Функциональные модули мозжечка

Мозжечок разделяют на функциональные модули. Каждый модуль состоит из 1) кортикальной зоны, 2) белого вещества, содержащего афферентные и эфферентные волокна к коре и от коры, 3) ядра (или нескольких ядер), функционально связанного с данным участком коры.

Вестибулярно-мозжечковый модуль

Состоит из клочково-узелковой доли (+околоклочок – часть IX дольки червя) и ядра шатра. Эту часть мозжечка раньше называли древним мозжечком (archicerebellum), в современной литературе этот термин практически не используется.

Функции и дисфункции вестибулярного мозжечка

Вестибулярный мозжечок влияет на позу и равновесие через вестибулоспинальные и ретикулоспинальные проекции к двигательным нейронам спинного мозга, иннервирующим разгибатели туловища и проксимальные разгибатели конечностей. Вестибулярные ядра также иннервируют двигательные ядра III, IV, VI пар черепных нервов через медиальный продольный пучок.

Повреждения клочково-узелковой доли и ядра шатра сопровождаются неустойчивой раскачивающейся походкой (атаксия туловища), напоминающей походку пьяного человека. Неустойчивость походки проявляется также рассогласованными движениями конечностей и тенденцией к падению в стороны, вперед, назад. Больной может стоять, только широко расставив ноги. Такие пациенты не могут пройти по узкой полосе «пятка к носку», пройти только на носках или только на пятках. Наблюдается тремор осевой мускулатуры или головы, он может иметь разную амплитуду, от едва заметной, до очень сильной, так, что пациент не может сидеть и стоять без поддержки. Часто наблюдается нистагм и расстройство следящих движений глаз.

Вестибулярные связи червя.

Помимо клочково-узелковой доли большинство долек червя также получают вестибулярные связи. Например, латеральные части коры червя получают вторичные вестибулярные волокна и сами проецируются на вестибулярные ядра. Подобно коре узелка от медиальных частей червя направляются корково-ядерные мозжечковые волокна к ипсилатеральному (т.е. своей стороны) ядру шатра. Следовательно, ядро шатра связывает вестибулярно-мозжечковую кору и кору червя с вестибулярными и ретикулярными ядрами ствола. Кора червя и ядро шатра разделяют задачи вестибулярного и спинального модулей по управлению осевой мускулатурой.

Спинально-мозжечковый модуль

К спинально-мозжечковому модулю относятся кора медиальной и промежуточной зон, шаровидное и пробковидное ядра. Раньше эту часть мозжечка называли старым мозжечком (paleocerebellum) (этот термин не используется).

Мосто-мозжечковый модуль.

Мосто-мозжечковый модуль состоит из коры латеральной зоны и зубчатого ядра.

Функции мостового мозжечка заключаются в планировании и контроле точных ловких движений конечностей, в частности, плеча, предплечья, кисти, а также в точном расчете (синхронизации) этих движений. Через связи с моторной корой зубчатое ядро способно модулировать активность нейронов коры, которые проецируются в спинной мозг как кортико-спинальные волокна.

Дисфункции.

1. Расстройство сложных координированных движений (декомпозиция движения, диссинергия), т.е. сложные движения как бы распадаются на отдельные составляющие его части.

2. Снижение мышечного тонуса (гипотония) и глубоких сухожильных рефлексов.

3. Атаксия конечностей (атаксия нижних конечностей сопровождается неустойчивой походкой и тенденцией к падению).

4. Дисметрия – пациент не может точно взять в руку стационарный или движущийся предмет, промахивается: недотягивается (гипометрия) или перетягивается (гиперметрия).

5. Кинетический тремор (дрожание во время движения), при этом, чем ближе цель движения, тем сильнее тремор (интенционный тремор, intentio–цель). Отчетливо проявляется при выполнении пальце-носовой пробы.

6. Невозможность быстрого чередования противоположных движений (например, пронации и супинации) – дисдиадохокинез; невозможность совершать ритмические движения (например, ударить три раза пальцем по столу, сделать паузу, повторить три удара и т.д.).

7. Нарушено начало и конец движения (феномен отдачи).

8. Нарушение речи – скандированная речь.

9. Нарушение движений глаз.

Наши рекомендации