Рентгеноскопические методы контроля качества.

Рентгеноскопия (просвечивание) - м-д рентгенологического исследования, при котором изображение объекта получают на светящемся флуоресцентном экране в реальном масштабе времени, второй основной м-д рентгенологического исследования. Рентгеноскопия основана на св-ве рентгеновского излучения вызывать флуоресценцию (свечение) некоторых вещ-в.

Преимущества и недостатки рентгеноскопии: Главное преимущество рентгеноскопии - исследование в реальном масштабе времени. Это дает возможность оценить не только структуру органа, но и его смещаемость, сократимость, прохождение контрастного вещ-ва. М-д также позволяет довольно быстро определить локализацию некоторых изменений за счет вращения объекта исследования во время просвечивания. К преимуществам рентгеноскопии относят также ее дешевизну; возможность оценить функции органа (пульсация сердца и сосудов и др.). К недостаткам причисляют в первую очередь субъективность исследования: изображение оценивает врач-рентгенолог, после рентгеноскопии остается только его заключение; зависимый от оператора м-д.

Наиболее перспективным является сканирующий м-д получения рентгеновского изображения. То есть рентгеновское изображение получают движущимся с постоянной скоростью определенным пучком рентгеновских лучей.

Однострочный сканирующий м-д: Изображение фиксируется построчно узкой линейной рентгеночувствительной матрицей и передаётся в компьютер. При этом в сотни и более раз уменьшается дозировка облучения, изображения получаются практически без потерь диапазона яркости, контрастности и, главное, объёмной (пространственной) разрешающей способности. При однострочном м-де сканирования из-за min величины размера пучка рентгеновского луча (1-2мм), ширины однострочной матрицы 100 мкм, наличием разного рода вибраций, люфтов аппаратуры, получаются дополнительные повторные облучения. Многострочный сканирующий м-д: В отличие от однострочного сканирующего м-да, многострочный наиболее эффективен. Применив многострочную технологию сканирующего м-да, удалось в сотни раз уменьшить вторичное рассеянное облучение и во столько же раз снизить интенсивность рентгеновского луча. Одновременно улучшены все прочие показатели получаемого рентгеновского изображения: диапазон яркости, контраст и разрешение. Приоритет этого м-да принадлежит русским ученым и защищён патентом.

20. Рентгеновские дифракционные методы анализа.

Дифракция рентг.лучей представляет интерес для изуч.тех кристаллических веществ, в которых возможна дифракция.

Метод основан на дифракции (рассеивании) рентгеновский лучей при прохождении их через вещество.В Зависимости от характера и расположения атомов волны в одном направлении могут усиливаться, а в другом полностью поглощаться. Направление и интенсивность лучей, возникающих при дифракции, регистрируются счетчиком рентгеновских квантов или фотографируются.

Разработан каталог рентгеновских дифракционных кривых полимеров. По ним проводят идентификацию полимеров.

С помощью рентгеновской дифракции можно идентифицировать главным образом кристаллические соединения. Каждый из оксидов железа дает свою особую дифракционную картину , и появление ее подтверждает наличие соответствующего соединения.

Интенсивность дифракционного луча зависит от содержания соответствующего кристаллического вещества в образце, что позволяет количественно определить состав смеси твердых веществ.

Ренгеноспектральный анализ, схема метода.

Рентгеноспектральный анализ — инструментальный метод элементного анализа, основанный на изучении спектра рентгеновских лучей прошедших сквозь образец или испущенных им.

Принцип работы

При облучении у атома удаляются электроны из внутренних оболочек. Электроны из внешних оболочек перескакивают на вакантные места, высвобождая избыточную энергию в виде кванта рентгеновского диапазона или передавая её другому электрону из внешних оболочек (оже-электрон). По энергиям и количеству испущенных квантов судят о количественном и качественном составе анализируемого вещества.

В качестве источников возбуждения применяют рентгеновское излучение (первичное излучение) или электронный пучок.

Для анализа спектра вторичного излучения применяют либо дифракцию рентгеновских лучей на кристалле (волновая дисперсия), либо используют детекторы, чувствительные к энергии поглощенного кванта (энергетическая дисперсия). Волнодисперсионный спектрометер отличается высокой точностью, но работает медленнее, чем энергодисперсионный спектрометер. Так рутинный эксперимент составляет лишь несколько минут. Современные энергодисперсионный микроанализаторы не требуют азотного охлаждения, что упрощает их эксплуатацию.

Результаты анализа могут быть качественными (то есть отвечать на вопрос «из каких элементов состоит образец?») или количественными (отвечать на вопрос "каково количество каждого из элементов в образце?)

Наши рекомендации