Классификация высокомолекулярных соединений по структуре макромолекул

Макромолекулы полимеров могут иметь линейную, разветвленную и пространственную трехмерную структуру.

Линейные полимеры состоят из макромолекул линейной структуры, которые представляют собой совокупность мономерных звеньев (-А-), соединенных в длинные неразветвленные цепи

Классификация высокомолекулярных соединений по структуре макромолекул - student2.ru

Каждое элементарное звено такого полимера связано только с двумя соседними. Линейные полимеры имеют волокнистую структуру, состоящую из переплетенных между собой макроцепей.

Разветвленные полимеры характеризуются наличием в основных цепях макромолекул, также состоящих из повторяющихся мономерных звеньев, боковых ответвлений, более коротких, чем основная цепь.

Классификация высокомолекулярных соединений по структуре макромолекул - student2.ru

Полимеры, построенные из линейных и разветвленных молекул, эластичны, прочны, плавятся при сравнительно низких температурах и растворяются в различных органических растворителях.

Пространственные полимеры с трехмерной структурой характеризуются наличием макромолекулярных цепей, соединенных между собой посредством поперечных мостиков, образованных за счет функциональных групп в мономерной молекуле. Образование таких полимеров возможно только из мономерных молекул, содержащих две или более функциональные группы, способные участвовать в полимеризации (диены, акриловая кислота и т.д.).

Классификация высокомолекулярных соединений по структуре макромолекул - student2.ru

Пространственные полимеры с частым расположением поперечных связей называют сетчатыми. Они, как правило, не плавятся, не растворяются и обладают малой пластичностью.

Классификация полимеров по поведению при нагревании

В зависимости от поведения при нагревании полимеры делятся на термопластичные и термореактивные.

К термопластичным полимерам относятся полимеры линейной или разветвленной структуры, свойства которых изменяются обратимо при многократном нагревании и охлаждении. Такие полимеры могут подвергаться многократной термической переработке.

К термореактивным полимерам относятся некоторые линейные и разветвленные полимеры, которые при нагревании образуют дополнительные поперечные связи и превращаются в пространственные сетчатые структуры, теряя способность плавится или растворяться. Такие полимеры могут перерабатываться только один раз.

СОПОЛИМЕРЫ

Макромолекулы полимеров могут быть построены из остатков молекул различных мономеров, а не только остатков одного мономера. Полимеры такого строения называют сополимерами.

Сополимеры делятся на регулярные, нерегулярные, блок-сополимеры и привитые сополимеры.

Нерегулярные сополимеры характеризуются нерегулярным расположением элементарных звеньев (А и В).

— А—В—В—А—В—В—В—А—В-------

Для регулярных сополимеров характерно регулярное рас­положение элементарных звеньев.

— А—В—А—В—А—В—А—В — •••

Блок-сополимеры содержат в линейной цепи чередующиеся блоки, состоящие из большого числа одинаковых элементар­ных звеньев (А и В)

—А-А-А-А—В-В-В-В-В—А-А-А-А-А—В-В-В-В-------

блок А блок В блок А блок В

Привитые сополимеры - сополимеры разветвленного строения, в которых основная цепь состоит из остатков одного мономера, а ответвления - из звеньев другого мономера.

B—B—B — . . . ответвление

|

— А—А—А—А—А—А—А—А—А — • • • основная цепь

|

B—B—B —• • • ответвление

Свойства различных видов сополимеров зависят от соотноше­ния, природы и характера чередования мономерных остатков в макромолекуле, от длины и числа разветвлений и т. д.

Наши рекомендации