Химические свойства лантаноидов

Ограниченная возможность возбуждения 4f- электронов определяет сходство химических свойств лантаноидов в

магнитных моментов и окраски лантаноидов в одинаковых степенях окисления. Основные изменения в свойствах лантаноидов обусловлены f - сжатием, то есть уменьшением эффективных радиусов атомов и ионов с увеличением порядкового номера.

В свободном состоянии лантаноиды – весьма активные металлы. В ряду напряжений они находятся значительно левее водорода (электродные потенциалы лантаноидов составляют около –2,4 В). Поэтому все лантаноиды взаимодействуют с водой с выделением водорода:

2Э + 6Н2О = 2Э(ОН)3 + 3Н2.

Соединения лантаноидов со степенью окисления IV проявляют окислительные свойства (Се, Tb):

2Се(ОН)4 + 8НСl = 2CeCl3 + Cl2 + 8H2O,

а соединения со степенью окисления II – (Eu, Sm, Yb) – восстановительные, причем окисляются даже водой:

2SmCl2 + 2H2O = 2SmOHCl2 + H2.

Лантаноиды легко взаимодействуют со многими элементами периодической системы: в кислороде и азоте сгорают при 200 – 4000С с образованием Э2О3 и ЭN. Церий в порошкообразном состоянии легко воспламеняется на воздухе, поэтому его используют при изготовлении кремней для зажигалок. Лантаноиды взаимодействуют с галогенами, серой, углеродом, кремнием и фосфором. Химическая активность элементов в ряду Ce – Lu несколько уменьшается из-за уменьшения их радиусов. С водородомлантаноиды образуют солеобразные гидриды ЭН2 и ЭН3, которые по свойствам более близки к гидридам щелочноземельных металлов, чем к гидридам d- элементов. С кислородом все лантаноиды образуют оксиды типа Э2О3, являющиеся химически и термически устойчивыми; так La2О3 плавится при температуре 20000С, а СеО2 – около 25000С. Самарий, европий и иттербий, кроме оксидов Э2О3, образует также монооксиды EuO, SmO, YbO. Церий легко образует оксид CeO2.

Оксиды лантаноидов в воде нерастворимы, но энергично ее присоединяют с образованием гидроксидов:

Химические свойства лантаноидов - student2.ru

б – бесцветный, к – красноватый, ж – желтый, р – розовый, з – зеленый

Рис.11.3. Вторичная периодичность металлических

радиусов, температур плавления, степеней окисления,

магнитных моментов и окраски лантаноидов.

Э2О3 + 3Н2О = 2Э(ОН)3.

Гидроксиды лантаноидов по силе уступают лишь гидроксидам щелочноземельных металлов. Лантаноидное сжатие приводит к уменьшению ионности связи Э–ОН и падению основности по ряду Се(ОН)3 – Lu(ОН)3.

Лантаноиды используют в металлургии для легирования сталей, что повышает прочность, жаростойкость и коррозийную устойчивость последних. Такие стали применяют для изготовления деталей сверхзвуковых самолетов и оболочек искусственных спутников Земли.

Добавление оксида лантана в стекла повышает их показатель преломления (так называемая лантаноидная оптика). Радиационно-оптическую устойчивость стекол повышает СеО2. Стекла с неодимом используются в оптических квантовых генераторах. Оксиды гадолиния, самария и европия входят в состав защитных керамических покрытий от тепловых нейтронов в ядерных реакторах. Соединения лантаноидов используются в качестве катализаторов. Способность их соединяться с атмосферными газами используется для создания высокого вакуума.

Актиноиды

Актиноиды (Th – Lr) во многих отношениях сходны с лантаноидами: порядок заполнения 5f- уровней примерно такой же, как и 4f- уровней (табл. 11.4). Хотя тяжелые актиноиды изучены мало, имеющиеся данные говорят о том, что в их ряду так же наблюдается явление f - сжатия (ионные радиусы М3+ уменьшаются в ряду Th–Lr от 0,108 до 0,098 нм).

Отличия актиноидов и лантаноидов обусловлены тем, что у актиноидов энергетические уровни 5f и 6d стабилизируются по мере возрастания атомного номера несколько иным способом, чем у лантаноидов: у легких актиноидов более устойчивы 6d- орбитали, а у тяжелых – 5f (рис. 11.4).

Таблица 11.4

Элемент Электронная конфигурация Степень окисления
Торий Th 5f 27s2 (III), IV
Протактиний Pa 5f 37s2 (III), IV, V
Уран U 5f 47s2 III, IV, V, YI
Нептуний Np 5f 57s2 III, IV, V, VI, VII
Плутоний Pu 5f 67s2 III, IV, V, VI, VII
Америций Am 5f 77s2 III, IV, V, VI
Кюрий Cm 5f 76d17s2 III, IV
Берклий Bk 5f 97s2 III, IV
Калифорний Cf 5f 107s2 II, III
Эйнштейний Es 5f 117s2 II, III
Фермий Fm 5f 127s2 II, III
Менделеевий Md 5f 137s2 II, III
Нобелий No 5f 147s2 II, III
Лоуренсий Lr 5f 146d17s2 III

Для элементов подсемейства тория (Th – Cm) энергия 5f - и 6d - подуровней примерно одинакова. Последнее затрудняет однозначное определение электронной конфигурации элемента. Так для Np одинаково вероятны и 5f46d17s2 и 5f56d07s2 электронные состояния.

Этим объясняются различия в химии актиноидов и лантаноидов. У элементов с атомными номерами 90 – 95 (Тh – Am) электронные переходы происходят легко. Эти элементы поливалентны и в этом подобны d- элементам. Более того, для них степень окисления III вообще мало характерна. Получен семивалентный нептуний; уран легко может быть переведен в шестивалентное состояние, протактиний проявляет степень окисления пять, а для тория трудно получить соединение, где бы он имел степень окисления ниже четырех.

Химические свойства лантаноидов - student2.ru Рис. 11.4. Качественное представление об энергии связи 5f- и 6d- электронов у 5f- элементов (по Сиборгу)

Однако по мере заполнения 5f- уровней электронные конфигурации атомов стабилизируются, переход 5f-электронов в 6d- состояние становится все более затрудненным. Поэтому элементы Bk – Lr ведут себя как типичные f‑ элементы и по свойствам близки к лантаноидам. Для них основной степенью окисления является III.

Наши рекомендации