Классификация химических реакторов

В основу классификации химических реакторов положены три принципа: организационно- техническая структура операций, осуществляемых в реакторе, характер теплового режима и режима движения компонентов.

По организационной структуре процесса (по способу подвода сырья и отвода продуктов):

- реакторы непрерывного действия

реакторы периодического действия

- реакторы полупериодического или полунепрерывного действия.

Периодические реакторы характеризуются единством места завершения всех стадий процесса. Исходное сырье загружают в реактор и через определенное время выгружают продукты реакции, затем все операции повторяют. Реактор работает циклически.

Реакторы непрерывного действия (проточный)– это реакторы, в которых непрерывно загружается сырье и также непрерывно выгружаются продукты; все стадии процесса осуществляются параллельно и одновременно. В этих реакторах невозможно непосредственно изменить время реакции, поэтому пользуются понятием условного времени пребывания реагентов в реакторе.

Реакторы полунепрерывного и полупериодического действия - это различные комбинации непрерывной и периодической организации работы реактора.

2) По гидродинамическому режиму:

реакторы смешения

- реакторы вытеснения.

В ректорах смешения конвективный перенос реагентов происходит путем интенсивного перемешивания, например, механической мешалкой или циркуляционным насосом.

В реакторах вытеснения перемешивания нет, а конвективный перенос реагентов осуществляется путем направленного движения потока реакционной смеси вдоль оси реактора.

В первом случае интенсивность конвективного переноса определяется скоростью вращения мешалки, во втором – линейной скоростью движения потока.

3) По тепловому режиму:

- адиабатические

- изотермические

- политропические

В адиабатических реакторах отсутствует теплообмен с окружающей средой и весь тепловой эффект реакции расходуется на изменение температуры реакционной смеси. Это идеальный реактор; такой тепловой режим практически нереализуем.

В изотермических реакторах обеспечивается такой теплообмен с окружающей средой, который компенсирует полностью тепловой эффект реакции. В результате температура реакционной смеси остается строго постоянной. Это тоже идеальный реактор; на практике такое осуществить очень трудно. Близко к изотермическому режиму работают реакторы, в которых проводят процессы с очень малыми тепловыми эффектами или очень малой скоростью реакции, а также процессы, протекающие в растворе, где концентрация реагентов небольшая и тепло аккумулируется большим объемом растворителя.

4) По фазовому составу реакционной смеси:

- реакторы для проведения гомогенных процессов (газофазных и жидкофазных)

реакторы для проведения гетерогенных процессов

- реакторы для проведения гетерогенно-каталитических процессов (контактные аппараты).

конструктивным характеристикам:

- емкостные реакторы

- колонны

- трубчатые реакторы

-печи (реакторы для высокотемпературных процессов)

- и другие.

Конструкции химических реакторов

Конструктивно химические реакторы могут иметь различную форму и устройство, т.к. в них осуществляется разнообразные химические и физические процессы, протекающие в сложных условиях массо-и теплопередачи.

По назначению химические реакторы делят на реакторы для гомогенных процессов, реакторы для гетерогенных процессов и реакторы для гетерогенно-каталитических процессов.

1.Реакторы для гомогенных периодических процессов выполняют в виде резервуаров, кубов или автоклавов, а для непрерывных, в виде трубчатых реакторов вытеснения, реакторов типа РИС – Н и РИП-Н различных конфигураций.

2.Реакторы для гетерогенных процессов конструируют с учетом обеспечения наилучших условий массопередачи, создания возможно большей поверхности контакта фаз и ее обновления в ходе процесса, обеспечения необходимого режима движения компонентов в каждой фазе. Конструкция реакторов этого типа существенно зависит от агрегатного состояния компонентов процесса.

Реакторы для систем «газ – твердое тело» и «жидкость – твердое тело» выполняют в виде аппаратов, близких к режиму вытеснения (например, печь для обжига известняка, барабанная печь для кальцинации гидроксида алюминия и т.п.), или в виде аппаратов, близких к режиму смешения (печь пылевидного обжига, реакторы кипящего слоя и т.п.).

Реакторы для системы «газ – жидкость» и «жидкость – жидкость» выполняют в виде аппаратов абсорбционного типа. К ним относится скрубберы различного устройства, барботажные колонны, баки с мешалками и др.

Наши рекомендации