Частицы, участвующие в химической реакции

Частицы, участвующие в химической реакции - student2.ru В ходе реакции происходит преобразование химических связей в реагентах. Оно представляет собой разрыв химических связей в молекулах исходных веществ и образование новых химических связей в продуктах реакции. Этот процесс может осуществляться двумя путями. Во-первых, в результате столкновения двух молекул образуется нестабильная промежуточная частица, в состав которой входят все атомы исходных веществ, объединенные общей системой химических связей, которая в дальнейшем может образовать либо продукты реакции, либо исходные вещества. В этом случае процесс протекает в одну стадию, химическая реакция является элементарной:

Частицы, участвующие в химической реакции - student2.ru Во-вторых, химический процесс может реализоваться путем протекания нескольких (как минимум двух) последовательных элементарных реакций. Первая стадия такого процесса состоит в предварительном разрыве химических связей в молекулах исходных веществ с образованием отдельных фрагментов, которые могут быть заряжены, – ионы и не заряжены – свободные атомы и свободные радикалы. Последующее взаимодействие этих частиц приводит к образованию новых молекул. Например, превращение молекул АВ и СD в молекулы АD и ВС может быть описано следующими схемами:

Распад молекулы на отдельные фрагменты называется диссоциацией. Разорвать химическую связь в молекулах вещества можно двумя путями. Во-первых, разорвав общую электронную пару. Такой разрыв называется гомолитическим. При этом образуются частицы, обладающие неспаренными электронами: свободные атомы или фрагменты молекул, состоящие из нескольких атомов – свободные радикалы. При записи эти частицы обозначают точкой в виде верхнего индекса химической формулы.

Наличие у свободных атомов и радикалов неспаренных электронов обусловливает их повышенную реакционную способность по сравнению с молекулами.

Диссоциация молекул может также происходить без разрыва общей электронной пары, путем ее перехода к одному из фрагментов с образованием положительно и отрицательно заряженных ионов. Такой разрыв называется гетеролитическим. Электрический заряд ионов определяет их повышенную реакционную способность по сравнению с молекулами.

Пример. Энергия диссоциации молекул веществ, находящихся в газовой фазе при гомолитическом и гетеролитическом разрыве связей

Молекула Гомолитический разрыв Энергия, кДж/моль Гетеролитический разрыв Энергия, кДж/моль
H2 H + H H+ + H-
F2 F + F F+ + F-
HF H + F H+ + F-
H2O H + OH H+ + OH-
CH4 H + CH3 H+ + CH3- CH3+ + H-
CsCl Cs + Cl Cs+ + Cl-

Как видно из примера, в газовой фазе энергия гетеролитического разрыва связей, обычно, значительно превышает энергию гомолитического разрыва. Только для молекул, в которых связь сильно поляризована (ионный тип связи) энергии гомолитического и гетеролитического разрывов различаются не сильно. Как правило, образование свободных атомов и радикалов происходит при относительно высоких температурах (термическая диссоциация), при поглощении квантов света (фотохимические реакции) или частиц ионизирующего излучения (радиационно-химические реакции). Поэтому реакции в газовой фазе протекают преимущественно с участием радикалов.

Ситуация изменяется при осуществлении реакций в растворах, особенно при использовании полярных растворителей, например воды. В этом случае, согласно модели электролитической диссоциации, в результате поляризации связи в молекулах растворенного вещества под действием растворителя создаются условия для ее гетеролитичесого разрыва, приводящего к образованию ионов. В растворах химические реакции, как правило, протекают с участием молекул и ионов. Первая стадия реакции – распад молекул растворенного вещества на ионы (электролитическая диссоциация) осуществляется в процессе растворения. Поэтому для обменных реакций растворы, по сути, являются «подготовленными» для химической реакции системами, в них осуществлен разрыв «старых» химических связей. Образование продуктов реакции обусловлено возможностью реализации процессов ассоциации ионов таким образом, чтобы в результате образовалось вещество, плохо распадающееся на ионы (слабый электролит) или уходящее из сферы реакции (осадок, газ).

Таким образом, в химической реакции могут принимать участие молекулы, атомы, радикалы и ионы.



Наши рекомендации