Использование поверхностно-активных веществ

Прочность структуры, которую образуют в нефти частицы асфальтенов, за­висит от того, насколько развиты сольватные слои, окружающие эти частицы. Адсорбция на частицах асфальтенов молекул ароматических соединений может обеспечить высокую стабильность сольватных слоев, а взаимодействие между отдельными частицами будет ослаблено. Выше уже упоминалось о том, как влияют смолы на структурно-механические свойства асфальтеносодержащей нефти. С увеличением отношения содержания смол к содержанию асфальтенов структурно-механические свойства нефти становятся менее заметными. Смолы, молекулы которых содержат ароматические соединения, адсорбируются на ас-фальтенах и ослабляют взаимодействие их частиц.

ПАВ являются перспективным средством воздействия на аномально вязкую пластовую нефть. При их введении в нефть существенно уменьшаются ее ано­малии вязкости и подвижности как при пластовой температуре, так и в случае снижения температуры в пласте.

Использование двуокиси углерода

Двуокись углерода очень хорошо растворяется в нефти. Известно, что при растворении ее в нефти уменьшаются плотность, вязкость нефти, межфазное на­тяжение на границе нефти с водой.

Исследования показали, что растворенный в нефти СОг уменьшает анома­лии вязкости и подвижности нефти, уменьшает предельное динамическое напря­жение сдвига, градиент динамического давления сдвига нефти в пористой среде.

Двуокись углерода может быть закачена в пласт для вытеснения нефти в жидком виде либо в растворенном в воде состоянии (карбонизированная вода). Хорошо растворяясь в нефти, двуокись углерода будет диффундировать в нефть, ослабляя ее аномалии вязкости и улучшая полноту ее вытеснения из пласта.

II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО КУРСУ «РЕОЛОГИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Объем изучаемого студентами курса «Реология углеводородов» как учебной дисциплины определяется программой для каждой специальности, Учебными планами и программами для студентов заочной формы обучения специальностей ГГ и ГР предусмотрено выполнение контрольной работы по данному курсу как заключительного этапа при изучении курса.

Целями выполнения контрольной работы являются:

углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентами во время лекционных, лабораторных и практических занятий;

выработка у студентов навыков самостоятельного применения теории, привлечения дополнительных данных, анализа практических данных, оценки и проверки правильности решения;

закрепление навыков расчета с применением вычислительной техники, привлечения еправочно-реферативной литературы, оформления и ведения ин­женерно-технической документации.

Выполнение контрольной работы направлено на решение следующих за­дач:

привитие навыков самостоятельной работы с учебной и научной литера­турой;

выработка аналитического мышления при изучении и решении постав­ленных вопросов и задач;

выработка умения грамотно и сжато излагать суть вопроса, поставленного в теме курсовой работы;

привитие навыков выполнения расчетов по формулам, применения сис­темы единиц измерения СИ и других систем единиц измерения;

привитие умения делать анализ, комментировать и оценивать полученные результаты - давать физическую их интерпретацию и формулировать выводы по проведенной работе;

привитие навыков оформления контрольной работы согласно требовани­ям, предъявляемым к инженерно-технической документации, в соответствии с ЕСКД.

Законченная контрольная работа должна представлять собой самостоятель­ную творческую работу студента.

Контрольная работа выполняется и оформляется в соответствии с данным учебно-методическим пособием на основании варианта задания, выдаваемого кафедрой в рамках теоретического изучения курса «Реология углеводородов».

СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

По каждой контрольной работе студенты оформляют расчетно-*?ияснительную записку, рекомендуемое содержание которой может иметь сле­дующую структуру:

Содержание.

I „Введение.

Цель и задачи контрольной работы.

Краткая теория по задачам, решаемым в контрольной работе,

Примеры числовых расчетов.

Выводы.

Список использованных источников.

Структура основной части контрольной работы обычно определяется содержанием задания на выполнение контрольной работы и последовательностью перечисленных в нем вопросов.

J. Во введении должны быть отражены задачи в области развития нефтяной и газовой промышленности, роль и значение знания закономерностей фильтрации неньютоновских жидкостей и гидродинамических расчетов для проектирования разработки и эксплуатации скважин на нефтяных месторождениях высоковязких нефтей. Введение должно отражать суть задачи, стоящей перед автором. Объем- введения - до 2 с.

Во втором разделе должны быть сформулированы цели и задачи кон­трольной работы. Необходимо объяснить, какой ожидается конечный результат яри решении поставленных задач контрольной работы - до 3 с.

Краткая теория по задачам контрольной работы должна содержать анализ научно-технической литературы по сути рассматриваемых вопросов. При этом должны быть обязательно ссылки на используемую литературу. Объем - до 10 с,

В расчетной части приводятся гидродинамические расчеты по получен­ным формулам или расчетным схемам и алгоритмам. Расчеты рекомендуется выполнять в системе СИ с указанием размерностей физических величин с ис­пользованием ЭВМ, Объем расчетной части - до 5 с.

Выводы делаются студентом по результатам его работы над контрольной работой в соответствии с ранее сформулированными целью и задачами кон­трольной работы. Объем - до 2 с.

Список использованной литературы приводится в конце работы в алфа­витном порядке по фамилиям авторов.

Самостоятельное выполнение контрольной работы состоит из следующих )тапов:

получение задания на контрольную работу;

изучение настоящего учебно-методического пособия;

составление плана работы и изучение литературы;

написание введения;

проведение необходимых расчетов;

анализ результатов расчетов;

составление библиографии и титульного листа;

оформление контрольной работы и её защита.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа начинается с титульного листа, который заполняется по форме, приведенной в приложении 1. Титульный лист и содержание расчет-но~пояснительной записки выполняются на бумаге формата А4, размеры кото­рой 297x210 мм. После титульного листа приводится содержание, где последо­вательно перечисляют заголовки разделов, подразделов, приложения и показы­вают номера страниц, на которых размещается начало раздела. Страницы отчета нумеруются арабскими цифрами, которые проставляются в правом верхнем углу листа.

Текстовая часть контрольной работы выполняется на белой бумаге форма­та А4, допускается применять листы тетрадной бумаги (в клетку) стандартного формата. Текст контрольной работы выполняется рукописным шрифтом черни­лами или пастой темного цвета (черного, синего или фиолетового). Высота букв должна быть не менее 2,5 мм, почерк должен быть четким, достаточно легко чи­таемым. Также допускается оформление машинописным способом с использо­ванием компьютерной техники. Текст должен быть оформлен при помощи шрифта Times New Roman 14 размера через 1,5-2 интервала.

Все листы текста контрольной работы при оформлении рукописным спо­собом должны иметь рамку и основную надпись по ГОСТ 2.105-79. Сокращение слов в тексте, кроме общепринятых, как правило, не допускается.

Требования к написанию формул в тексте контрольной работы

Формулы необходимо вписывать в текст курсовой работы черной тушью (пастой или чернилами) только чертежным шрифтом. Размеры знаков для фор­мул рекомендуются следующие: прописные буквы и цифры - 7 мм, строчные - 4 мм, показатели степени и индексы - не менее 2 мм.

Для возможности ссылок все формулы должны иметь сквозную нумерацию (в круглых скобках справа от формулы около рамки) по всему тексту работы.

При выборе формулы из литературного источника должна быть дана ссыл­ка на него (с указанием номера этого источника из списка использованной лите­ратуры, приводимого в конце контрольной работы).

Все расчетные формулы должны даваться с пояснениями всех входящих в формулу физических величин и указанием их размерностей в системе СИ в той последовательности, в какой написаны в формуле буквы, обозначающие эти ве­личины.

Использование поверхностно-активных веществ - student2.ru

Например: Закон вязкого течения, открытый Ньютоном и выражающий зависимость напряжение сдвига от градиента скорости, имеет вид

Обозначение и размерность одного и того же параметра (физической вели­чины) в пределах контрольной работы должны быть постоянными и повторно не поясняться.

Формулы следует размещать посередине листа на расстоянии 15 мм от нижней и верхней строк текста.

Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера форму­лы, разделенных точкой. Например: (1.1).

Рисунки (чертежи, схемы, графики) и иллюстрации (таблицы) располага­ют, как правило, на отдельных страницах текста и включают в общую нумера­цию страниц. Иллюстрации обозначаются словом "рис." и нумеруются последо­вательно арабскими цифрами в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении.

Номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой. Например: "рис. 1.3". Номер рисунка (иллюстрации) поме­щают выше поясняющей подписи. Рисунки должны быть выполнены черной тушью или черными чернилами на белой непрозрачной бумаге. Иллюстрации должны иметь наименование, подрисуночный текст. Наименование иллюстра­ции помещают под рисунком (приложение 2).




ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНОЙ ЧАСТИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Как правило, все расчеты, связанные с выполнением контрольной работы, должны выполняться с использованием ЭВМ. В тексте прилагаемой программы необходимо размещать комментарии, поясняющие структуру алгоритма, поря­док и последовательность проводимых операций. В некоторых случаях целесо­образно в программе предусмотреть вывод промежуточных расчетов. Это облег­чает нахождение ошибок и неточностей при отладке программы. Сложные про­граммы должны сопровождаться контрольным примером, по которому можно судить о правильности выбранного алгоритма расчета и отсутствии ошибок в программе. В качестве контрольного примера следует выбирать сходную задачу, но имеющую аналитическое решение. Под сходной задачей понимается исход­ная задача при некоторых упрощающих допущениях. Эти допущения необходи­мо обосновать в контрольной работе, В контрольной работе должны быть при­ведены программа, по которой проводились расчеты, результаты решения кон­трольного примера и результаты решения исходной задачи.

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц. Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами. В правом верхнем углу над таблицей и над соответствующим заголовком помещают надпись "Таблица" с указанием номера. В тексте на таблицы должны быть ссылки. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы. Каждая таб­лица должна иметь заголовок. Заголовок и слово "Таблица" начинают с пропис­ной буквы. Заголовок не подчеркивают. Заголовок граф таблиц должен начи­наться с прописных букв, подзаголовок - со строчных. Делить заголовки таблиц по диагонали не допускается. Графу" JSfe п/п " в таблицу включать нельзя. Для сокращения текста заголовков и подзаголовков отдельные величины (понятия) заменяют их буквенными обозначениями, если они пояснены в тексте или при­ведены на иллюстрациях.

Список использованной литературы - должен быть составлен в алфавит­ном порядке по первой букве фамилии автора или заглавия. В список включают все использованные источники: книги, журналы, труды, статьи, отчеты и т.д.

Сведения о книгах (монографии, учебники и др.) следует указывать в сле­дующей последовательности: фамилия и инициалы автора, заглавие книги, явля­ется ли книга переводом, сведения о повторности издания, место издания (го­род), название издательства, год издания, порядковый номер издания и номер тома (для многотомных изданий), объем страниц. Примеры:

Рейнер М. Деформация и течение. - М.: Гостоптехиздат, 1963. - 381 с.

Если книга написана несколькими авторами:

Мирзаджанзаде А.Х., Ковалев А.Г., Зайцев Ю.В. Особенности эксплуатации месторождений аномальных нефтей. - М.: Недра, 1972. - 198 с: ил.

Сведения о статье из периодического издания:

Цветков В.И. Влияние газонасыщенности на реологические свойства неф­тей Южного Мангышлака // Нефтяное хозяйство, -1968. - №2. - С. 37 - 40.

Если в контрольной работе применяется специфическая терминология или употребляются малораспространенные сокращения, новые символы, обозначе­ния, термины и единицы, то их перечень должен быть представлен в контроль­ной работе в виде отдельного списка. Перечень условных обозначений, симво­лов, единиц и терминов располагается столбцом, в котором в алфавитном по­рядке слева приводят сокращения, а справа - его детальную расшифровку.

Например:

КВД - кривая восстановления давления;

ПЗП - призабойная зона пласта.

Если имеются приложения к контрольной работе, то их оформляют как продолжение контрольной работы на последующих страницах в порядке появ­ления ссылок в тексте. Каждое приложение начинают с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова "Приложение", написанного пропис­ными буквами (ПРИЛОЖЕНИЕ) и имеющего содержательный заголовок. Если приложений несколько, то их нумеруют последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, "ПРИЛОЖЕНИЕ 1" и т.д.

При возникновении тех или иных вопросов (неясностей) в ходе выполне­ния контрольной работы студент приходит на консультацию к преподавателю-консультанту на кафедру в часы по расписанию консультаций.

После выполнения контрольной работы перед чистовым изложением и оформлением студент должен показать её преподавателю-руководителю.

Контрольная работа должна быть выполнена своевременно и в оформлен­ном виде сдана руководителю до установленного срока.

Защита контрольной работы является завершающим этапом её выполне­ния и представляет краткое изложение студентом сути работы перед руководи­телем контрольной работы. Изложение работы должно быть рассчитано студен­том на время не более 3-5 минут. При защите контрольной работы студент дол­жен кратко изложить цели и задачи работы, обосновать постановку задачи и теоретические методы решения ее, показать умение выполнять гидродинамиче­ские расчеты в системе СИ, делать анализ полученных результатов и выводы.

Дифференцированная оценка контрольной работы производится по ре­зультатам защиты и ответов на заданные в ходе защиты вопросы с учетом каче­ства выполнения и оформления работы.

Список рекомендуемой литературы для выполнения контрольной работы приводится в конце учебно-методического пособия.


Наши рекомендации