Стереоизомерия молекул с двумя и более центрами хиральности: энантиомерия и диастереомерия. Мезоформы. Рацемические смеси.

Диастереомерами называют стереоизомеры, не относящиеся друг к другу, как предмет и несовместимое с ним зеркальное отражение, т. е. не являющиеся энантиомерами.

Наиболее важными группами диастереомеров являются σ-диастереомеры и π-диастереомеры.

 

σ-Диастереомеры.Многие биологически важные вещества содержат в молекуле более одного центра хиральности. При этом возрастает число конфигурационных изомеров, которое определяется как 2n, где n - число центров хиральности. Например, при наличии двух асимметрических атомов соединение может существовать в виде четырех стереоизомеров (22 = 4), составляющих две пары энантиомеров.

2-Амино-3-гидроксибутановая кислота имеет два центра хиральности (атомы С-2 и С-3) и, следовательно, должна существовать в виде четырех конфигурационных изомеров, один из которых является природной аминокислотой.

Стереоизомерия молекул с двумя и более центрами хиральности: энантиомерия и диастереомерия. Мезоформы. Рацемические смеси. - student2.ru

Структуры (I) и (II), соответствующие L- и D-треонину, а также (III) и (IV), соответствующие L- и D-аллотреонину (от греч. alios - другой), относятся друг к другу, как предмет и несовместимое с ним зеркальное отражение, т. е. они представляют собой пары энантиомеров. При сопоставлении структур (I) и (III), (I) и (IV), (II) и (III), (II) и (IV) видно, что в этих парах соединений у одного асимметрического центра конфигурация одинаковая, а у другого - противоположная. Такие пары стереоизомеров представляют собой диастереомеры. Подобные изомеры называют σ-диастереомерами, так как заместители в них связаны с центром хиральности σ-связями.

Аминокислоты и гидроксикислоты с двумя центрами хиральности относят к D- или L-ряду по конфигурации асимметрического атома с наименьшим номером.

Диастереомеры, в отличие от энантиомеров, различаются физическими и химическими свойствами. Например L-треонин, входящий в состав белков, и L-аллотреонин имеют разные значения удельного вращения (как показано выше).

Мезосоединения.Иногда в молекуле содержатся два асимметрических центра и более, но молекула в целом остается симметричной. Примером таких соединений может служить один из стереоизомеров винной (2,3-дигидроксибутандиовой) кислоты.

 

Стереоизомерия молекул с двумя и более центрами хиральности: энантиомерия и диастереомерия. Мезоформы. Рацемические смеси. - student2.ru

Теоретически эта кислота, в которой имеется два центра хиральности, могла бы существовать в виде четырех стереоизомеров (I)-(IV).

Структуры (I) и (II) соответствуют энантиомерам D- и L-ряда (отнесение проведено по «верхнему» центру хиральности). Может показаться, что структуры (III) и (IV) также соответствуют паре энантиомеров. В действительности это формулы одного и того же соединения - оптически неактивной мезовинной кислоты.В идентичности формул (III) и (IV) легко убедиться, повернув формулу (IV) на 180°, не выводя ее из плоскости. Несмотря на два центра хиральности, молекула мезовинной кислоты в целом является ахиральной, так как имеет плоскость симметрии, проходящую по середине связи С-2-С-3. По отношению к D- и L-винным кислотам мезовинная кислота является диастереомером.

Таким образом, существует три (а не четыре) стереоизомера винных кислот, не считая рацемической формы.

Рацемическая смесь (racemic mixture) - смесь в равных пропорциях двух энантиомеров- веществ, проявляющих оптическую активность. Один из них - правовращающий, т.е. поворачивающий плоскость поляризации света, проходящего через него, в правую сторону; другой - левовращающий, отличается только направлением поворота. В результате оба эффекта взаимно гасят друг друга, и рацемическая смесь не обнаруживает оптической активности. Название происходит от рацемической винной кислоты, представляющей собой смесь равных количеств D-(правовращающей) и L-(левовращающей) винных кислот.

π-Диастереомеры.К ним относятся конфигурационные изомеры, содержащие π-связь. Этот вид изомерии характерен, в частности, для алкенов. Относительно плоскости π-связи одинаковые заместители у двух атомов углерода могут располагаться по одну (цис) или по разные (транс) стороны. В связи с этим существуют стереоизомеры, известные под названием цис- и транс-изомеров, как показано на примере цис- и транс-бутенов (см. 3.2.2). π-Диастереомерами являются простейшие ненасыщенные дикарбоновые кислоты - малеиновая и фумаровая.

 

Стереоизомерия молекул с двумя и более центрами хиральности: энантиомерия и диастереомерия. Мезоформы. Рацемические смеси. - student2.ru

Малеиновая кислота является термодинамически менее стабильным цис-изомером по сравнению с транс-изомером - фумаровой кислотой. Под действием некоторых веществ или ультрафиолетовых лучей между обеими кислотами устанавливается равновесие; при нагревании (~150°C) оно смещено в сторону более стабильного транс-изомера.

Наши рекомендации