Инструкция по охране труда для обучающихсяпри работе в кабинете химии

I. Общие положения

1. Соблюдение требований настоящей инструкции обязательно для всех обучающихся, работающих в кабинете химии.

2. Студенты могут находиться в кабинете только в присутствии преподавателя; пребывание обучающихся в помещении лаборантской не допускается.

3. Присутствие посторонних лиц в кабинете химии во время экс­перимента допускается только с разрешения преподавателя.

4. В кабинете химии запрещается принимать пищу и напитки.

5. Обучающимся запрещается выносить из кабинета и вносить в него любые вещества без разрешения преподавателя.

6. Не допускается загромождение проходов портфелями и сумка­ми.

7. Во время работы в кабинете химии обучающиеся должны соблю­дать чистоту, порядок на рабочем месте, а также четко следовать правилам техники безопасности.

8. Студентам запрещается бегать по кабинету, шуметь и устраи­вать игры.

9. Не допускается нахождение студентов в кабинете химии во время его проветривания.

10. Обучающиеся, присутствующие на лабораторной или практичес­кой работе без халата, непосредственно к проведению экспери­мента не допускаются.

II. Требования безопасности перед началом работы

1. Перед проведением экспериментальной работы каждый студент должен надеть халат. Халат должен быть из хлопча­тобумажной ткани, застегиваться только спереди, манжеты рукавов должны быть на пуговицах. Длина халата — ниже
колен. Стирать халат, испачканный химическими реактивами, необходимо отдельно от остального нательного белья.

2. При проведении эксперимента, связанного с нагреванием жид­костей до температуры кипения, использованием разъедаю­щих растворов, обучающиеся должны пользоваться средствами индивидуальной защиты (по указанию преподавателя).

3. Студенты, имеющие длинные волосы, не должны оставлять их в распущенном виде, чтобы исключить возможность их соприкосновения с лабораторным оборудованием, реактивами и тем более — с открытым огнем.

4. Прежде, чем приступить к выполнению эксперимента, обучающиеся должны по учебнику или инструктивной карточке изучить и уяснить порядок выполнения предстоящей работы.

5. Студенты обязаны внимательно выслушать инструктаж преподавателя по технике безопасности в соответствии с особенностями предстоящей работы. Текущий инструктаж по технике безо­пасности регистрируется в журнале. Приступать к проведению эксперимента обучающиеся могут толь­ко с разрешения преподавателя.

III. Требования безопасности во время работы

1. Во время работы в кабинете химии обучающиеся должны быть максимально внимательными, дисциплинированными, строго следовать указаниям преподавателя, соблюдать тишину, поддержи­вать чистоту и порядок на рабочем месте.

2. Во время демонстрационных опытов обучающиеся должны нахо­диться на своих рабочих местах или пересесть по указанию преподавателя на другое, более безопасное место.

3. При выполнении лабораторных и практических работ обучающи­еся должны неукоснительно соблюдать правила техники безопасности, следить, чтобы вещества не попадали на кожу лица и рук, так как многие из них вызывают раздражение
кожи и слизистых оболочек.

4. Никакие вещества в лаборатории нельзя пробовать на вкус! Нюхать вещества можно, лишь осторожно направляя на себя их пары или газы легким движением руки, а не наклоняясь к сосуду и не вдыхая полной грудью.

5. При выполнении лабораторных работ студенты должны точ­но повторять действия преподавателя, показывающего, как нужно правильно проводить эксперимент.

6. Подготовленный к работе прибор студенты должны показать преподавателю или лаборанту.

7. По первому требованию преподавателя студенты обязаны немедлен­но прекратить выполнение работы (эксперимента). Возобнов­ление работы возможно только с разрешения преподавателя.

8. Студентам запрещается самостоятельно проводить любые опы­ты, не предусмотренные в данной работе.

9. Студентам запрещается выливать в канализацию растворы и органические жидкости.

10. Обо всех разлитых и рассыпанных реактивах обучающиеся долж­ны немедленно сообщить преподавателю или лаборанту. Студентам запрещается самостоятельно убирать любые вещества.

11. Обо всех неполадках в работе оборудования, водопровода, элек­тросети и т.п. студенты обязаны сообщить преподавателю или лабо­ранту. Студентам запрещается самостоятельно устранять неисправности.

12. При получении травм (порезы, ожоги и т. п.), а также при плохом самочувствии студенты должны немедленно сообщить об этом преподавателю или лаборанту.

13. Во время работы студентам запрещается переходить на другое рабочее место без разрешения преподавателя.

14. Студентам запрещается брать вещества и какое-либо оборудо­вание с незадействованных на данный момент рабочих мест.

15. Недопустимо во время работы перебрасывать друг другу ка­кие-либо вещи (учебники, тетради, ручки и др.).

16. Запрещается оставлять без присмотра включенные нагрева­тельные приборы, а также зажигать горелки и спиртовки без надобности.

IV. Требования безопасности по окончании работы

1. Уборка рабочих мест по окончании работы производится в соответствии с указаниями преподавателя.

2. Студенты должны привести в порядок свое рабочее место, сдать преподавателю или лаборанту дополнительные реактивы и оборудование.

Наши рекомендации