Какими способами осуществляется подвижность бактерий?

O1: подвижность– изменение пространственноо расположения отдельной клетки или трихома, а также группы клеток, соприкасающихся друг с другом! Клеточная подвижность осуществляется внутренними органеллами клетки или взамодействием поверхностных структур с окружающей средой! ПОДВИЖНОСТЬ НЕ ОЗНАЧАЕТ ЛЮБОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ, КОТОРОЕ, В ЧАСТНОСТИ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ЗА СЧЕТ БРОУНОВА ДВИЖЕНИЯ, КОНВЕКЦИИ ИЛИ ВОДНОГО ПОТОКА!

А)Активная и пассивная подвижность: при активной подвижности клетка совершает работу по собственному перемещению, на что расходуются внутренние запасы энергии. Пассивная подвижность не требует от клетки энергетических затрат.

Б)Подвижность в жидкой фазе и на границе раздела жидкой и твердой фаз: -когда клетка перемещается в жидкой среде и локомоторными органеллами служат экзоплазматические жгутики, периплазматические жгутики или мембранные структуры, мы говорим об «плавании». – В случае, когда клетка или трихои перемещаеся по границе раздела жидкой и твредой фаз, речь идет о «скольжении»

В)Индивидуальная и коллективная подвижность. При индивидуальной подвижности(«авентюристическая подвижность») особь плавает в жидкой фазе, перемещается рывком или скользит, находясь в контакте с твердой фазой. При коллективной подвижности колония клеток движется по увлажненной поверхности твердного субстрата. Если с помощью жгутиков – роение,а если с помощью с помощью фимбрий IV типа или с помощью мембранных структур – коллективное скольжение(Фимбрии (пили) - нитевидные белковые органеллы, покрывающих всю поверхность бактериальной клетки)

Г)Подвижность с помощью жгутиков (активная). Плавание при помощи ЭКЗОПЛАЗМАТИЧЕСИХ жгутиков широко распространено у бактерий и архей.Роение только у бактерий!

Д) Подвижность спомощью эндоскелета(активная) – один из вариантов скольженияи связан с механическим взаимодействием эндоскелета с твердым субстратом

E) Подвижность с помощью реактивной струи (активная). Через «комплекс контактной поры» из цитоплазматического компартмента со скоростью на поверхность клетки выдавливается, по мере её биосинтеза, слизь, состоящая из экзополисахаридов!

Ж) Подвижность в результате изменения плавучести(пассивная) – данный тип подвижности позволяет клеткам перемещаться вертикально в толще водной среды. В результате они попадают в горизонт, наиболее подходящий для жизнедеятельности. Альтернативные типы подвижности: флотация и погружение – в первом случае клетка образует газовые везикулы(относительно маленькие внутриклеточные органоиды, мембрано-защищенные сумки, в которых запасаются или транспортируются питательные вещества. Везикула отделена от цитозоля минимальным липидным слоем.),вследствии этого становится легче воды и всплывает. Во втором она накапливает полиглюкозидные гранулы, становится тяжелее воды и погружается.

Устройство жгутика: Бактериальный жгутик(повторение): 1.-«нить» - рабочая часть жгутика. Она имет вид спирализованного цилиндра с внутренним каналом диаметром. Форма нити определяется аминокислотной последовательностью флегеллина, ионной силой и кислотностью раствора(pH). Кроме того зависит от от скручивающего усилия, приложенного к нити со стороны мотора. Когда мотор переключается на вращение по часовой стрелки нить принимает форму левозакрученной спирали. Когда мотор переключается на вращение по часовой стрелке, нить изменяет свою конформацию и превращается в правозакрученную спираль. На дистальном конце нити расположен кеп.[он имеет форму диска и состоит из пяти субъединиц.Дистальный домен пентамера(пентос=5) имеет вид пятиугольной площадки, а проксимальный домен(ближний) - пяти гибких ножек. Благодаря этому в кэпе образуется пять окошек, через которые субъединицы флагеллина(основной белок жгутика)выходят наружу. Кеп придает им свернутую конформацию. Кеп играет уникальную роль – вращающегося экзплазматического шаперонина(работа аналогично шторке диафрагмы фотообъектива.За счет освобожденной энергии кеп «переступает» вверх по спирали нити, пропуская следующую молекулу флагеллина.]

2.базальное тело, которое встроено в в клеточную стенку и имеет дополнительную опору. Основные части: - ось(англ. Rod), которая в своей дистальной части связана с крюком и нитью, а в проксимальной части с MS-кольцом!

-«L-кольцо», которое интегрировано в OM(наружняя мембрана) и выполняет роль поддерживающей втулки для вращающейся оси.(вспомни подшипник)

- «P-кольцо» - выпоняет роль поддерживающей втулки для вращающейся оси

- MS-кольцо (мембранный статор – неподвижная часть, соприкосающаяся с ротором) – на котором смонтированы проксимальные субъединицы оси, субъединицы ротора(вращающеяся часть), переключатель направления вращения, а также экспортный аппарат

- «ротор» - расположеннный в основании sm-кольца

-«С-кольцо»(цитоплаплазмик) – которое связано с ротором и играет роль переключателя направления вращения.

3. «крюк» - «протофиламенты крюка при его вращении непрерывно меняют конформацию , переходя от «длинной» упаковки к «короткой». Играет роль гибкого сочленения (что позволяет жеской нити изменять свое положение по соотношению к поверхности клетки. Могут сплетаться в жгут.

Наши рекомендации