Правило произведения растворимости

В аналитической химии используются, помимо гомогенных систем, гетерогенные (неоднородные) системы, состоящие из двух и более фаз.

Это касается прежде всего реакций осаждения, где существует равновесие между осадком, образующимся при осаждении, и раствором, соприкасающимся с осадком соответствующего вещества.

Раствор, находящийся в динамическом равновесии с соответствующей твердой фазой, называется насыщенным раствором. В насыщенном растворе скорость растворения осадка, т. е. перехода ионов с поверхности твердой фазы в раствор, равна скорости противоположного процесса – осаждения растворенных ионов на поверхности. Равновесие малорастворимого соединения MenAnm с его насыщенным раствором, в котором он диссоциирует нацело,

MenAnm(т)= nMe + mAn (8.1)

количественно может быть охарактеризовано константой равновесия

Правило произведения растворимости - student2.ru (8.2)

Активность твердого соединения αMenAnm постоянна, поэтому она может быть включена в константу:

Правило произведения растворимости - student2.ru (8.3)

Полученная таким образом константа равновесия называется термодинамическим произведением растворимости , или произведением активности.

В насыщенном растворе малорастворимого соединения произведение активностей ионов малорастворимого соединения в его насыщенном растворе в степенях, равных его стехиометрическим коэффициентам, есть величина постоянная при данной температуре и называется произведением активности. Например:

Правило произведения растворимости - student2.ru

Для весьма малорастворимых соединений ( K°S < 10-7 ) концентрации ионов в его насыщенном растворе очень малы и межионные силы практически не играют роли. Поэтому коэффициенты активности можно принять равными единице. В данном случае вместо активностей можно использовать равновесные концентрации ионов малорастворимого соединения в его насыщенном растворе, а вместо произведения активностей (K°S ) – произведение растворимости KS, или концентрационное произведение растворимости.

KS(MenAnm)=[Me]n [An]m (8.4)

Например:

KS(Ag2CrO4)=[Ag+]2[CrO2-4]

Значения K°S важнейших малорастворимых соединений приведены в справочниках (см. Приложение. 4). Для проведения приближенных расчетов нередко приравниваются KS = K°S и в расчетах используют табличные значения K°S. Правило произведения растворимости позволяет глубже понять процессы в насыщенном, ненасыщенном и пересыщенном растворах электролита. Раствор того или иного малорастворимого электролита становится насыщенным при данной температуре, когда произведение концентраций его ионов (ионное произведение) достигает величины KS. Например, в насыщенном растворе сульфата бария ионное произведение равно произведению растворимости:

[Ba2+][SO2-4]=K°S(BaSO4)

Концентрация растворенного вещества в ненасыщенном растворе ниже, чем в насыщенном, а ионное произведение меньше произведения растворимости:

[Ba2+][SO2-4] < K°S(BaSO4)

Наоборот, если ионное произведение превысит KS малорастворимого электролита, то процесс осаждения будет преобладать над процессом растворения и часть вещества выделится из раствора в твердую фазу. Для пересыщенного раствора BaSO4

[Ba2+][SO2-4] > K°S(BaSO4)

Пользуясь правилом произведения растворимости, можно теоретически обосновать условия осаждения осадков, их растворимость и условия протекания других реакций в растворе.

Можно предвидеть, произойдет ли выпадение осадка при смешении растворов заданной концентрации.

Наши рекомендации