Опыт 8. Свойства сернистой кислоты

Для работы понадобится сернистая кислота, полученная в предыдущем опыте.

а) Действие сернистой кислоты на индикаторы

Возьмите из пробирки с сернистой кислотой две пробы по 5 капель: на лакмус и метиловый оранжевый. Какую окраску приобретают индикаторы? Сернистая кислота – это сильная или слабая кислота? Если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, поместите в другую пробирку 5 капель соляной кислоты и добавьте метиловый оранжевый. Сравните окраску индикатора в пробирках с соляной и сернистой кислотой.

б) Восстановительные свойства сернистой кислоты

В четыре пробирки налейте по 5-7 капель полученной в опыте 7 сернистой кислоты и добавьте в первую пробирку каплю бромной воды, во вторую – каплю йодной воды, в третью – каплю перманганата калия и разбавленной серной кислоты, в четвертую – каплю дихромата калия и разбавленной серной кислоты. Что вы наблюдаете в каждом отдельном случае? Напишите уравнения протекающих реакций. Расставьте в них коэффициенты, пользуясь электронным балансом.

в) Обесцвечивание органических веществ оксидом серы (IV)

В пробирку поместите каплю раствора фуксина и добавьте по каплям сернистую кислоту до обесцвечивания раствора, затем полученный бесцветный раствор нагрейте до появления прежней окраски. Чем объясняется потеря окраски фуксина и восстановление ее? К раствору фуксина добавьте хлорной воды до исчезновения окраски и затем прокипятите смесь. Восстановилась ли окраска? Чем отличается действие на фуксин оксида серы (IV) от действия хлорной воды?

Опыт 9. Действие серной кислоты на металлы (тяга!)

В две пробирки положите по маленькому кусочку медной стружки и добавьте в первую пробирку 10 капель концентрированной серной кислоты, а во вторую – 10 капель разбавленной серной кислоты. Прокипятите обе смеси. Рассмотрите окраску растворов и осторожно понюхайте содержимое обеих пробирок. Обнаружили вы разницу? Напишите уравнение реакции. Почему во второй пробирке реакция не происходит?

Положите в две пробирки по 1 кусочку цинка и добавьте в одну пробирку разбавленную, а в другую – концентрированную кислоту. Попытайтесь в первой пробирке обнаружить водород. Напишите уравнение реакции.

Вторую пробирку подогрейте и наблюдайте вначале образование оксида серы (IV), затем свободной серы, и, наконец – сероводорода. Напишите три уравнения реакций взаимодействия серной кислоты с цинком. Расставьте в них коэффициенты с помощью электронного баланса.

Опыт 10. Качественная реакция на сульфат-ион

Налейте в одну пробирку разбавленной серной кислоты, в другую сульфата натрия и добавьте в каждую пробирку раствора хлорида или нитрата бария. Напишите уравнения реакций в молекулярной, полной ионной и сокращенной ионной форме. Какой ион является реактивом на сульфат-ион?

ВОПРОСЫ

1. Какой тип химической связи и кристаллической решетки характерен для галогенов? Как меняются физические свойства галогенов сверху вниз по подгруппе?

2. Опишите биологическую роль галогенов и применение их соединений в медицине.

3. Что такое хлорная известь? Почему ее можно применить для дезинфекции, как и хлорную воду?

4. Опишите биологическую роль кислорода и озона. Области применения этих веществ в медицине?

5. Сопоставьте два способа обеззараживания питьевой воды: хлорирование и озонирование.

6. Что такое аллотропия? В чем разница между аллотропными модификациями кислорода и серы?

7. Опишите биологическую роль серы, применение серы в медицине, как простого вещества, так и в виде соединений.

8. Какая масса йода и спирта необходима для приготовления 30 г 5%-го раствора йодной настойки?

9. Осуществите цепочку превращений:

S →SO2 → SO3 → H2SO4 → BaSO4

               
  Опыт 8. Свойства сернистой кислоты - student2.ru   Опыт 8. Свойства сернистой кислоты - student2.ru
    Опыт 8. Свойства сернистой кислоты - student2.ru
      Опыт 8. Свойства сернистой кислоты - student2.ru
 
 
 

H2S Na2SO4

10. Чем обрабатывают порезы? Почему при обработке перекисью водорода наблюдается бурное вскипание?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5

НЕМЕТАЛЛЫ. СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЙ
АЗОТА, УГЛЕРОДА И КРЕМНИЯ

Цель: Получить аммиак в лаборатории и изучить его свойства и свойства солей аммония. Получить оксиды азота (II) и (IV) и изучить их свойства. Получить углекислый газ в лаборатории и изучить его свойства. Получить аморфный кремний и изучить его свойства.

Наши рекомендации