Понятие скорости химической реакции. От каких факторов зависит скорость химической реакции?

Скорость химической реакции — изменение количества одного из реагирующих веществ за единицу времени в единице реакционного пространства.

Зависит от природы реагирующих веществ, наличия катализатора, температуры, давления, площади поверхности реагирующих веществ.

37) Влияние катализатораКатализаторы - это вещества, которые изменяют скорость реакции, а сами к концу процесса остаются неизменными по составу и по массе. Иначе говоря, в момент самой реакции катализатор активно участвует в химическом процессе, но к концу реакции реагенты изменяют свой химический состав, превращаясь в продукты, а катализатор выделяется в первоначальном виде. Явление ускорения химических реакций благодаря присутствию катализаторов носит название катализа, а замедления - ингибирования. Некоторые вещества не обладают каталитическим действием, но их добавки резко увеличивают каталитическую способность катализаторов. Такие вещества называются промоторами. Другие вещества (каталитические яды) уменьшают или даже полностью блокируют действие катализаторов, этот процесс называется отравлением катализатора.Существуют два вида катализа: гомогенный и гетерогенный. При гомогенном катализе реагенты, продукты и катализатор составляют одну фазу (газовую или жидкую). В этом случае отсутствует поверхность раздела между катализатором и реагентами.
Особенность гетерогенного катализа состоит в том, что катализаторы (обычно твердые вещества) находятся в ином фазовом состоянии, чем реагенты и продукты реакции. Реакция развивается обычно на поверхности твердого тела.Например, разрушение озонового слоя – пример гомогенного катализа.Примером гомогенного катализа является разложение пероксида водорода в присутствии ионов йода. Реакция протекает в две стадии:

H2О2 + I → H2О + IO

H2О2 + IO → H2О + О2 + I

При гомогенном катализе действие катализатора связано с тем, что он вступает во взаимодействие с реагирующими веществами с образованием промежуточных соединений, это приводит к снижению энергии активации.Примером гетерогенного катализа является окисление SO2 в SO3 на катализаторе V2O5 при производстве серной кислоты(контактный метод).

Порядок и молекулярность

Число молекул, участвующих в элементарном акте химического взаимодействия, называется молекулярностью реакции. По числу молекул, принимающих участие в элементарном акте химического превращения, различают реакции моно (одно), би (2) тримолекулярные реакции. Вероятность соударения одновременно большего числа частиц очень мала; поэтому тримолекулярные реакции очень редки, а 4х неизвестны.



Понятие скорости химической реакции. От каких факторов зависит скорость химической реакции? - student2.ru Понятие скорости химической реакции. От каких факторов зависит скорость химической реакции? - student2.ru Понятие скорости химической реакции. От каких факторов зависит скорость химической реакции? - student2.ru  
  Понятие скорости химической реакции. От каких факторов зависит скорость химической реакции? - student2.ru Понятие скорости химической реакции. От каких факторов зависит скорость химической реакции? - student2.ru  
  Понятие скорости химической реакции. От каких факторов зависит скорость химической реакции? - student2.ru    
  Понятие скорости химической реакции. От каких факторов зависит скорость химической реакции? - student2.ru тримолекулярная  

Сумма показателей степеней в кинетических уравнениях называется порядком реакции.Порядок реакции определяет характер зависимости V от С.В тех случаях, когда процесс многостадиен, запись уравнения реакции лишь фиксирует исходное и конечное состояние системы, не раскрывая механизма процесса.Если различие концентраций реагентов велико, то порядок реакции не совпадает с её молекулярностью.Существуют реакции нулевого порядка, например, разложение некоторых соединений на поверхности различных фаз.Общая скорость сложной химической реакции определяется скоростью ее наиболее медленной (лимитирующей) стадии.Реакции, протекающие в одну стадию, называют простыми (элементарными) реакциями, а реакции, включающие несколько стадий – сложными.

Цепные реакции

Понятие скорости химической реакции. От каких факторов зависит скорость химической реакции? - student2.ru

Проиллюстрируйте основные

Понятие скорости химической реакции. От каких факторов зависит скорость химической реакции? - student2.ru

Наши рекомендации