Как зависит кислотность от природы растворителя?

Растворители оказывают сильное влияние на стабилизацию образующегося аниона (эффект сольватации). Лучше гидратируются небольшие по размеру ионы с низкой степенью делокализации заряда. Например, в ряду карбоновых кислот с увеличением длины алифатического (гидрофобного) радикала кислотность уменьшается.

Вопрос 27 Какая величина является количественной характеристикой силы оснований?
Физический смысл рКвн+. Так как органическая кислота отщепляет протон, а основание его присоединяет, то кислотные и основные свойства можно количественно характеризовать одной величиной – сродством к иону водорода. Это позволяет применять константы кислотной ионизации как для кислот, так и для оснований: BH+ = B + H+ Kвн+ = [B] * [H+] ─────── [BH+] Как и для кислот пользуются значениями рКв = -lg Кв. Зная величину рКв, можно перейти к значениям рКвн+. Для этого из отрицательного логарифма ионного произведения воды (рКн2о) при данной температуре надо вычесть значение рКв. Чем сильнее основание, тем выше его рКвн+.

28.определение кислот и оснований по теории Льюиса.
В теории Льюиса (1923 г.) на основе электронных представлений было ещё более расширено понятие кислоты и основания. Кислота Льюиса — молекула или ион, имеющие вакантные электронные орбитали, вследствие чего они способны принимать электронные пары. Это, например, ионы водорода – протоны, ионы металлов (Ag+, Fe3+), оксиды некоторых неметаллов (например, SO3, SiO2), ряд солей (AlCl3), а также такие вещества как BF3, Al2O3. Кислоты Льюиса, не содержащие ионов водорода, называются апротонными. Протонные кислоты рассматриваются как частный случай класса кислот. Основание Льюиса — это молекула или ион, способные быть донором электронных пар: все анионы, аммиак и амины, вода, спирты, галогены. Примеры химических реакций между кислотами и основаниями Льюиса: AlCl3 + Cl− → AlCl4− BF3 + F− → BF4− PCl5 + Cl− → PCl6−.50

Вопрос 29. суть принципа ЖМКО. Охарактеризуйте жесткие и мягкие кислоты и основания. Кислотность жидких систем организма.
Принцип ЖМКО касается взаимодействий, рассматриваемых в теории кислот и оснований Льюиса. Согласно этой теории, основание Льюиса B отдаёт электронную пару на образование ковалентной связи с кислотой Льюиса A, которая имеет вакантную орбиталь. Эффективность такого взаимодействия зависит от химического состава и электронного строения реагирующих кислоты и основания. Данные параметры учтены Пирсоном при классификации кислот и оснований на мягкие и жёсткие. Согласно Пирсону, жёсткие кислоты — это акцепторы электронной пары, обладающие малым размером, большим положительным зарядом, большой электроотрицательностью и низкой поляризуемостью. Молекулярная орбиталь, на которую переходит электронная пара, у жёстких кислот имеет низкую энергию. Соответственно, жёсткие основания — это доноры с аналогичными свойствами (с большим отрицательным зарядом, большой электроотрицательностью и низкой поляризуемостью). Их орбиталь, с которой отдаётся электронная пара, также имеет низкую энергию. Мягкие кислоты — это кислоты Льюиса с малым положительным зарядом, большим размером, низкой электроотрицательностью и высокой поляризуемостью. Мягкие основания — это основания Льюиса с теми же свойствами. Как у мягких кислот, так и у мягких оснований энергия орбиталей, участвующих в реакции высока. Поскольку такие свойства как заряд, электроотрицательность и поляризуемость изменяются плавно, существует ряд кислот и оснований Льюиса, которые занимают промежуточное положение между жёсткими и мягкими. Жёсткость кислоты или основания означает его склонность образовывать связи преимущественно ионного характера, а мягкость кислоты или основания — склонность к образованию связей ковалентного характера.


30. Напишите уравнение реакций получения этилата натрия и его гидролиза.

Как зависит кислотность от природы растворителя? - student2.ru в
С2Н5Na + Н2О = С2Н5ОН + NaОН


31. Какое свойство спиртов проявляется в реакции с металлическим натрием?в реакции спиртов с металлическим натрием проявляются кислотные свойства:

2C2H5OH + 2Na -----> 2C2H5ONa + H2 ↑

этилат натрия

Спирты проявляют слабые кислотные свойства за счет водорода гидроксильной группы. Выделяется газообразный водород.


33.Почему реакция натрия со спиртом идет медленнее, чем с водой?

Нужно отметить, что реакция между спиртом и натрием протекает не так энергично, как реакция натрия с водой. Еще медленнее действуют на спирт другие металлы, сравнительно легко вытесняющие водород из воды, как, например, кальций. Таким образом, кислотные свойства у спирта выражены слабее, чем у воды.

Наши рекомендации