Опыт 1. Получение и свойства оксидов

а) Получение оксида меди (II)

В сухую пробирку налейте 1 мл раствора сульфата меди и добавьте 1 мл 10 – 40%-го раствора гидроксида натрия. Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции. Половину полученного осадка поместите в чистую пробирку и нагрейте. Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции, наблюдения и выводы.

б) Взаимодействие основного оксида с кислотой

В сухую чистую пробирку поместите на кончике шпателя оксид магния и добавьте 1 мл раствора серной кислоты. Растворился ли оксид магния? Добавьте 2 – 3 капли метилоранжа. Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции, наблюдения и выводы.

в) Взаимодействие кислотного оксида с основанием

В сухую чистую пробирку поместите на кончике шпателя оксид фосфора (V) и добавьте 1 мл раствора гидроксида натрия. Растворился ли оксид фосфора (V)? Добавьте 2 – 3 капли лакмуса. Что наблюдаете? Напишите уравнения реакции, наблюдения и выводы.

г) Получение оксидов путем разложения солей

В сухую пробирку поместите немного гидроксокарбоната меди (II). Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, конец которой опустите в пробирку с известковой водой. Осторожно нагрейте пробирку с солью. Что наблюдаете? Запишите уравнения реакций, наблюдения и выводы.

Опыт 2. Получение и свойства оснований

а) Взаимодействие оснований с кислотами

Половину полученного в опыте 1а осадка поместите в чистую пробирку, и добавьте раствор серной кислоты до полного растворения осадка. Напишите уравнение реакции, наблюдения и выводы.

б) Взаимодействие щелочей с растворами солей

В чистую пробирку налейте 0,5 мл раствора хлорида марганца (II) и добавьте такой же объем раствора гидроксида натрия. Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции, наблюдения и выводы.

в) Сравнение свойств основных и амфотерных гидроксидов

В двух пробирках получите гидроксид никеля (II). Для этого налейте в каждую из них по 0,5 – 1 мл раствора соли никеля (II) и добавьте по каплям раствор гидроксида натрия до образования обильного осадка.

В одну из пробирок с осадком гидроксида никеля (II) добавьте 1 – 2 мл раствора серной или соляной кислоты, в другую – 1 – 2 мл 10 – 40%-го раствора гидроксида натрия. В двух других пробирках аналогичным способом получите гидроксид цинка.

В одну из пробирок с осадком гидроксида цинка добавьте 1 – 2 мл раствора серной или соляной кислоты, в другую – 1 – 2 мл 40%-го раствора гидроксида натрия.

По результатам опытов заполните табл. 2.

Таблица 2.Основные признаки и свойства гидроксидов



гидроксид отношение к реагентам (растворяется, не растворяется)
название формула цвет кислота щелочь
гидроксид никеля (II)        
гидроксид цинка        

Составьте уравнения реакций. Напишите выводы.

Опыт 3. Получение и свойства солей

а) Взаимодействие металла с кислотой

В сухую чистую пробирку поместите гранулу цинка и добавьте приблизительно 1 мл раствора серной кислоты. Докажите экспериментально, какой газ при этом выделяется. Напишите уравнения реакций, наблюдения и выводы.

б) Взаимодействие металла с солью другого металла

В сухую чистую пробирку поместите гранулу цинка и добавьте 1 мл раствора сульфата меди (II). Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции, наблюдения и выводы.

в) Взаимодействие соли с кислотой

В сухую чистую пробирку налейте 0,5 мл раствора нитрата свинца и добавьте по каплям раствор соляной кислоты до образования осадка. Напишите уравнение реакции, наблюдения и выводы.

г) Взаимодействие соли с основанием

В сухую чистую пробирку налейте 0,5 мл раствора хлорида железа (III) и добавьте по каплям раствор гидроксида натрия до образования осадка. Напишите уравнение реакции, наблюдения и выводы.

д) Взаимодействие солей

В сухую чистую пробирку налейте 0,5 мл раствора хлорида бария и добавьте по каплям раствор сульфата натрия до образования осадка. Напишите уравнение реакции, наблюдения и выводы.

Вопросы

1. Приведите способы получения оксидов.

2. Приведите уравнения реакций, характеризующие химические свойства основных и кислотных оксидов.

3. Приведите уравнения реакций, характеризующие химические свойства амфотерных оксидов.

4. Приведите способы получения оснований.

5. Приведите уравнения реакций, характеризующие химические свойства щелочей и нерастворимых оснований.

6. Приведите способы получения кислот.

7. Приведите уравнения реакций, характеризующие химические свойства кислот.

8. Приведите уравнения реакций, характеризующие химические свойства амфотерных гидроксидов.

9. Приведите способы получения солей.

10. Приведите уравнения реакций, характеризующие химические свойства солей.

11. Как изменяются свойства оксидов и гидроксидов химических элементов по различным направлениям в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева?

12. Осуществите цепочку превращений: P → P2O5 → H3PO4 → Ca3(PO4)2 → H3PO4 → Ca(H2PO4)2.

13. Осуществите цепочку превращений: Al → AlCl3 → Al(NO3)3 → K[Al(OH)4] → Al(OH)3 → AlCl3 → Al.

14. Осуществите цепочку превращений: Cu → CuO → CuSO4 → Cu(NO3)2 → Cu(OH)2 → CuO → Cu.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

Наши рекомендации