Авторы задач – Скрипкин М.Ю. (№№ 1, 2), Ростовский Н.В. (№№ 3, 6), Ванин А.А. (№4), Пошехонов И.С. (№5), Байгозин Д.В. (№7)

1-1. Юный Химик, разбирая реактивы, обнаружил на одной из полок четыре банки с бесцветными порошками. Судя по списку реактивов, в этих банках должны были находиться сульфит бария, сульфат бария, карбонат бария и сульфат меди. Поскольку в этот день у него был насморк, определить содержимое банок по запаху не удалось. Предложите, как, используя только один реагент и набор пробирок, можно распознать содержимое банок. Напишите уравнения соответствующих реакций.

1-2. Юный Химик, разбирая реактивы, обнаружил на одной из полок четыре банки с желтыми порошками. Судя по списку реактивов, в этих банках должны были находиться хромат калия, сера, иодид серебра и иодид свинца. Предложите, как, используя только один реагент и набор пробирок, можно распознать содержимое банок. Напишите уравнения соответствующих реакций.

2-1. Навеску бериллия массой 1,35 г сожгли в 2,00 л газа с плотностью 1,83 мг/мл (температура 200 оС, давление 1 атм). По окончании реакции смесь охладили и обработали горячим 20% раствором едкого кали (плотность 1,18 г/мл). Какой минимальный объем щелочи требуется для полного растворения смеси?

2-2. Навеску цинка массой 2,00 г сожгли в 4,00 л газа с плотностью 6,55 мг/мл (температура 200 оС, давление 1 атм). По окончании реакции смесь охладили и обработали горячим 20% раствором едкого натра (плотность 1,12 г/мл). Какой минимальный объем щелочи требуется для полного растворения смеси?

3-1. Соотнесите реакцию (левый столбец) и механизм её протекания (правый столбец). Приведите дополнительно по одному примеру реакций, протекающих по каждому из указанных механизмов.

Авторы задач – Скрипкин М.Ю. (№№ 1, 2), Ростовский Н.В. (№№ 3, 6), Ванин А.А. (№4), Пошехонов И.С. (№5), Байгозин Д.В. (№7) - student2.ru

3-2. Соотнесите реакцию (левый столбец) и механизм её протекания (правый столбец). Приведите дополнительно по одному примеру реакций, протекающих по каждому из указанных механизмов.

Авторы задач – Скрипкин М.Ю. (№№ 1, 2), Ростовский Н.В. (№№ 3, 6), Ванин А.А. (№4), Пошехонов И.С. (№5), Байгозин Д.В. (№7) - student2.ru

4-1. К смеси этилацетата и этилпентаноата добавили избыток водного раствора соды. После окончания реакции раствор подвергли электролизу, в процессе которого на аноде обильно выделялся газ A и образовывались мелкие капли жидкости Б, всплывавшие на поверхность водного раствора и не растворявшиеся в нем. Через некоторое время электролиз прекратили, а выделившуюся на аноде жидкость Б собрали. При сжигании 0,138 г Б образовалось 0,424 г углекислого газа. Установите качественный состав газа А и жидкости Б. Определите теплоту сгорания 1 г Б, если теплота образования паров воды равна 57,8 ккал/моль, углекислого газа = 94,2 ккал/моль, а теплота образования жидких предельных углеводородов (в расчете на один моль) может быть найдена по формуле Q (ккал/моль) = 10,5 + 6,14*n, где n – число атомов углерода в молекуле углеводорода.

4-2. К смеси этилформиата и этилгексаноата добавили избыток водного раствора поташа. После окончания реакции полученный раствор подвергли электролизу, в процессе которого на аноде обильно выделялся газ X и образовывались мелкие капли жидкости Y, всплывавшие на поверхность водного раствора и не растворявшиеся в нем. Через некоторое временя электролиз прекратили, а выделившуюся на аноде жидкость Y собрали. При сжигании 0,157 г Y образовалось 0,485 г углекислого газа. Установите качественный состав газа X и жидкости Y. Определите теплоту сгорания 3 г Y, если теплота образования паров воды равна 57,8 ккал/моль, углекислого газа = 94,2 ккал/моль, а теплота образования жидких предельных углеводородов (в расчете на один моль) может быть найдена по формуле Q (ккал/моль) = 10,5 + 6,14*n, где n – число атомов углерода в молекуле углеводорода.

5-1. К 50 мл раствора, содержащего смесь 0,110 г предельного альдегида и некоторого количества предельной одноосновной карбоновой кислоты, прибавили избыток аммиачного раствора оксида серебра (I). Выделившееся серебро промыли, затем растворили в концентрированной азотной кислоте и прибавили избыток 10%-ного раствора хлорида натрия. Масса отфильтрованного осадка оказалась равной 2,148 г. Определите качественный состав смеси и массу кислоты в растворе, если на титрование 5 мл исходного раствора идет 10,0 мл 0,05 М раствора гидроксида натрия. Примечание: при решении относительные атомные массы элементов брать с точностью до сотых.

5-2. К 70 мл раствора, содержащего смесь 0,174 г предельного альдегида и некоторого количества предельной одноосновной карбоновой кислоты, прибавили избыток аммиачного раствора оксида серебра (I). Выделившееся серебро промыли, затем растворили в концентрированной азотной кислоте и прибавили избыток 10%-ного раствора хлорида натрия. Масса отфильтрованного осадка оказалась равной 2,002 г. Определите качественный состав смеси и массу кислоты в растворе, если на титрование 5 мл исходного раствора идет 5,7 мл 0,05 М раствора гидроксида натрия. Примечание: при решении относительные атомные массы элементов брать с точностью до сотых.

6-1. Органическое вещество А, содержащее один атом кислорода, реагирует как с натрием, так и с гидроксидом натрия с образованием вещества Б, которое под действием бромной воды превращается в вещество В, содержащее 65,4% брома. Установите формулы веществ А – В. Напишите уравнения реакций Б с угольной кислотой (1), бромэтаном (2) и хлорангидридом уксусной кислоты (3).

6-2. Органическое вещество А, содержащее один атом кислорода, реагирует как с натрием, так и с гидроксидом натрия с образованием вещества Б, которое под действием бромной воды превращается в вещество В, содержащее 63,0% брома. Установите формулы веществ А – В. Напишите уравнения реакций Б с угольной кислотой (1), иодметаном (2) и уксусным ангидридом (3).

7-1. Экспериментальная задача (в оригинале была представлена в виде слайд-шоу).

В пяти пронумерованных пробирках содержатся следующие вещества: а) н-гексан, б) н-пропанол, водные р-ры:в) ацетальдегида, г) п-метилфенола, д) глицерина. На основании результатов представленных далее экспериментов идентифицируйте содержимое пробирок:

Эксперимент № 1. Был приготовлен аммиачный раствор оксида серебра и по очереди смешан с содержимым каждой из пробирок. При добавлении содержимого пробирки №1раствор расслоился. При добавлении содержимого пробирки №5выпал серый осадок,постепенно образовавший на стенках блестящий слой. В остальных случаях видимых изменений зафиксировано не было.

Эксперимент №2. Добавлением избытка щелочи к раствору меди(II) был приготовлен осадок гидроксида меди (II) и по очереди смешан с содержимым пробирок. В случае пробирки №3 осадок растворился. В остальных случаях видимых изменений зафиксировано не было.

Эксперимент № 3. Содержимое пробирок по очереди смешали с раствором хлорида железа (III). В случае пробирки №1 смесь расслоилась. В случае пробирки №4 раствор изменил окраску. В остальных случаях видимых изменений зафиксировано не было.

1) Определите содержимое пробирок 1-5.

2) Напишите уравнения всех протекавших реакций.

3) Напишите тривиальные (устоявшиеся) названия для реакций/реактивов, если таковые имеются.

4) Определите состав верхнего и нижнего слоя в системах с расслаиванием.

7-2. Экспериментальная задача (в оригинале была представлена в виде слайд-шоу).

В пяти пронумерованных пробирках содержатся следующие вещества:а) н-гептан, б) изопропанол, водные р-ры: в) формальдегида,
г) этиленгликоля, д) о-метилфенола. На основании результатов представленных далее экспериментов идентифицируйте содержимое пробирок:

Эксперимент № 1. Был приготовлен аммиачный раствор оксида серебра и по очереди смешан с содержимым каждой из пробирок. При добавлении содержимого пробирки № 2раствор расслоился. При добавлении содержимого пробирки № 4выпал серый осадок,постепенно образовавший на стенках блестящий слой. В остальных случаях видимых изменений зафиксировано не было.

Эксперимент №2. Добавлением избытка щелочи к раствору меди(II) был приготовлен осадок гидроксида меди (II) и по очереди смешан с содержимым пробирок. В случае пробирки №5 осадок растворился. В остальных случаях видимых изменений зафиксировано не было.

Эксперимент № 3. Содержимое пробирок по очереди смешали с раствором хлорида железа (III). В случае пробирки № 2 смесь расслоилась. В случае пробирки №3 раствор изменил окраску. В остальных случаях видимых изменений зафиксировано не было.

1) Определите содержимое пробирок 1-5.

2) Напишите уравнения всех протекавших реакций.

3) Напишите тривиальные (устоявшиеся) названия для реакций/реактивов, если таковые имеются.

Определите состав верхнего и нижнего слоя в системах с расслаиванием.

Наши рекомендации