Сольволиз и гидролиз. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза.

Гидролиз солей-это обменное взаимодействие ионов соли с молекулами воды, в результате которого смещается равновесие электролитической диссоциации воды и меняется реакция среды. Это обратимая реакция нейтрилизации.

- Если соли образованы катионом сильного основания и анионом сильной кислотой

Сольволиз и гидролиз. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза. - student2.ru

- Если соли образованы катионом сильного основания и анионом слабой кислотой

Сольволиз и гидролиз. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза. - student2.ru

Сольволиз и гидролиз. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза. - student2.ru гидролиз идёт по слабому аниону, который забирает себе ион водорода. Среда щелочная, так как концентрация ионов гидроксила превышена. Теперь дополняем уравнение гидролиза теми ионами, которые в нём не участвовали:

Сольволиз и гидролиз. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза. - student2.ru

- Если соли образованы катионом слабого основания и анионом сильной кислотой

Сольволиз и гидролиз. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза. - student2.ru

Сольволиз и гидролиз. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза. - student2.ru гидролиз идёт по слабому катиону, который забирает себе ион гидроксила. Среда кислая, так как концентрация ионов водорода превышена. Теперь дополняем уравнение гидролиза теми ионами, которые в нём не участвовали:

Сольволиз и гидролиз. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза. - student2.ru

- Если соли образованы катионами слабого основания и анионами слабой кислоты Сольволиз и гидролиз. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза. - student2.ru

Сольволиз и гидролиз. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза. - student2.ru гидролиз идёт ДО КОНЦА, реакция НЕОБРАТИМА

Степень гидролиза- это отношение числа молекул, подвергшихся гидролизу Сольволиз и гидролиз. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза. - student2.ru к общему числу молекул в растворе Сольволиз и гидролиз. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза. - student2.ru :

Сольволиз и гидролиз. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза. - student2.ru

Другой количественной характеристикой процесса гидролиза является константа гидролиза, характеризующая собой равновесие процесса гидролиза.

- Если соль образована кислотой то Сольволиз и гидролиз. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза. - student2.ru

- Если соль образована слабым основанием то Сольволиз и гидролиз. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза. - student2.ru Сольволиз и гидролиз. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза. - student2.ru

- Если соль образована слабой кислотой и слабым основанием то Сольволиз и гидролиз. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза. - student2.ru

Билет 21

Ковалентная связь. Основные положения теории отталкивания валентных электронных пар (ОВЭП), теории валентных связей (ТВС). Гибридизация. Полярная и неполярная ковалентная связь.

Ковалентная связь- хим. связь между двумя атомами, осуществляемая общей для этих атомов парой электронов. Неполярная (между атомами неметаллов с одинаковой элеткроотрицательностью) полярная (между атомами неметаллов с разной электроотрицательностью). Связь становится полярной когда один из атомов перетягивает к себе общую эл пару.

Свойства ковалентной связ:1)ковалентная связь насыщенная, это значит что между атомами ограниченное число связей; 2)Связь направлена по оси ох, оу, оz;(Направленность связи. Образование ковалентной связи взывается перекрыванием электронных облаков взаимодействующих атомов. Но такое перекрывание возможно только при определенной взаимной ориентации электронных облаков; при этом область перекрывания располоагется в определенном направлении по отношению к взаимодействующим атомам.) 3)Связь поляризуемая - деформируется во внешнем эл.поле.

Ковалентные соединения

Газообразные, жидкие или тв в-ва с низкой температурой плавления <300*С; многие не растворяются в полярных растворителях, большиноство растворимы в неполярных растворителях; р-ры и р-вы не проводят электричество.

Представления о ковалентной связи можно разделить на 3 группы: 1) теория отталкивания валентных электронных пар (ОВЭП); 2) теория валентных связей (ТВС); 3) теория молекулярных орбиталей.

ОВЭП:1. Каждая валентная электронная пара является равнозначной; 2. отталкивание вэп определяет строение молекулы.

ТВС:1. Хим связ возникает между двумя атомами за счет обобществления электронов с разными спинами; 2. при образовании молекулы электронная структура взаимодействующих атомов сохраняется; 3. хим связь располагается в направлении, обеспечивающим максимальное перекрывание электронных облаков; 4. прочность хим связи зависит от степени перекрывания взаимодействующих орбиталей.

Гибридизация– взаимодействие определенной серии атомных орбиталей с образованием новой серии атомных орбиталей с тем же общим числом электронов и со св-вами и энергией промежуточной по сравнению с негибридизованными орбиталями. Sp – линейная форма, 1800; Sp2 – плоский треугольник, 1200; Sp3 – тетраэдрическая, 109,50; Sp3d – тригонально-бипирамидальная, 900, 1200; Sp3d2 – октаэдрическая, 900.

Наши рекомендации