Заведующий кафедрой физики и химии Уральского государственного

экономического университета, д.х.н. Н. Стожко

И73 Антоненко Е.Ю., Дрикер Б.Н, Михалев А.С.

Инструментальные (оптические и электрохимические) методы анализа:

Учеб. Пособие. – Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун – т, 2011. – 105 с.

ISBN

УДК 543

ББК 24.1

И73

Рецензенты:

Заведующий кафедрой химии Уральской государственной сельскохозяйственной академии, доцент, к.х.н. Г.П. Андронникова.

Заведующий кафедрой физики и химии Уральского государственного

экономического университета, д.х.н. Н. Стожко

И73 Антоненко Е.Ю., Дрикер Б.Н, Михалев А.С.

Инструментальные (оптические и электрохимические) методы анализа:

Учеб. Пособие. – Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун – т, 2011. – 105 с.

ISBN

В данном учебном пособии даны теоретические основы 5 групп инструментальных методов анализа, примеры их практического применения для анализа окружающей среды, примеры лабораторных работ, расчетные задачи по каждому из методов, вопросы для самопроверки, рекомендуемая литература.

Предназначено для студентов ВУЗов, учащихся средних профессиональных учебных заведений, обучающихся по направлениям 120000 Геодезия и землеустройство, 150000 Металлургия, машиностроение и материалообработка, 190000 Транспортные средства, 240000 Химическая и биотехнологии, 250000 Воспроизводство и переработка лесных ресурсов, 260000 Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров, 270000 Архитектура и строительство, 280000 Безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды.

УДК 543

ББК 24.1

Печатается по решению редакционно-издательского совета Уральского государственного лесотехнического университета.

ISBN ГОУ ВПО «Уральский государственный

лесотехнический университет, 2011г.

Е.Ю.Антоненко, Б.Н.Дрикер, А.С.Михалев, 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел 1. Оптические методы анализа

Раздел 2. Электрохимия

Потенциометрические методы анализа

Кулонометрические методы анализа

Полярографический анализ

Кондуктометрические методы анализа

Введение

Учебное пособие состоит из пяти частей, в которых рассмотрены основы физико - химического контроля количественного содержания компонентов химических соединений.

Изложены общие положения теории и практики оптического (молекулярно - абсорбционного) и электрохимического (кулонометрия, потенциометрия, кондуктометрия, полярография) анализов. При этом большое внимание уделено специфичности химических процессов с участием неорганических и органических веществ, их значение, возможности и ограничения. В каждой части содержатся примеры лабораторных работ, базирующихся на анализе конкретных соединений и их смесей, расчетные задачи по обработке экспериментальных результатов, вопросы для самоконтроля.

В большинстве случаев описаны методики и инструментарий, проверенные на опыте контроля производства пластмасс, в лесохимической и гидролизной промышленности. При этом особое внимание уделено наиболее широко используемым в практике технического контроля методам, что, по-видимому, облегчит усвоение обучающимся более сложных экспериментальных методов и методик в последующих курсах специальных дисциплин.

Контроль некоторых систем представлен с использованием как традиционных, так и новых методик анализа, разработанных в УГЛТУ (молекулярно-абсорбционный анализ органических фосфонатов, электрометрия аминокислот и др.), что позволяет проводить их критическое сопоставление по избирательности, чувствительности и другим параметрам (критериям). В предлагаемом учебном пособии предпочтение отдано определениям, которые во-первых наиболее специфичны, и, во вторых, основаны на химических процессах, для которых механизм протекания реакций имеет удовлетворительное объяснение.

Другой особенностью пособия является применение в лабораторном практикуме стандартных аналитических приборов на микропроцессорах или совместимых с компьютерами, что позволяет создавать виртуальные измерительные комплексы сбора и обработки информации.

Использование данного учебного пособия при изучении аналитической химии и ФХМА обеспечит формирование студента и, в будущем, инженера-технолога, овладевшего элементами научных исследований, умеющего самостоятельно поставить и осуществить экспериментальную работу как на общенаучных и специальных кафедрах, так и в процессе производственной деятельности на предприятиях и в научно-исследовательских подразделениях

Пособие составлено на основе государственных образовательных стандартов высшего образования по направлению подготовки дипломирован-ных специалистов 655000 ”Химическая технология органических веществ и топлива” , 55100 “Химическая технология высокомолекулярных соединений и полимерных материалов” специальностей 240100 “Химическая технология и биотехнология”, 250402 “Технология переработки пластмасс и эластомеров”, 261201 “Технология и дизайн упаковочного производства” и др..

Материал, изложенный в пособии, полностью отвечает требованиям учебного процесса и содержанию программ курсов “Аналитическая химия”, “Физико – химические методы анализа” и “Технический анализ органических соединений”.

Наши рекомендации