Для металлов энергия сродства к электрону не существует.

Физический смысл: характеризуется способностью атома к отдаче электронов по периоду с лева на право увеличивается, а по подгруппам уменьшается.

Электроотрицательность:

X=1/2*(E(ионизации)-E(сродства))

У атомов металлов малых периодов (I—III) на внешнем электронном слое находится от 1 до 3 электронов, а у атомов неметаллов — от 4 до 8. Исключение составляют атомы водорода — 1 электрон и бора — 3 электрона.

Зная характер изменения радиусов атомов по группам и периодам, а также их электронную структуру, можно объяснить причину изменения металлических и неметаллических свойств атомов элементов, точнее, их простых веществ.

Проявление металлических свойств определяется, прежде всего, способностью атомов данного элемента отдавать электроны с внешнего электронного слоя. Именно наличием у металлов свободных электронов обусловлена их высокая электропроводность.

И наоборот, способность атомов данного элемента присоединять электроны определяет неметаллические свойства его простого вещества.

Таким образом, в главных группах (группах А) периодической системы с ростом зарядов ядер атомов химических элементов усиливаются металлические свойства их простых веществ и, соответственно, ослабевают неметаллические. Это особенно наглядно проявляется в группе IVA. В ней свойства простых веществ химических элементов изменяются от неметаллических (у углерода и кремния) к металлическим (у олова и свинца).

В малых периодах с ростом зарядов ядер атомов увеличивается и число электронов на внешнем слое. Они сильнее притягиваются к ядру, поэтому атомам все труднее отдавать электроны и легче присоединять их. По этой причине в периоде у атомов химических элементов ослабевают металлические и усиливаются неметаллические свойства. Аналогично в периоде с ростом зарядов ядер атомов свойства оксидов и гидроксидов изменяются от основных к кислотным.

8. Основные типы химической связи и их критерий. Механизмы образования ковалентной связи: обменный и донорно-акцепторный. Количественные характеристики связи: длина, энергия, кратность, полярность, поляризуемость. Влияние типа связи на физические и химические свойства кислот, оснований, солей.

1.Ковалентная:

А) неполярная(ОЭО=0, свободные элементы)

Б)полярная(ОЭО<1.7, между неметаллами)

2.ионная связь (ОЭО>1.7)

3.металлическая(между металлами)

Механизмы образования ковалентной связи:

2. Обменный(каждый атом предоставляет по одному неспаренному электрону):

А) связь образованная за счет перекрывания вдоль оси связывающие центры атомов ss и рр-сигма связь;

Б) связь образованная за счет перекрывания по оби стороны от оси называют р-связь

2.донорно-акцепторный механизм(один атом предоставляет неподеленную пару электронов, а другой свободную или вакантную орбиталь)

Длина связи- минимальное расстояние между ядрами двух взаимодействующих атомов.

Энергия связи- это та работа, которую надо совершить, чтобы связь разорвать.

Кратность связи- это число локализованных электронных пар, участвующих в образование отдельных молекул.

Полярность-это характеристика, которая зависит начальной от электроотрицательности атомов, участвующих в образование связи.

Поляризуемость- свойство полярных или неполярных молекул деформироваться (поляризоваться) под действием внешнего электрического поля.

Свойства ковалентной связи: насыщенность и направленность. Основные положения теории гибридизации электронных орбиталей центрального атома. Определение типа гибридизации центрального атома; геометрии и полярности молекулы (в целом). Свойства ионной связи. Понятие о степени окисления. Особенности металлической связи.

Направленность ковалентной связи определяется тем, что p и d,f атомные орбитали имеют определенную направление в пространстве , поэтому молекула имеет определенную геометрию(пространственную структуру).

Насыщенность ковалентной связи обусловлена тем, что одна атомная орбиталь может принимать участие в образовании только одной ковалентной связи

Понятие о гибридизации атомных орбиталей(1931 г. Поль)

1.В образование химической связи участвуют нечистые s,p,d атомные орбитали, а смешанные(гибридные);

2.Число гибридных орбиталей равно числу исходных атомных орбиталей.

Гибридные орбитали имеют одинаковую форму и энергию при этом в одну сторону вытянуто больше, чем в другую.

Чтобы определить тип гибридизации центрального атома следует посчитать число сигма связей и число неподеленных электронных пар вокруг центрального атома(р-связи не учитываются)-эта сумма даст число гибридизации, следовательно тип гибридизации и энергию молекулы.

2 сигма связи =>2 гибридные орбитали=>sp=>линейная

Неподеленные электронные пары вносят искажение в геометрию молекул.

Свойства ионной связи:

1.Ненасыщенность

2.Ненаправленность

Ионная связь-результат электростатического взаимодействия противоположно заряженных частиц.

Степень окисления- условный заряд, который образован в атомах, если считать эту связь ионной.

Металлическая связь-это химическая связь, при которой валентные электроны принадлежат не двум или нескольким определенным атомам, а всему кристаллу металла, связь является в высшей степени делокализованной.

Металлическая связь ненасыщенна(объединяет в себе очень большое число атомов и при дальнейшем их увеличение главный ее признак не исчезает, а усиливается) и ненаправлена(сферическая симметрия облаков s-элементов:перекрывание трех или более сфер зависит от расстояний между ними и не зависит от направлений, по которым они сближаются).

Наши рекомендации