Адсорбция электролитов. Эквивалентная и избирательная адсорбция сильных электролитов. Правило Панета-Фаянса.

Сильные электролиты в отличие от недиссоциирующих и слабодиссоциирующих соединений адсорбируются в виде ионов. Адсорбция ионов в большинстве случает происходит под действием химических сил.

Ионная адсорбция из растворов.

Особенности ионной адсорбции из растворов:

- необходимым условием является наличие на поверхности адсорбента поляриз.групп

- причиной адсорбции ионов является электростатическое взаимодействие

2й электрический слой: адсорбция ионов возможна, если хим.потенциал µ в тв.фазе меньше, чем его же хим.потенциал в жидкой.

Адсорбция электролитов. Эквивалентная и избирательная адсорбция сильных электролитов. Правило Панета-Фаянса. - student2.ru

В случае ионов с одинаковой валентностью адсорбционная способность возрастает с радиусом ионов.

При адсорбции ионов из растворов на тв.поверхности наблюдается два основных механизма адсорбции: 1)избирательная 2)эквивалентная или ионообменная адсорбция

При избирательной адсорбции на поверхности тв.тела адсобрибуются либо катионы, либо анионы. При этом на границе возникает двойной электрический слой.

Избирательная адсорбция подчиняется правилу Панета-Фаянса:

На поверхности тв.тела адсорбируются ионы, которые входят в состав кристаллической решетки или изоморфные, а также ионы образующие с поверхностью кристалла трудно растворимые тела.

При эквивалентной, адсорбент поглощает из раствора определенное количество каких то ионов, и одновременно выделяет в раствор эквивалентное количество ионов, того же знака.

При эквивалентной возникает двойной слой и изменение рН.

Ионообменная адсорбция. Иониты. Классификация ионитов. Обменная емкость ионитов. Применение в фармации.

Вслед за образованием двойного электрического слоя(ДЭС) все последующие процессы, происходящие в нем, представляют обмен ионов внеш.обкладки или вторичный адсорбционный процесс. Ионный обмен отличается тем, что из раствора ДЭС уходят лишь ионы одного знака и этот процесс всегда сопровождается десорбцией эквивалентного количества др.ионов того же знака в раствор.

Иониты- твердые вещества с высокоразвитой поверхностью.

Иониты имеют структуру в виде матрицы(каркаса, скелета), включающей фиксированные ионы одного знака и пропитанной раствором, который содержит противоионы.

Большинство ионитов-тв.соединения, многие из них после набухания образуют мягкие гели. Существуют и жидкие иониты- низкомолекулярные соединения, содержащие в молекулах ионную группу и большой гидрофобный радикал.

Иониты классифицируются по происхождению на природные и синтетические; по состави – на неорганические и органические; по знаку заряда обменивающихся ионов-на катиониты, аниониты и амфолиты. Основными свойствами ионитов, определяющими их качество и область применения, являются емкость, кислотно-основные свойства, набухаемость, химическая и механическая прочность.

Различают статистическую обменную емкость-полная емкость, хар-щая общее число ионогенных групп в эквивалентах, приходящее на единицу массы сухого ионита.

Динамическая обменная емкость относится только к той части ионногенных групп, которая используется в технологических условиях.

Значение ионного обмена для фармации очень велико. Применяя иониты, можно умягчать жесткую или опреснять засоленную воду и получать воду, пригодную для фарм.целей.

Предмет коллоидной химии и её значение в фармации. Основные этапы развития коллоидной химии. Т. Грем и И. Г. Борщов –основатели коллоидной химии. Роль отечественных и зарубежных ученых в развитии коллоидной химии. Значение коллоидной химии в фармации.

Колло́идная хи́мия— наука о дисперсных системах и поверхностных явлениях и традиционное название физической химии дисперсных систем и поверхностных явлений, возникающих на границе раздела фаз. Изучает адгезию, адсорбцию, смачивание, коагуляцию, электрофорез. Разрабатывает технологии строительных материалов, бурения горных пород, зол-гель технологии. Играет фундаментальную роль в нанотехнологии.

Впервые термин и понятие «коллоиды» были четко сформулированы Грэмом (1861), с появлением трудов которого обычно связывается возникновение коллоидной химии. Грэм разработал ряд методов приготовления и очистки коллоидов, используя различия в диффузии и диализе, и назвал коллоидами (что буквально означает клееобразные вещества) такие вещества, как альбумин, желатину, гидрат окиси алюминия, не проходящие через мембраны (неспособные к диализу), в отличие от обычных кристаллических веществ.

В России основоположником коллоидной химии был киевский профессор И. Борщов, в классической работе которого «О свойствах и строении коллоидов, участвующих в образовании растительных и животных организмов» (1869) четко сформулированы положения о сложности состава коллоидных частиц и значении связанной ими воды для сцепления частиц.

В фармации: Электрокинетические явления с наибольшей практической эффективностью реализованы в электрофорезе. Его используют для ускоренного введения лекарственных веществ в организм, для разделения сложных лекарственных смесей, для определения знака заряда коллоидных частиц; Методы получения и очистки коллоидных растворов применяются в технологиях получения лекарственных препаратов на основе конденсации и диспергирования; Устойчивость и коагуляция коллоидных систем является основой для получения стабильных лекарственных препаратов, представляющих собой золи и эмульсии; ВМВ используются в качестве кровезаменителей, основы мазей, оболочек таблеток, стабилизаторов эмульсий.

Наши рекомендации