Дисперсные системы. Коллоидные растворы

Истинные растворы содержат молекулы, ионы или атомы, размеры которых обычно не превышают 5∙10–9 м (5 нм). При увеличении размеров частиц система становиться гетерогенной, состоящей из двух или более фаз с сильно развитой поверхностью раздела. Такие системы получили название дисперсных систем.

Общие понятия о дисперсных системах

Все дисперсные системы состоят из сплошной фазы, называемой дисперсионной средой, и прерывистой фазы (частиц), называемой дисперсной фазой. В зависимости от размера частиц дисперсные системы подразделяют на группы:

а) взвеси (суспензии, эмульсии), у которых частицы имеют размер 1000 нм (106 м) и более;

б) коллоидные системы, размер частиц которых лежит в пределах от 1 до 500 нм (109 – 5×107 м).

Дисперсные системы также классифицируются по агрегатным состояниям дисперсной фазы и дисперсионной среды (таблица 7.1).

в) нано-частицы (109 м)

Таблица 7.1

Классификация дисперсных систем по агрегатному состоянию фаз

Дисперсная фаза Дисперсионная среда Название Примеры
Г Г аэрозоли Атмосфера земли, выхлопы автомобилей
Ж Г аэрозоли Туман, облака
Т Г аэрозоли Дым, туман, пыль
Г Ж пена Мыльная пена, мороженное, пивная пена.
Ж Ж эмульсии Смазки, нефть, молоко, керосин, маргарин.
Т Ж золь Краски, суспензии, пасты.
Г Т твердые пены Пемза, пенопласт, строительные пены, хлеб, пористые тела, седые волосы.
Ж Т гели Вода в сливочном масле, жемчуг, желе, почва, холодец.
Т Т твердые золи Сталь, чугун, драгоценные камни, рубиновое стекло (1 г золота в 1 т стекла).

По характеру взаимодействия дисперсной фазы и дисперсионной среды различают:

1) лиофобные системы, в которых дисперсная фаза не активна по отношению к дисперсионной среде, т.е. не растворяется в ней (золь гидроксида железа);

2) лиофильные системы, в которых дисперсная фаза и дисперсионная среда взаимодействуют (растворы поверхностно активных веществ, высокомолекулярных соединений).

Поверхностные явления

Рассмотрим границу раздела фаз жидкость – газ (рис. 7.5). В глубине жидкости каждая молекула окружена со всех сторон такими же молекулами, взаимодействие которых взаимно компенсируется. Молекулы на поверхности жидкости одновременно взаимодействуют с молекулами жидкости и газа. Воздействие молекул жидкой фазы превышает воздействие, оказываемое молекулами газовой фазы. Разница воздействий, оказываемых на молекулы поверхностного слоя со стороны жидкой и газообразной фазы, выражается результирующей силой, направленной вглубь жидкости. Эта сила стремится втянуть молекулу вглубь жидкости.

Дисперсные системы. Коллоидные растворы - student2.ru

Рис. 7.5.Схема образования избытка поверхностной энергии молекул жидкости.

Чтобы образовать межфазную поверхность необходимо совершить работу (–Аобр) по преодолению этой силы при переносе молекул из объема жидкости на поверхность (знак (–) свидетельствует о совершении работы над системой). Затрачиваемая при этом энергия сосредотачивается в поверхностных молекулах и называется поверхностной энергией. Избыток поверхностной энергии, приходящийся на 1 м2 поверхности (S) – поверхностное натяжение (σ):

  Дисперсные системы. Коллоидные растворы - student2.ru , Дисперсные системы. Коллоидные растворы - student2.ru . (7.24)

Поверхностное натяжение можно рассматривать и как тангентальную силу, рассчитанную на единицу длины периметра, ограничивающего поверхность жидкости.

Понятия о свободной поверхностной энергии справедливы для любых конденсированных систем, в том числе и для твердого тела, граничащего с газом или жидкостью.

Наши рекомендации