Растворы. комплексные соединения

Цель: Научиться готовить растворы заданной процентной и молярной концентрации. Изучить комплексные соединения на примере соединений железа и меди.

Теоретические основы

Растворы

Растворы - гомогенные системы, состоящие из двух или более компонентов, состав которых может непрерывно меняться в определенных пределах. Компоненты растворов – растворитель и растворенные вещества. Растворитель – вещество, которое в чистом виде находится в том же агрегатном состоянии, что и образовавшийся раствор. Если до образования раствора оба вещества находились в одинаковом агрегатном состоянии, растворителем считается то вещество, которого в растворе содержится в большем количестве.

Растворение – физико-химический процесс. При физическом процессе происходит разрушение структуры растворяемого вещества и распределение его частиц между молекулами растворителя (диффузия). Химический процесс – это взаимодействие молекул растворителя с частицами растворенного вещества. В результате этого взаимодействия образуются сольваты. Если растворителем является вода, то образующиеся сольваты называются гидратами.

При упаривании водных растворов образуются кристаллогидраты – это кристаллические вещества, в состав которых входит кристаллизационная вода (CuSO4*5Н2О) – пентагидрат сульфата меди (II); FeSO4*7Н2О – гептагидрат сульфата железа (II).

Содержание вещества в растворе может быть выражено в массовых долях растворенного вещества, в молях на литр раствора, в эквивалентах на литр раствора, в граммах или миллиграммах на миллилитр раствора.

Массовая доля растворенного вещества (ω) выражает в процентах отношение массы растворенного вещества (mр.в.) к общей массе раствора (mр-ра):

растворы. комплексные соединения - student2.ru mр.в. * 100%

растворы. комплексные соединения - student2.ru растворы. комплексные соединения - student2.ru ω =

mр-ра

Растворы, концентрация которых выражается в массовых долях (%), относятся к приблизительным растворам. При приготовлении такого раствора твердое вещество взвешивают на технических весах, а жидкость отмеривается мерным цилиндром. Для приготовления раствора необходимо рассчитать массу растворенного вещества и объем растворителя.

Молярная концентрация раствора (С) – это отношение количества моль растворенного вещества (nр.в.) к объему раствора (Vр-ра) в литрах:

растворы. комплексные соединения - student2.ru nр.в.

растворы. комплексные соединения - student2.ru C =

Vр-ра

Растворы с молярной концентрацией являются точными растворами. Для их приготовления навеску вещества взвешивают на аналитических весах, а раствор готовят в мерной колбе.

Комплексные соединения

В результате взаимодействия некоторых простых бинарных соединений друг с другом образуются новые, более сложные соединения – комплексные:

AgCl + 2NH3 = [Ag(NH3)2]Cl.

Комплексные соединения при диссоциации образуют комплексные ионы, которые способны существовать в растворе как единое целое:

[Ag(NH3)2]Cl ↔ [Ag(NH3)2]+ + Cl-.

Для разрушения комплексного иона надо связать один из ионов внутренней сферы в осадок:

[Ag(NH3)2]Cl + 2HNO3 = AgCl↓ + 2NH4NO3.

Комплексные соединения, как правило, образуют d-элементы (Ag+,Cu2+, Co3+, Fe3+, Fe2+ и др.). Комплексными могут быть соли (Na3[Co(NO2)6] - гексанитрокобальтат (III) натрия), кислоты (H2[PtCl6] – гексахлороплатинат (IV) водорода), основания ([Cu(NH3)4](OH)2 – гидроксид тетраамминмеди (II)), а также нейтральные молекулы ([Fe(CO)5] – пентакарбонилжелезо.)

Комплексные соединения широко применяются для химического анализа, используются в медицинской практике. Сложные биологически важные вещества также являются комплексными соединениями.

Практическая часть

Наши рекомендации