Распространение и физ значение анаэробного распада глюкозы

Анаэробный распад глюкозы происходит в мышцах, в первые минуты мышечной работы, в эритроцитах (в которых отсутствуют митохондрии), а также в разных органах в условиях ограниченного снабжении их кислородом, в том числе в клетках опухолей. Для метаболизма клеток опухолей характерно ускорение как аэробного, так и анаэробного гликолиза. Но преимущественный анаэробный гликолиз и увеличение синтеза лактата служит показателем повышенной скорости деления клеток при недостаточной обеспеченности их системой кровеносных сосудов.

Биосинтез глюкозы.

Распространение и физ значение анаэробного распада глюкозы - student2.ru

Цикл Кори

Распространение и физ значение анаэробного распада глюкозы - student2.ru

Цикл Кори

Распространение и физ значение анаэробного распада глюкозы - student2.ru

Представление о пентозофосфатном пути превращения глюкозы

Распространение и физ значение анаэробного распада глюкозы - student2.ru

67+69.Свойства и распрастранение гликогенакак резервного полисахарида

Обмен глюкозы в печени

Гликоген - разветвлённый гомополимер глюкозы, в котором остатки глюкозы соединены в линейных участках α-1,4-гликозидной связью. В точках ветвления мономеры соединены α-1,6-гликозидными связями. Эти связи образуются примерно с каждым десятым остатком глюкозы. Следовательно, точки ветвления в гликогене встречаются примерно через каждые десять остатков глюкозы. Так возникает древообразная структура с молекулярной массой >107Д, что соответствует приблизительно 50 000 остатков глюкозы.

Распространение и физ значение анаэробного распада глюкозы - student2.ru Синтез гликогена

Распространение и физ значение анаэробного распада глюкозы - student2.ru Распад гликогена

Роль инсулина ,глюкагона,адреналина в обмене УВ

Инсулин — единственный гормон, снижающий содержание глюкозы в крови, это реализуется через:

§ усиление поглощения клетками глюкозы и других веществ;

§ активацию ключевых ферментов гликолиза;

§ увеличение интенсивности синтеза гликогена — инсулин форсирует запасание глюкозы клетками печени и мышц путём полимеризации её в гликоген;

§ уменьшение интенсивности глюконеогенеза — снижается образование в печени глюкозы из различных веществ

Глюкагон: стимулирует гликогенолиз, стимулирует глюконеогенез,

Адреналин: усиливает глюконеогенез и гликогенолиз, тормозит синтез гликогена в печени и скелетных мышцах, усиливает захват и утилизацию глюкозы тканями, повышая активность гликолитических ферментов.

72. Наследственные нарушения обмена моносахаридов и дичахаридов:галактоземия, непереносимость фруктозы,непереносимость дисахаридов. Гала́ктоземи́я — наследственное заболевание, в основе которого лежит нарушение обмена веществ на пути преобразования галактозы в глюкозу (мутация структурного гена, ответственного за синтез фермента галактозо-1-фосфатуридилтрансферазы)..

Таблица 7-5. Нарушения метаболизма фруктозы

Неактивный фермент Блокируемая реакция Локализация фермента Клинические проявления и лабораторные данные
Фруктокиназа Фруктоза + АТФ → Фруктозе-1-фосфат + АДФ Печень Почки Энтероциты Фруктоземия, фруктозурия
Фруктозе-1-фосфатальдолаза Фруктозе-1-фосфат → Дигидроксиацетон-3 -фосфат + Глицеральдегид Печень Рвота, боли в животе, диарея, гипогликемия, Гипофосфатемия, фруктоземия, гиперурикемия, хроническая недостаточность функций печени, почек.

Непереносимость дисахаридов - нарушение переваривания дисахаридов (лактозы, сахарозы, мальтозы и др.) вследствие дефицита в кишечной слизистой ферментов дисахаридаз (лактазы и др.). Подобная интестинальная энзимопатия имеет генетическую природу, нередко встречается у нескольких членов одной и той же семьи. Приобретенная (вторичная) дисахаридазная недостаточность может развиваться при различных заболеваниях органов пищеварения (энтеритах, после резекции кишечника, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и др.). Чаще всего встречается непереносимость лактозы.

Обмен и функции липидов.

Наши рекомендации