Особенности захолаживания двигательных магистралей разгонных блоков 145

9.5 Интенсификация процессов захолаживания магистрали___________ 145

Особенности захолаживания емкостей и баков 148

Процессы в емкостях при хранении криогенных продуктов 149

Расчет процессов захолаживания 152

10 ОХЛАЖДЕНИЕ КРИОГЕННЫХ ЖИДКОСТЕЙ_ 154

11 СИСТЕМЫ ТЕРМОСТАТИРОВАНИЯ, ОХЛАЖДЕНИЯ И ОЖИЖЕНИЯ 159

12 ОХЛАЖДЕНИЕ ГАЗА_ 162

12.1 Адиабатное расширение газа с совершением внешней работы_ 163

12.2 Использование эффекта Джоуля-Томпсона_ 163

13 ЦИКЛЫ КРИООЖИЖИТЕЛЕЙ И КРИОРЕФРИЖЕРАТОРОВ_ 162

Использование идеального обратимого цикла Карно для холодильной машины

13.2 Цикл Линде-Хэмпсона с простым дросселированием_ 174

13.3 Ожижение водорода простым методом дросселирования. Получение параводорода_ 174

13.4 Ожижитель Клода_____________________________________________181

13.5 Цикл Капицы ________________________________________________183

13.6 Обратный цикл Стирлинга_____________________________________185

13.6 Обратный цикл Стирлинга_____________________________________185

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие по курсу “Криогенная техника” предназначено для студентов, обучающихся по специальности “Авиационная и ракетно-космическая теплотехника” (специальность 1315). Накопленный опыт преподавания этой дисциплины в течение многих лет позволил определить необходимый объём знаний по проблемам использования криогенных жидкостей в ракетно-космической технике.

Широкое внедрение криогенных жидкостей в качестве компонентов топлива жидкостных ракетных двигателей и теплоносителей для ЯРД потребовало создание целой отрасли промышленности со своими уникальными технологиями и специфическими методами расчета, конструирования, испытаниями образцов новой техники. Особенно впечатляют успехи криогенной техники, достигнутые в 60...80 годах. Именно в эти годы создаются мощные ракеты и космические системы, использующие жидкий водород, кислород, фтор и т.п. В Америке это известные ракетоносители “Сатурн - V”, а в России Н-1, “Энергия”, космические корабли многоразового использования “Спейс-Шатл”, ”Буран”.

Внедрение за последние годы криогенных технологий в энергетике, медицине, сельском хозяйстве, в системах наблюдения за объектами из Космоса также определяет большой интерес к решению многих специфических проблем криогенной техники.

Научные монографии, статьи в научных журналах и доклады на конференциях, изданные за последние годы, а также опыт, накопленный в НИИ и КБ, где создавались эти криогенные технологии, были использованы при написании этого пособия.

Пособие ориентированно на студентов начинающих знакомство с криогенной техникой, но получивших необходимый минимум знаний по курсам “Термодинамика” и “Теплопередача”.

ВВЕДЕНИЕ

Создание и эксплуатация криогенной техники требует решения большого количества научно-технических задач, основными из которых являются: ожижение газов, хранение и промышленное производство жидких газов, разработка и изготовление теплоизоляционных материалов, а также использование криогенных сред в авиационной и ракетно-космической технике, криомедицине и т. п..

Можно условно разделить большинство технологий по используемому диапазону температур, а, следовательно, технических устройств реализующих эти технологии на три больших группы: криогенная технология, холодильная технология и обычные технологии.

Температуры ниже 120 К(- 153.16 оС) относятся к криогенным температурам. Диапазон температур от 120 К (-153.16 °С) до 293 К (+20 °С) используется в холодильных технологиях. На рисунке 1 показано условное деление технологий на температурной шкале.

В более узком смысле термины криогенные технологии, криогенная техника означает технологии и оборудование, работающее при криогенных температурах.

Особенности захолаживания двигательных магистралей разгонных блоков 145 - student2.ru

Рисунок 1 – Классификация технических систем по температуре

Криогенные температуры существенно ниже температуры окружающей среды, которая изменяется от -50 до +50 оС или 223…323 К. Между окружающей средой и элементами конструкций криогенной техники разница температур может превышать 180 К. Без использования специальной теплоизоляции при этих перепадах температур возникают большие теплопритоки в криогенную систему от 2 до 30 кВт/м2. Столь существенные теплопритоки не только снижают эффективность работы криогенного оборудования, но и делают её функционирование невозможным. Поэтому криогенное оборудование обязательно обеспечивается специальной теплоизоляцией.

Вкриогенной технике в качестве рабочего тела, называемого криогенной средой, получили применение следующие вещества

Таблица 1

Особенности захолаживания двигательных магистралей разгонных блоков 145 - student2.ru

Дляпримера, в таблице 2 представлены наиболее характерные вещества, используемые в качестве теплоносителей вхолодильной технике.

Таблица 2

Вещество Рабочая температура,°С
Хладоны (фреоны) до -25 °С
Аммиак до -33 °С
Хлор до -34 °С
СО2 до -72 °С

Криогенные среды относятся к классу совершенных газов в термодинамике, так как их свойства близки к свойствам идеального газа вдали от кривой фазового перехода при стандартных условиях: давлении 1.013 бар и температуре 290 К(+20 °С). При криогенных температурах они могут находиться в различных агрегатных состояниях: газ (пар), жидкость или твердое вещество (лёд).

Фазовое или агрегатное состояние криогенной среды определяется её фазовой диаграммой или диаграммой состояния. Диаграмма состояния представляет собой графическое изображение соотношений между основными параметрами состояния вещества и её агрегатным состоянием. По диаграмме состояния можно установить температуру начала и конца фазовых превращений, а также фазовый состав в условиях термодинамического равновесия.

Основные термодинамические параметры, характеризующие состояние среды: давление (Р), температура (Т), энтальпия (H), энтропия (S), удельный объем (v) или плотность(ρ).

Наиболее важные термодинамические характеристики криогенных сред обычно определяются для следующих условий:

- в тройной точке - Особенности захолаживания двигательных магистралей разгонных блоков 145 - student2.ru ;

- в критической точке - Особенности захолаживания двигательных магистралей разгонных блоков 145 - student2.ru;

- при температуре насыщения - Особенности захолаживания двигательных магистралей разгонных блоков 145 - student2.ru для стандартного атмосферного давления (1.013 бар) -( Особенности захолаживания двигательных магистралей разгонных блоков 145 - student2.ru ).

Тройная точка на диаграмме состояния соответствует значениям термодинамических параметров, при которых вещество одновременно существует в трех агрегатных состояниях: газ, жидкость, твердое вещество.

Критическая точка на диаграмме состояния– точка, соответствует значениям термодинамических параметров, при которых отсутствует разница в коэффициенте преломления жидкости и газа, т.е. исчезает межфазная поверхность. Чем больше показатель преломления жидкости по сравнению с газом, тем отчетливее наблюдается граница раздела фаз.

Диаграмма состояния могут быть представлены в различных координатах: p-v, p-T, T-s, H-T и т. п.

На рисунке 2 представлена диаграмма фазового состояния параводорода в координатах p-T. Области устойчивого (равновесного) фазового состояния криогенной среды обозначены различной штриховкой.

Кривая сублимациисоответствует равновесному существованию твердой и газовой фаз. Кривая плавлениясоответствует равновесному существованию твердой и жидкой фаз. Кривая насыщения (испарения)соответствует равновесному существованию жидкой и паровой фаз. Температура и давление при движении вдоль кривой насыщения (кривая упругости пара) называются температурой насыщения (Ts) и давлением насыщения (Ps) - Особенности захолаживания двигательных магистралей разгонных блоков 145 - student2.ru .

Если мы будем перемещаться вдоль кривых сублимации, плавления или насыщения, то вещества будут находиться в двух агрегатных состояниях. В этом случае существует граница раздела фаз – межфазная поверхность.

Переход вещества из одного фазового состояния в другое сопровождается скачкообразным изменением удельного объёма (плотности) и энтропии. Эти фазовые переходы называются фазовыми переходами 1-го рода и сопровождаются поглощением или выделением теплоты называемой теплотой или энергией фазового перехода. Переход из твердого агрегатного состояния в газообразное состояние (сублимация) сопровождается поглощением теплоты фазового перехода -сублимации. Переход из твердого агрегатного состояния в жидкое состояние (плавление) сопровождается поглощением теплоты фазового перехода - плавления. Переход из жидкого агрегатного состояния в газообразное состояние (испарение) сопровождается поглощением теплоты фазового перехода -испарения. При изменении знака перехода агрегатных состояний процесс поглощения тепла меняется на процесс выделения тепла. В этом случае испарение и сублимация заменяется конденсацией, плавление – затвердеванием.

Если температура газа находится между тройной температурой и критической при давлении ниже тройной точки и критической, то газ при этих термодинамических параметрах называют паром.

На рисунке 3 представлена та же диаграммы состояния параводорода в координатах p-v.

На рисунке 4 показана более подробно кривая насыщения для параводорода.

Диаграммы состояния других криогенных веществ, за исключением гелия, имеют аналогичный вид. Особенности диаграммы фазового состояния гелия будут подробно рассмотрены в разделе 3.

Особенности захолаживания двигательных магистралей разгонных блоков 145 - student2.ru

Рисунок 2 - Диаграмма состояния параводорода в координатах p-T

Особенности захолаживания двигательных магистралей разгонных блоков 145 - student2.ru

Рисунок 3 - Диаграмма состояния параводорода в координатах p-v

Особенности захолаживания двигательных магистралей разгонных блоков 145 - student2.ru

Рисунок 4 – Кривая насыщения параводорода (кривая упругости пара)


Наши рекомендации