкости зависит от углеводородного состава смазочного масла. Наибольшим индексом вязкости обладают парафиновые углеводороды, наименьшим - полициклические ароматические с короткими боковыми цепями.

Индекс вязкости современных смазочных масел находится в пределах 90 - 125, а перспективных - до 140 единиц и выше.

Определение индекса вязкости осуществляется по соответствующим номограммам, для чего необходимо экспериментально определить кинематическую вязкость испытуемого смазочного масла (или масляного дистиллята) при температурах 50 и 100 0С или при двух любых температурах от минус 40 до 200 0С.

Условную вязкость определяют для высоковязких нефтепродуктов, например, котельных и газотурбинных топлив. Под условной вязкостью понимают отношение времени истечения из вискозиметра типа ВУ (рис. 8.5) 200 см3 испытуемого нефтепродукта при температуре испытания ко времени истечения такого же объема дистиллированной воды при температуре 20 0С. Условная вязкость исчисляется в условных градусах, Условная вязкость для товарных котельных топлив определяется при 50, 80 и 100 0С.

Раздел2.Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов - student2.ru

Рис. 2.4. Вискозиметры ВПЖ-2 и Пинкевича: 1 – капилляр вискозиметра; 2 – отводная трубка; 3 – расширение вискозиметра.

Наши рекомендации