Проведение химического опыта

- В соответствии с инструкцией по работе наблюдать ход опыта. В случае неясности спрашивать преподавателя!

- Брать из емкостей с химикатами только такую порцию вещества, которая действительно необходима для проведения опыта!

- После взятия химиката сразу же закрывать емкости с химикатами!

- Воспламеняющиеся вещества не держать вблизи открытого пламени!

- Не выливать жидкости со стороны этикетки!

- Проводить пробы на запах только путем навивания запаха к носу ладонью!

- Защищать волосы и одежду от соприкосновения с пламенем!

- При нагревании жидкостей в пробирке соблюдайте равномерность нагрева всего объема, обращайте внимание на высоту заполнения реакционного сосуда; открытый конец реакционного сосуда не направляйте в сторону других студентов!

Общие требования к поведению студентов в лаборатории химии

1. В лаборатории химии студенты обязаны проявлять осторожность в движениях, быть внимательными к указаниям преподавателя и лаборанта. Во время работы студенты должны пользоваться по указанию преподавателя средствами индивидуальной защиты, соблюдать чистоту и порядок на рабочем месте.

2. Запрещается загромождать проходы портфелями, сумками.

3. Прежде чем приступить к выполнению работы, необходимо подробно изучить по учебнику или пособию порядок ее проведения. Следует строго соблюдать все указания преподавателя по безопасному обращению с приборами, реактивами, методами нагревания, наполнению сосудов и т.д.

4. Запрещается проводить опыты, не предусмотренные данной работой.

5. Запрещается прием пищи в лаборатории химии.

6. Обо всех неполадках в работе оборудования, водопровода, электросети и т.д. необходимо ставить в известность преподавателя или лаборанта. Устранять неисправности студентам самостоятельно запрещается.

7. Уборку рабочих мест по окончании работы следует проводить в соответствии с указаниями преподавателя.

8. По окончании практических работ студенты должны вымыть руки с мылом.

9. При получение травмы (порезы, ожоги), а также при плохом самочувствии студенты должны немедленно сообщить об этом преподавателю или лаборанту.

10. При возникновение в кабинете во время занятий аварийных ситуаций (пожар, появление сильных посторонних запахов) не допускать паники и подчиняться только указаниям преподавателя.

Работа с веществами и растворами

11. Насыпать или наливать вещества можно только над столом или специальным подносом. Для опыта брать только указанное количество вещества.

12. Нельзя ошибочно взятый излишек реактива ссыпать (выливать) обратно в склянку или банку.

13. Запрещается выносить из кабинета и вносить в него любые вещества без разрешения преподавателя или лаборанта.

14. Все работы, связанные с выделением вредных паров или газов, проводить только в вытяжных шкафах при исправной вентиляции.

15. Твердые сыпучие реактивы разрешается брать из склянок только с помощью совочков, ложечек, шпателей, пробирок, но не руками. Измельчение твердых веществ разрешается проводить только в фарфоровой ступке с помощью пестика.

16. При определение запаха вещества нельзя наклоняться над ним, вдыхать пары или выделяющийся газ. Нужно легким движением руки над горлом сосуда направить пар или газ к носу и вдыхать осторожно.

17. Пролитую кислоту или щелочь следует засыпать чистым сухим песком и перемешивать его до полного впитывания всей жидкости. Влажный песок убрать совком в широкий стеклянный сосуд для последующей промывки и нейтрализации. Место разлива следует обработать нейтрализующим раствором, а затем промыть водой.

18. Обо всех случаях разлива жидкостей, а также рассыпанных твердых реактивах нужно сообщить преподавателю или лаборанту. Самостоятельно убирать любые вещества студентам запрещается.

19. При попадании на кожу растворов кислот или щелочей необходимо смыть их после стряхивания видимых капель сильной струей холодной воды, а затем обработать нейтрализующим раствором (2%-ным раствором уксусной кислоты или гидрокарбоната натрия) и ополоснуть водой.

20. Запрещается выливать в канализацию растворы и органические жидкости. Необходимо сливать их в склянки, предназначенные для этой цели.

Наши рекомендации