Процессы в системе газ – твердое (Г – Т)

Наиболее типичными технологическими процессами с участием газообразных и твердых реагентов (Г-Т) является адсорбция газов твердыми адсорбентами и десорбция адсорбированных газов, реакции компонентов газовой фазы с участием твердых катализаторов, возгонка и конденсация паров твердых веществ, пиролиз твердого топлива, различные виды обжига твердых материалов.

Адсорбция так же, как и абсорбция, является частным случаем сорбционных процессов, т. е. поглощения газов, паров или растворенных веществ из растворов твердыми или жидкими сорбентами. Адсорбция – это поглощение одного или нескольких компонентов из газа или раствора поверхностью твердого вещества, соприкасающейся с газом или жидкостью. Адсорбция тесно связана с поверхностными факторами и явлениями: удельной поверхностью адсорбента, поверхностным натяжением на границе адсорбент – газ, ориентацией молекул в поверхностном адсорбированном слое газа или жидкости. Различают физическую адсорбцию, при которой не происходит химического взаимодействия, и хемосорбцию, сопровождающуюся образованием поверхностных химических соединений адсорбента с адсорбатом.

Адсорбционные процессы широко применяются в химической промышленности. Адсорбция применяется при поглощении паров ценных летучих растворителей для их повторного использования (рекуперация растворителей) для очистки газов от загрязняющих примесей, для очистки воздуха от ядовитых веществ и т.п. Так же как в случае абсорбции, адсорбция газов и паров часто применяется в сочетании с десорбцией – для регенерации адсорбента и получения сорбированного газа в чистом виде.

Адсорбция газов на твердых телах имеет большое значение для гетерогенных каталитических процессов, в которых она предшествует химической реакции. Десорбция же продукта реакции с поверхности катализатора является последней стадией каталитического процесса.

Возгонкой, или сублимацией, называется испарение твердых веществ при нагревании, т. е. непосредственное превращение их из кристаллического состояния в пар, минуя стадию плавления. На практике возгонка обычно сочетается с последующей конденсацией возогнанных паров твердых веществ в кристаллы. Эти процессы применяются для получения металлов из руд или для очистки твердых веществ, обладающих невысокой температурой испарения. Таким путем очищают технический иод для медицинских целей, нафталин и его производные и т.п.

Пиролиз твердого топлива имеет туже сущность, что и жидкого. При расщеплении макромолекул твердого топлива образуется обогащенная углеродом твердая фаза (кокс) и газовая, содержащая пары углеводородов. В газообразных продуктах происходят сложные химические превращения, в результате которых образуются новые соединения. Различные виды пиролиза твердого топлива, прежде всего коксование каменных углей, служат основой отдельных отраслей промышленности, в частности коксохимической.

Обжигом называют многие высокотемпературные химико-технологические процессы с участием твердых и газообразных реагентов. При обжиге твердых материалов могут происходить разнообразные процессы, в том числе, возгонка, пиролиз, диссоциация в сочетании с другими химическими реакциями. Реакции могут протекать в твердой фазе, между компонентами твердой и газовой фаз и, наконец, в газовой фазе. Одним из основных физико-химических явлений, протекающих при обжиге твердых материалов, будет их термическая диссоциация, т.е. разложение молекул на более простые. Диссоциация твердых веществ сопровождается обычно образованием газообразных продуктов. Газовая фаза образуется при обжиге за счет возгонки, диссоциации или других реакций в твердой фазе.

В зависимости от состава, подаваемого на обжиг газа (дутья), происходят различные реакции между газом и твердым материалом. По типу этих реакций обжиг делят на окислительный и восстановительный. Характерный пример окислительного обжига – обжиг сульфидных руд в производстве цветных металлов и серной кислоты. Примером восстановительного обжига может служить металлургический доменный процесс, применяемый для выплавки чугуна из железных руд.

В процессах с участием газовой и твердой фаз взаимодействие происходит только на поверхности твердого реагента. В соответствии с этим в процессах, начинающихся с адсорбции, равновесие характеризуется законом распределения газового реагента между газовой и твердой поверхностью, а также адсорбционной способностью данного вещества при данных условиях. Эти закономерности определяют равновесную концентрацию газового компонента на поверхности твердого вещества.

Однако, если при физической адсорбции равновесие быстро достигается при низких температурах, то при хемосорбции, требующей значительной энергии активации, скорость процесса при низких температурах мала и возрастает при повышении температуры до оптимальной в соответствии с законом Аррениуса.

Важнейшим фактором увеличения равновесного и фактического выхода при адсорбции является максимальное развитие поверхности твердого адсорбента, а также применение адсорбентов, обладающих высокой адсорбционной способностью.

Для процессов, сопровождаемых обратимой химической реакцией между твердыми и газообразными реагентами, равновесные концентрации и равновесный выход продукта определяются при помощи константы равновесия, рассчитанной по концентрациям или парциальным упругостям газообразных реагентов и газообразных продуктов реакции. В тех случаях, когда реакция идет без изменения числа молей газа, равновесие зависит от температуры. Для взаимодействия твердых и газообразных веществ, происходящих с изменением числа молей газа, равновесие зависит также от давления в соответствии с принципом Ле-Шателье

Газификация твердого топлива – гетерогенный высокотемпературный процесс, при котором органическая часть топлива превращается в горючие газы при неполном окислении кислородом воздуха, водяным паром или другими газами. Ход химической реакции газификации определяется свойствами топлива, составом реагирующего с топливом дутья, температурой, давлением и т. п. Газификация производится для получения из малоценного твердого топлива генераторных газов, которые являются беззольным транспортабельным топливом и сырьем для химического синтеза.

Наши рекомендации