Спинально-мозжечковый модуль

К спинально-мозжечковому модулю относятся кора медиальной и промежуточной зон, шаровидное и пробковидное ядра. Раньше эту часть мозжечка называли старым мозжечком (paleocerebellum) (этот термин не используется).

Входящие волокна:

Основные

  1. Задний спинно-мозжечковый тракт
  2. Клиновидно-мозжечковый тракт
  3. Передний спинно-мозжечковый тракт
  4. Ростральный спинно-мозжечковый тракт

Задний спинно-мозжечковый путь и клиновидно-мозжечковый путь информируют мозжечок о положении конечностей и движениях. Эта информация обрабатывается в мозжечке и затем через связи мозжечка с моторной корой (через VL ядро таламуса) влияет на движения конечностей и мышечный тонус.

Клетки спинного мозга, дающие начало переднему спинно-мозжечковому пути, получают первичную сенсорную информацию и одновременно находятся под влиянием нисходящих ретикуло-спинальных и кортико-спинальных волокон. Поэтому передний спинно-мозжечковый тракт передает в мозжечок как первичную афферентную информацию, так и информацию о регуляторных влияниях на спинной мозг стволовых и кортикальных структур.

Выходы из спинально-мозжечкового модуля первично сфокусированы на контроле осевой мускулатуры через вермальную кору и ядро шатра и мускулатуры конечностей через паравермальную кору, шаровидное и пробковидное ядра.

Выходящие волокна:

Проекции шаровидного и пробковидного ядер:

ü Аксоны шаровидного и пробковидного ядер выходят из мозжечка через верхние ножки, перекрещиваются и заканчиваются на крупноклеточной части красного ядра (мозжечково-красноядерные волокна) и в вентральном латеральном (VL) ядре таламуса (мозжечково-таламические волокна). Это ядро проецируется в первичную двигательную кору. Красное ядро через руброспинальный путь и кора через кортикоспинальный путь влияют на нейроны спинного мозга противоположной стороны, иннервирующие проксимальную и дистальную мускулатуру конечностей.

Нарушения спинального мозжечка часто являются результатом распространения более медиально или более латерально расположенных повреждений. Соответственно в клинике будут преобладать симптомы повреждений медиального или латерального регионов. Повреждения латеральных регионов встречаются более часто.

Мосто-мозжечковый модуль.

Мосто-мозжечковый модуль состоит из коры латеральной зоны и зубчатого ядра.

Латеральная зона коры мозжечка получает входы от собственных ядер моста через мосто-мозжечковые пути. Они проникают в мозжечок через средние мозжечковые ножки. Эту часть мозжечка называют также мозговым мозжечком или новым мозжечком (neocerebellum), но предпочтительнее термин мостовой мозжечок. Афферентные волокна, идущие к коре латеральной зоны, отдают коллатерали к зубчатому ядру.

Другой важный источник афферентных волокон мостового мозжечка – ядро нижней оливы. Эти волокна полностью перекрещенные. Они проникают в мозжечок через веревчатое тело, отдают коллатерали к зубчатому ядру и заканчиваются в молекулярном слое коры как лиановидные волокна. Выход из мостового мозжечка составляют кортиконуклеарные мозжечковые волокна (от коры латеральной зоны к зубчатому ядру) и эфферентные мозжечковые волокна от зубчатого ядра. Аксоны нейронов зубчатого ядра выходят из мозжечка через верхнюю мозжечковую ножку, полностью перекрещиваются, часть волокон заканчивается на мелкоклеточной части красного ядра (зубчато-красноядерные волокна), часть волокон идет к вентральному латеральному ядру и интраламинарным ядрам таламуса (зубчато-таламические волокна). Некоторые нейроны красного ядра проецируются к ядру нижней оливы в составе центрального покрышечного пути (ипсилатерально) как красноядерно-оливные волокна. В то же самое время нейроны вентрального латерального ядра таламуса проецируются в широкие области моторной и премоторной коры. Моторная кора, в свою очередь, проецируется в спинной мозг как кортикоспинальный путь и влияет на мотонейроны, иннервирующие дистальную мускулатуру конечностей. От зубчатого ядра также начинаются нисходящие перекрещенные волокна к ядру нижней оливы (зубчато-оливные волокна) и небольшое количество волокон идет к ретикулярным ядрам и собственным ядрам моста.

Функции мостового мозжечка заключаются в планировании и контроле точных ловких движений конечностей, в частности, плеча, предплечья, кисти, а также в точном расчете (синхронизации) этих движений. Через связи с моторной корой зубчатое ядро способно модулировать активность нейронов коры, которые проецируются в спинной мозг как кортико-спинальные волокна.

Дисфункции.

1. Расстройство сложных координированных движений (декомпозиция движения, диссинергия), т.е. сложные движения как бы распадаются на отдельные составляющие его части.

2. Снижение мышечного тонуса (гипотония) и глубоких сухожильных рефлексов.

3. Атаксия конечностей (атаксия нижних конечностей сопровождается неустойчивой походкой и тенденцией к падению).

4. Дисметрия – пациент не может точно взять в руку стационарный или движущийся предмет, промахивается: недотягивается (гипометрия) или перетягивается (гиперметрия).

5. Кинетический тремор (дрожание во время движения), при этом, чем ближе цель движения, тем сильнее тремор (интенционный тремор, intentio–цель). Отчетливо проявляется при выполнении пальце-носовой пробы.

6. Невозможность быстрого чередования противоположных движений (например, пронации и супинации) – дисдиадохокинез; невозможность совершать ритмические движения (например, ударить три раза пальцем по столу, сделать паузу, повторить три удара и т.д.).

7. Нарушено начало и конец движения (феномен отдачи).

8. Нарушение речи – скандированная речь.

9. Нарушение движений глаз.

Наши рекомендации