Вязкость р-овВМВ.Отклонение растворов от ВМВ от уравнений Ньютона и Паузейля.УравнениеБингама.Объяснение аномальной вязкости растворов полимеров.Асимметрия макромолекул.

Вязкость-сила сопротивления(трения)между слоями жидкости при площади соприкасающихся слоёв равной единице между слоями равной единице.УравнениеБингама Вязкость р-овВМВ.Отклонение растворов от ВМВ от уравнений Ньютона и Паузейля.УравнениеБингама.Объяснение аномальной вязкости растворов полимеров.Асимметрия макромолекул. - student2.ru где h - вязкость, отвечающая пластическому течению системы или пластическая вязкость;

dU/dx – градиент скорости, если = 0, то уравнение переходит в уравнение Ньютона.

Закон Пуазейля:

Особенностью р-ов ВМВ является их высокая вязкость по сравнению с читсым растворителем даже при маленьких концентрациях.Вязкость зависит от концентрации полимера и межмолекулярных сил взаимадействия.Р-ры ВМС только при очень больших разбавлениях подчиняются законам Ньютона и Пуазейля.Уравнение Эйнштейна также не применимо к р-рам ВМС.Повышение температуры и разбавление уменьшают отклонения от законов Ньютона и Пуазейля.Р-ры ВМС ср.концентраций ведут ведут себя как аномально-вязкие неньютоновские жидкости.Аномалии вязкости р-ов ВМС можно объяснить тем,что крупные молекулы полимеров взаимодействуют друг с другом,образуя ассоциаты и легкоразрушаемые структуру.Структурированные р-ры ВМС в ряде случаев ведут себя как пластичные системы,описываемые ур.Бингама.Такие системы х=ся величинами пластической вязкости и предельного напряжения сдвига по Бингаму.

97.Методы измерения вязкости р-ов ВМВ.Удельная,приведённая и хар-ая вязкости.УР.Штаудингера и Марка-Куна-ХАувинка.Определение средней молекулярной массы полимера вискозиметрическим методом.Для разбавленных растворов ВМС с длинными молекулами Г. Штаудингер нашел следующую зависимость между вязкостью и концентрацией вещества в растворе:

Вязкость р-овВМВ.Отклонение растворов от ВМВ от уравнений Ньютона и Паузейля.УравнениеБингама.Объяснение аномальной вязкости растворов полимеров.Асимметрия макромолекул. - student2.ru где n-n0 /n0 - удельная вязкость nуд (она показывает относительное приращение вязкости чистого растворителя при прибавлении к нему высокомолекулярного вещества); М - молекулярная масса вещества; с - концентрация раствора; Км - константа для каждого полимергомологического ряда (порядка 10-4). По уравнению Штаудингера, представленному в виде:

можно вычислять молекулярную массу ВМС. Вязкость р-овВМВ.Отклонение растворов от ВМВ от уравнений Ньютона и Паузейля.УравнениеБингама.Объяснение аномальной вязкости растворов полимеров.Асимметрия макромолекул. - student2.ru Вязкость р-овВМВ.Отклонение растворов от ВМВ от уравнений Ньютона и Паузейля.УравнениеБингама.Объяснение аномальной вязкости растворов полимеров.Асимметрия макромолекул. - student2.ru Уравнение Марка-Куна-Хаувинка: Вязкость р-овВМВ.Отклонение растворов от ВМВ от уравнений Ньютона и Паузейля.УравнениеБингама.Объяснение аномальной вязкости растворов полимеров.Асимметрия макромолекул. - student2.ru где Вязкость р-овВМВ.Отклонение растворов от ВМВ от уравнений Ньютона и Паузейля.УравнениеБингама.Объяснение аномальной вязкости растворов полимеров.Асимметрия макромолекул. - student2.ru — характеристическая вязкость полимерной цепи с молекулярной массой Вязкость р-овВМВ.Отклонение растворов от ВМВ от уравнений Ньютона и Паузейля.УравнениеБингама.Объяснение аномальной вязкости растворов полимеров.Асимметрия макромолекул. - student2.ru , Вязкость р-овВМВ.Отклонение растворов от ВМВ от уравнений Ньютона и Паузейля.УравнениеБингама.Объяснение аномальной вязкости растворов полимеров.Асимметрия макромолекул. - student2.ru и Вязкость р-овВМВ.Отклонение растворов от ВМВ от уравнений Ньютона и Паузейля.УравнениеБингама.Объяснение аномальной вязкости растворов полимеров.Асимметрия макромолекул. - student2.ru — константы, величина которых зависит от природы полимера и растворителя и температуры.

Методы определения вязкости:Вискозиметрия-раздел реологии,изучающий вязкость разлиных объектов.Приборы для измерения вязкости называются вязкозиметрами.Наиб.распрастранёнными являются вискозиметры истечения и ротационные.Ротационные хар-ся широкими пределами измерений и высокой воспроизводимость результатов.В визкозиметрах истечения вязкость оценивается по объёму жидкости,протекающей за опр.время через капиллярную трубку.Капиллярные визкозиметры исп. Для исследования реологических свойств относительно невязких жидкостей.



Наши рекомендации