Влияние концентрации. Порядок реакции

Поскольку скорость реакции определяется числом актов взаимодействия в единицу времени, она, очевидно, должна зависеть от концентрации реагирующих веществ. Теоретические и экспериментальные данные показывают, что для элементарных актов эта зависимость имеет следующий характер: при постоянной температуре скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степенях их стехиометрических коэффициентов.

Для обратимой элементарной гомогенной реакции

Н2 + I2 =2НI

скорости прямой и обратной реакций соответственно равны

Влияние концентрации. Порядок реакции - student2.ru Влияние концентрации. Порядок реакции - student2.ru (4.1)

Здесь в квадратных скобках стоят мгновенные молярные концентрации реагирующих веществ, а коэффициент k называется константой скорости реакции, зависящей только от природы реагентов и температуры. Численно константа kравна скорости в условиях, когда концентрации каждого из реагирующих веществ равны единице. Зависимость, описываемая уравнениями (4.1), называется законом действующих масс (ЗДМ). В случае гетерогенной реакции:

S(т) + О2(г) = SO2(г)

в уравнение ЗДМ входят лишь концентрации газообразных реагентов. Концентрация твердофазного вещества в первом приближении считается постоянной и входит в константу скорости, т.о. v = k [O2].

Все сказанное выше относится к элементарным реакциям, стехиометрическое уравнение которых отражает их механизм.

Однако, как правило, реакции протекают сложным путем через многостадийные процессы, продукты которых быстро расходуются. В этих случаях стехиометрическое уравнение реакций фиксирует только начальное и конечное состояние системы и ничего не говорит о механизме процесса.

Обычно зависимость скорости реакции от концентрации описывается кинетическим уравнением:

Влияние концентрации. Порядок реакции - student2.ru (4.2)

где ci – концентрация вещества;

n – порядок реакции по веществу i.

Формальным порядком реакции называется показатель степени в кинетическом уравнении реакции, определяемый экспериментально.

Используя логарифмическую форму кинетического уравнения V = k·cn (lg V = lg k + n·lgc) из линейной зависимости (рис. 4.1.б) получаем lg k и n = tg j.

Кроме того порядок реакции может быть определён следующим способом:

Интегрируя кинетические уравнения для реакций первого, второго и третьего порядков, получаем выражения для констант скоростей в виде функций от времени (t) и концентрации реагирующего вещества, соответствующей этому времени. Так, для реакции первого порядка (n = 1):

Влияние концентрации. Порядок реакции - student2.ru .

Влияние концентрации. Порядок реакции - student2.ru

а) б)

Рис.4.1. Изменение функции концентрации исходных веществ во времени для реакций различных порядков (а); зависимость логарифма скорости реакции от логарифма концентрации исходных веществ (б).

Разделим переменные и проинтегрируем

Влияние концентрации. Порядок реакции - student2.ru .

После интегрирования и преобразования получим выражение

Влияние концентрации. Порядок реакции - student2.ru

где c0 – начальная концентрация. Выражения для констант скоростей реакций второго и третьего порядков имеют вид:

Влияние концентрации. Порядок реакции - student2.ru , [л×моль–1×с–1]
Влияние концентрации. Порядок реакции - student2.ru , [л2×моль–2×с–1]  

Получив экспериментально каким-либо методом набор значений ci для ti, можно легко проверить, уравнением какого порядка описывается формальная кинетика реакции (рис.4.1а).

Одним из методов определения порядка реакции является метод избытка реагента. Он заключается в том, что для процесса описываемого уравнением аА+вВ→dDизучают сначала порядок реакции по веществу А, для чего берут в большом избытке вещество В(св= const) и прослеживают, как меняется скорость реакции с изменением сА: VA=kcAn. Аналогично определяют порядок реакции по веществу В , беря избыток вещества А. Тогда VB=KcBe. Отсюда V=KcAh*cBL=Kcn , где n – общий порядок реакции n = h + l.

Порядок реакции может быть целым, дробным или нулевым.

Для реакции Н2 + I2 ® 2НI общий порядок реакции равен двум. Однако при условии [H2] >> [I2] скорость реакции определяется изменением [I2], ибо концентрация водорода практически стационарна и подчиняется кинетическому уравнению первого порядка

Влияние концентрации. Порядок реакции - student2.ru .

Молекулярность реакции.

Типы химических реакций

Число молекул, принимающих участие в элементарном акте химического превращения, называется молекулярностью. Различают реакции одно-, двух- и трехмолекулярные. Вероятность одновременного соударения многих частиц очень мала, поэтому трехмолекулярные реакции редки, а четырехмолекулярные неизвестны. Поскольку в обычном случае уравнение химической реакции фиксирует начальное и конечное состояние системы, формальное значение молекулярности, определяемое суммой стехиометрических коэффициентов в уравнениях вида (4.3), бывает большим и не всегда совпадающим с общим порядком реакции, т.е. а + в >> n. Объясняется это тем, что стехиометрическое уравнение реакции описывает процесс в целом и не отражает истинного механизма реакции, протекающей, как правило, сложным путем.

Например, стехиометрическое уравнение реакции разложения оксида азота (V) соответствует реакции второго порядка:

2N2O5 = 4NO2 + O2.

Однако исследование показывает, что реакция подчиняется уравнению первого порядка. Это противоречие устраняется при рассмотрении истинного механизма реакции, который определяется двумя последовательными превращениями:

N2O5 = N2O3 + O2,

N2O5 + N2O3 = 4NO2.

Наиболее медленной является первая стадия, которая определяет общую скорость и порядок реакции, равный единице.

Порядок и молекулярность реакции могут не совпадать также в тех случаях, когда по условиям эксперимента различие концентраций реагентов весьма велико. Так, в реакции гидролиза

NH4CN + H2O = HCN + NH4OH,

протекающей при большом избытке воды, можно считать [H2O] = сonst. Тогда порядок этой бимолекулярной реакции будет равен единице.

Можно сказать, что порядок и молекулярность реакции будут совпадать лишь для простых реакций, протекающих в одну стадию в соответствии со стехиометрическим уравнением.

По механизму протекания сложные реакции подразделяются на несколько типов. Рассмотрим важнейшие из них.

Влияние концентрации. Порядок реакции - student2.ru Реакции называются параллельными, если исходные вещества одновременно реагируют в нескольких направлениях.

Константа скорости равна сумме констант параллельных реакций, V=k1[A]+k2[A], то есть скорость процесса определяется самой быстрой реакцией, а отношение скоростей V1/V2 = k1/k2 = const (принцип независимости химических реакций).

Последовательными являются реакции с промежуточными стадиями, т.е. продукт одной из реакций является исходным веществом для другой.

Влияние концентрации. Порядок реакции - student2.ru Зависимость относительной концентрации компонентов реакции

от времени представлена на рис. 4.2.

Влияние концентрации. Порядок реакции - student2.ru

Рис.4.2. Кинетические кривые последовательных реакций

Для любых значений k1 и k2 положения максимума для [B] и точки перегиба для [C] находятся при одном и том же значении tm. При условии k1 << k2, [B]m ® 0, концентрация промежуточного продукта мала. При k1 >> k2, [B]m ® 1, все исходное вещество может превратиться в промежуточный продукт прежде, чем начнется вторая реакция. В этом случае скорость всего процесса определяется скоростью второй стадии. Константа скорости и скорость определяются самой медленной реакцией (принцип лимитирующей стадии).

Цепные реакции – радикальные реакции, в которых превращение исходных веществ в продукты осуществляется путем многократного чередования элементарных актов с участием свободных радикалов или атомов.

К цепным реакциям относятся, в частности, реакции горения, полимеризации, радиационные и фотохимические. Последние осуществляются под действием квантов света с энергией 1,6 – 4 эВ.

Для цепных реакций характерны три стадии: зарождение цепи, ее развитие и обрыв. Зарождение цепи может происходить под воздействием света, нагревания, радиоактивного излучения, химического взаимодействия и др.

Примером цепной неразветвленной реакции является синтез НCl: H2 + Cl2 ® 2HCl

Реакция идет по схеме:

I. Cl2 Влияние концентрации. Порядок реакции - student2.ru 2Cl· (инициирование)

II.Cl· + H2 ® HCl + H· ( рост цепи )

H· + Cl2 = НСl + Cl· и т.д.

III. Cl· + H· = HСl(обрыв цепи).

Начало реакции связано с образованием радикалов хлора Cl·.

Цепной разветвленной реакцией является, например, реакция горения водорода: Н2 + Влияние концентрации. Порядок реакции - student2.ru О2 = H2O .

Окисление идет по схеме:

H2 + O2 ® H· + HO2 (зарождение цепи )

H· + O2 ® OH + ·O·(разветвление )

·O· + H2 ® OH + H·(рост цепи )

OH + H2 ®H2O + H·и т.д.

H· + OH ®H2O(обрыв цепи )

Фотохимические реакции протекают под действием света. Каждый поглощенный квант света вызывает превращение одной молекулы (закон Эйнштейна). Количество продуктов фотохимической реакции пропорционально интенсивности падающего света и времени его воздействия на вещество (закон Гершеля и Дрепера ).

Различают два вида фотохимических реакций.

В одних реакциях поглощение света играет роль только возбудителя реакции, которая дальше совершается самопроизвольно, независимо от количества поглощенного света. Например: фотоконденсация различных соединений с олефинами, протекающая по радикально-цепному механизму типа:

В других реакциях химическое взаимодействие происходит в количествах, пропорциональных количеству света, поглощенного реагирующими веществами. Например, реакция разложения галогенидов серебра в фотографическом процессе. Число молекул, прореагировавших под действием света в расчете на один поглощенный квант – квантовый выход (Ф). Для простых реакций Ф £ 1; для сложных реакций Ф > 1, что означает не отклонение от закона эквивалентности, а появление вторичных процессов.

Наши рекомендации