Ионообменные реакции. гидролиз солей

При взаимодействии растворов электролитов реакции происходят между ионами растворенных веществ. Химический процесс можно записать в молекулярной и ионно-молекулярной формах. Однако ионная форма отражает его точнее. При составлении ионных уравнений реакций вещества малодиссоциированные, малорастворимые (выпадающие в осадок) и газообразные изображаются в виде молекул.

Пример 1.Записать в молекулярной и ионно-молекулярной формах уравнения реакций между следующими веществами: H2SO4 и BaCl2; Na2СО3 и НCl.

Решение:

1) H2SO4 + BaCl2= Ва SO4 ↓+ 2 НCl – молекулярное уравнение,

+ + SO4 2-_+ Ва2+ + 2Cl- = ВаSO4 ↓ + 2Н+ + 2Cl- – полное ионно-молекулярное уравнение;

Ва2+ + SO4 2- = ВаSO4 ↓ – сокращенное ионно-молекулярное уравнение.

Сокращенное ионно-молекулярное уравнение показывает, что в реакции участвуют только ионы Ва2+ и SO4 2-.

2) Na2СО3 + 2НCl = 2NaCl + Н2О + СО2
2 Na + + СО3 2-_+ 2Н++ 2Cl- = 2 Na + + 2Cl- + Н2О + СО2

СО3 2-_+ 2Н+ = Н2О + СО2

Гидролизомназывается взаимодействие солей и воды с образованием слабодиссоциирующих веществ, одновременно сопровождающееся смещением ионного равновесия воды. Отсюда следует, что не всякое взаимодействие соли с водой является гидролизом, а следовательно, не все соли гидролизу подвергаются.

Гидролизу подвергаются соли, образованные катионом сильного основания и анионом слабой кислоты (Na2CO3, CH3COOK), катионом слабого основания и анионом сильной кислоты ( ZnCl2, Al2(SO4)3), катионом слабого основания и анионом слабой кислоты (CH3COONH4, Al2S3).

Соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой, гидролизу не подвергаются.

При анализе состава солей нужно помнить, что:

1. К сильным основаниям относятся: LiOH, KOH, NaOH, CsOH, RbOH, Ca(OH)2, Ba(OH)2, Sr(OH)2, Rа(OH)2. 2. К сильным кислотам относятся: H2SO4, H2SеO4, HNO3, HClO4, HBr, HI, HCl. 3. Слабые основания образуют катионы всех остальных металлов и NH4+. 4. К слабым кислотам относятся: H2SO3, HNO2, HClO, HF, H3PO3, H2CO3, H2S, H2SiO3,CH3COOH и др.

Соли, образованные многокислотными основаниями или многоосновными кислотами, подвергаются ступенчатому гидролизу. Более легко протекает первая ступень гидролиза, и на ней, как правило, при обычных условиях гидролиз солей завершается. Скорость гидролиза зависит от растворимости солей, оснований и кислот, поэтому необходимо учитывать этот фактор (прил. 7).

Гидролизу подвергается не все количество находящейся в растворе соли, а только часть ее. Иначе говоря, в растворе устанавливается равновесие между солью и образующими ее кислотой и основанием. Доля вещества, подвергающаяся гидролизу, - степень гидролиза, - зависит от константы этого равновесия, а также от температуры и концентрации соли.

Запишем уравнение гидролиза в общем виде. Пусть НА – кислота, МОН – основание, МА – образованная ими соль. Тогда уравнение гидролиза будет иметь вид:

МА + Н2О ↔НА + МОН

Этому равновесию отвечает константа

ионообменные реакции. гидролиз солей - student2.ru .

Концентрация воды в разбавленных растворах представляет собой практически постоянную величину. Обозначая К·[ Н2О] =Кг, получим

ионообменные реакции. гидролиз солей - student2.ru .

Величина Кг называется константой гидролиза соли. Ее значение характеризует способность данной соли подвергаться гидролизу; чем больше Кг, тем в большей степени (при одинаковых температуре и концентрации соли) протекает гидролиз. Для соли, образованной катионом сильного основания и анионом слабой кислоты, константа гидролиза связана с константой диссоциации кислоты Ккисл зависимостью:

ионообменные реакции. гидролиз солей - student2.ru ионообменные реакции. гидролиз солей - student2.ru ионообменные реакции. гидролиз солей - student2.ru .

Это уравнение показывает, что Кг тем больше, чем меньше Ккисл . Иными словами, чем слабее кислота, тем в большей степени подвергаются гидролизу ее соли.

Для солей, образованных катионом слабого основания и анионом сильной кислоты, аналогичное выражение связывает константу гидролиза с константой диссоциации основания Косн:

ионообменные реакции. гидролиз солей - student2.ru .

Поэтому, чем слабее основание, тем в большей степени подвергаются гидролизу образованные им соли.

Степень гидролиза определяется природой соли, ее концентрацией и температурой. Природа соли проявляется в величине константы гидролиза.

Зависимость степени гидролиза (h) от концентрации выражается через закон разбавления:

ионообменные реакции. гидролиз солей - student2.ru ,

то есть с разбавлением раствора степень гидролиза увеличивается.

Влияние температуры на степень гидролиза вытекает из принципа Ле-Шателье. Все реакции нейтрализации протекают с выделением теплоты, а гидролиз с поглощением теплоты. Поскольку выход эндотермических реакций с ростом температуры увеличивается, то и степень гидролиза растет с повышением температуры.

Пример 1.Составить молекулярное и ионное уравнение гидролиза соликарбоната натрия.

Решение. Соль Na2СO3 образована сильным основанием (NaOH) и слабой кислотой (H2СO3), таким образом,гидролиз соли будет протекать по аниону. Так как ион СO32- содержит 2 заряда, то гидролиз возможен в 2 ступени: первая ступень протекает в обычных условиях, вторая – при нагревании или разбавлении. Рассмотрим гидролиз по первой ступени:

Сокращенное ионное уравнение гидролиза:

ионообменные реакции. гидролиз солей - student2.ru

полное ионное уравнение гидролиза:

ионообменные реакции. гидролиз солей - student2.ru

молекулярное уравнение:

ионообменные реакции. гидролиз солей - student2.ru

Так как в растворе накапливаются гидроксид-ионы, то среда щелочная, т.е. рН>7.

Пример 2. Составить молекулярное и ионное уравнение гидролиза соли хлорида алюминия.

Решение.Гидролиз солей, образованных слабым основанием (Al(OH)3) и сильной кислотой (HCl) протекает по катиону:

ионообменные реакции. гидролиз солей - student2.ru

В обычных условиях гидролиз протекает по первой ступени, незначительно – по второй. Третья ступень практически не протекает, однако разбавление или нагревание усиливают гидролиз.

Первая ступень:

ионообменные реакции. гидролиз солей - student2.ru

ионообменные реакции. гидролиз солей - student2.ru

ионообменные реакции. гидролиз солей - student2.ru

Так как в растворе накапливаются ионы водорода, то среда кислая, т.е. рН<7.

Пример 3. Составить молекулярное и ионное уравнение гидролиза соли, образованной слабым основанием и слабой кислотой.

Решение.Гидролиз солей, образованных слабым основанием и слабой кислотой, протекает полностью и с достаточно большой скоростью, например:

Al2 (CO3)3+3Н2О=2Al(OH)3+3CO2 .

Подобный процесс наблюдается при смешивании растворов Na2CO3 и AlCl3, в которых соответственно имеются избыток ионов ОН- и Н+:

ионообменные реакции. гидролиз солей - student2.ru

ионообменные реакции. гидролиз солей - student2.ru

Задачи к главе 9

Й уровень

336-340. Записать в молекулярной и ионно-молекулярной формах уравнения реакций между веществами А и Б, приводящих к образованию малорастворимых осадков или газов:

Задачи
А   NiСl2 К2СО3 СuSO4   Рb(NО3)2   АgNО3
Б   Н2S Н24 Na3РО4 KI AlBr3

341-345. Составьте уравнения гидролиза солей А и Б в молекулярной и ионно-молекулярной формах. Укажите, каким будет рН их растворов (рН>7, рН<7, рН=7):

Задачи
А   NiSО4 СоСl2   Аl2(SO4)3   Zn(NО3)2   АgNО3
Б   К2СО3 НСООNа Na3РО4 Li3ВО3 KIO  

346-350. Составьте уравнения гидролиза солей А и Б в молекулярной и ионно-молекулярной формах. Запишите уравнение совместного гидролиза этих солей в молекулярной форме, если одним из продуктов совместного гидролиза является гидроксид металла соли А:

Задачи   Задачи  
A SnSO4 CrCl3 Zn(NO3)2   АlСl3 2(SО4)3
Б   K2S K2CO3 СН3СООNа НСООNа Li2CO3 2 2СО3  

351-355. Составьте уравнения гидролиза солей А и Б в молекулярной и ионно-молекулярной формах. Укажите, каким будет рН их растворов (рН>7, рН<7, рН=7):

Задачи  
А   FеСl2 2S   Sn(NО3)2   2SеО3   КСlО  
Б   FеСl3 2SO3 Sn(NО3)4 2SеО4 КIО

Й уровень

356-360. Составьте уравнения гидролиза солей А и Б в молекулярной и ионно-молекулярной формах и укажите, как изменится (уменьшится или увеличится) степень гидролиза этой соли при: а) при уменьшении ее концентрации; б) уменьшении рН; в) увеличении температуры, учитывая, что реакция гидролиза является эндотермической?

Задачи  
A V2(SО4)3   Na3ВО3 Тi(SО4)2 КВrО SnCl4
Б NiSО4 СоСl2   Аl2(SO4)3   Zn(NО3)2   АgNО3

361-365. Укажите направление смещения равновесия гидролиза соли А при добавлении к раствору веществ Б, В и Г:

Задачи  
А   МnСl2 КАsО2 СоSО4 SbСl3 NаРО2
Б   НСl НNO3 Н24 НСl НNО3
В   КОН NаОН КОН RbОН КОН
Г   NаСl   LiNO3 24 КСl NаNО3  

366-370. Какое из веществ Б, В или Г следует добавить к раствору соли А, чтобы степень гидролиза увеличилась?

Задачи  
А   2SeО3 Li2S Pb(NO3)2 СоSО4 SbСl3
Б   НСl НNО3 Н24 НNО3 НСl
В   КОН NаОН КОН NаОН NаОН
Г   NаNО3   K24 K24 КNО3 KF

Й уровень

371-375. Записать в молекулярной и ионно-молекулярной формах уравнения реакций между водными растворами следующих веществ:

Задачи
А   Са(ОН)2 Са(ОН)2 Аl(NО3)3   Zn (NО3)2   SnCl2
Б   СО2(изб.) СО2 КОН(изб.) КОН(изб.) КОН(изб.)

Для каждого случая указать причину смещения равновесия в сторону прямой реакции.

376-380.Значение рН 0,1 М раствора соли А составляет В. Рассчитайте константу Кг и степень гидролиза h. Составьте уравнение гидролиза в ионно-молекулярной форме. По вычисленным значениям Кг и h мотивированно укажите, к продуктам или к исходным веществам смещено равновесие гидролиза:

Задачи  
А   Аl(NО3)3   CdSO4   23   КВrО   GаСl3  
B            

381-385.Вычислите рН водного раствора А с концентрацией с, моль/л, если степень диссоциации α = 0,8:

Задачи  
А   Ва(ОН)2   NaОН НNO3 НВr   НСlО4  
с, моль/л   0,1   0,01   0,001 0,05   0,1  

КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

Молекулярные соединения, образующие комплексные ионы, способные к существованию как в растворе, так и в кристалле, называются комплексными. Строение комплексных соединений объясняет координационная теория. В комплексных соединениях различают внешнюю и внутреннюю (комплексный ион) сферы. Во внутренней сфере комплексных соединений:

1) центральное место занимает комплексообразователь – обычно положительно заряженный ион;

2) вокруг комплексообразователя расположены или координированы лиганды (адденды), т.е. ионы противоположного знака или нейтральные молекулы;

3) находится координационное число, показывающее, сколько лигандов удерживает комплексообразователь.

Во внешнюю сферу входят катионы или анионы. Комплексные соединения – неэлектролиты не имеют внешней сферы, например, [Pt(NH3)2Cl4]. Типичными комплексообразователями являются d-элементы: Ag+, Au+, Cu+, Cu2+, Hg2+, Cd2+, Zn2+, Fe2+ , Fe3+, Co2+, Ni2+, Pt4+ и другие, а также s,p – элементы ( Ве, Al, Sn, Pb). Важнейшими лигандами являются:

1) нейтральные молекулы, имеющие дипольный момент: Н2О, NН3, СО, NО и другие;

2) ионы СN-, NО2-, Сl-, Br-, J-, S2O32-, ОН-, СО32- и другие.

Значения координационного числа (КЧ) для некоторых ионов комплексообразователей приведены в таблице:

КЧ=2 КЧ=4 КЧ=6 КЧ=8
Ag+, Au+, Cu+ Cu2+, Hg2+, Cd2+, Ве2+ , Al3+, Pt2+ Zn2+, Fe2+, Fe3+, Co2+, Ni2+, Pt4+, Сr3+ 2+, Ва2+, Sr2+, Ti4+

Как видно, чаще всего координационное число имеет значения 4 и 6. Заряд комплексного иона равен алгебраической сумме зарядов комплексообразователя и лигандов. При этом заряд комплексообразователя принимается равным его степени окисления. Вследствие того, что любое комплексное соединение в целом электронейтрально, алгебраическая сумма зарядов внешней и внутренней сфер комплексного соединения равна нулю.

Пример 1. Вычислить заряды следующих комплексных ионов, образованных хромом (III): а) [CrCl(H2O)5]; б) [CrCl2(H2O)4]; в) [Cr(C2О4)2(H2O)2].

Решение.Заряд иона хрома (III) принимаем равным +3, заряд молекулы воды равен нулю, заряды хлорид- и оксалат-ионов соответственно равны -1 и -2. Составляем алгебраические суммы зарядов для каждого из указанных соединений: а) +3 + (-1) =+2; б) +3 +2(-1) = +1; в) +3 +2(-2) = -1.

Названия комплексных солей образуют по общему правилу: сначала называют анион, а затем – катион в родительном падеже. Название комплексного катиона составляют следующим образом: сначала указывают числа (используя греческие числительные: ди, три, тетра, пента, гекса и т.д.) и названия нейтральных лигандов, причем вода называется аква, а аммиак – аммин. Затем указывают числа и названия отрицательно заряженных лигандов с окончанием «о» ( Cl- - хлоро, SO42- - сульфато, ОН- - гидроксо и т.д.); последним называют комплексообразователь, указывая его степень окисления (в скобках римскими цифрами после названия комплексообразователя).

Пример 2. Назвать комплексные соли: [PtCl(NH3)3]Cl, [СоBr(NH3)5]SO4, Ва[Сr(SСN)4(NH3)2].

Решение. [PtCl(NH3)3]Cl – хлорид триамминхлороплатины (II); [СоBr(NH3)5]SO4 – сульфат пентамминбромокобальта (III); Ва[Сr(SСN)4(NH3)2] –диамминтетрароданохромат (III) бария.

В водных растворах комплексные соли диссоциируют в две стадии. Внешнесферная диссоциация комплексных солей происходит практически полностью с образованием комплекных ионов и ионов внешней сферы. Эта диссоциация называется первичной. Комплексные ионы, в свою очередь, под воздействием дополнительных внешних факторов, подвергаются вторичной диссоциации на центральный ион и лиганды. Вторичная диссоциация протекает незначительно и характеризуется константой равновесия, называемой константой нестойкости комплексного иона. Чем устойчивее комплексный ион, тем меньше его константа нестойкости.

Пример 3. Написать уравнения первичной и вторичной диссоциации комплексной соли [Ag(NH3)2]Cl. Составить выражение для константы нестойкости комплексного иона.

Решение. Первичная диссоциация протекает согласно уравнению:

[Ag(NH3)2]Cl→ [Ag(NH3)2]+ + Cl-

Комплексный ион, в свою очередь, подвергается вторичной диссоциации на центральный ион и лиганды: [Ag(NH3)2]+↔ Ag+ +2 NH3. Составим выражение для константы нестойкости комплексного иона:

ионообменные реакции. гидролиз солей - student2.ru .

ЗАДАЧИ К ГЛАВЕ 10

Й уровень

386-390. Составить выражение для константы нестойкости комплексного иона А и определить в нем степень окисления иона – комплексообразователя:

Задачи  
А   [Fe(CN)6]4- [Hg(CN)4]2- [AuCl4] - [PtCl6] 2- [Fe(CN)6]3-

Й уровень

391-395. Составить координационную формулу комплексной соли с названием А и написать для нее уравнения первичной и вторичной диссоциации:

Задачи  
А   Дицианоарген-тат калия Гексанитро-кобальтат (III) калия Бромид гексамминко- бальта(III) Сульфат тетрамминкар-бонатохрома (III) Гексацианоферрат (III) калия

Й уровень

396-400. Составить уравнения первичной и вторичной диссоциации комплексного соединения А. Написать в молекулярной и ионно-молекулярной формах уравнения обменных реакций, происходящих между веществами А и В, имея в виду, что образующиеся комплексные соли нерастворимы в воде. Дать названия продуктам реакции:

Задачи  
А   К4[Fe(CN)6] 3[Со(CN)6] К3[Fe(CN)6] 3[Со(CN)6] К4[Fe(CN)6]
B   CuSO4   Fe SO4   AgNO3 NiSO4   Zn SO4  

Наши рекомендации