Гексаграммы из Книги Перемен

Чакры

В древних манускриптах чакры часто изображаются, как вихри энергии, либо в виде лотосов с разным количеством лепестков. Когда энергия кундалини (жизненная сила быть и развиваться) достигает какой-то чакры, ее лотос раскрывается и поднимает свой цветок. Количество лепестков лотоса, увеличивающееся в восходящем порядке, является мерой силы восходящей энергии или вибрационной частоты соответствующей чакры, каждая из которых работает как преобразователь энергии в теле человека. Каждая чакра имеет свой цвет, созвучный с ее частотой, мантру (звуковую формулу) и мудру (усиливающий жест):

  • Первая чакра (красная) — муладхара — расположена в основании позвоночника и открывается вниз. Ассоциируется с физическим выживанием, опытом пребывания в теле, спящей энергией кундалини и с надпочечниками в теле человека.
  • Вторая чакра (оранжевая) — свадхистана — расположена немного ниже пупка. Является средоточием жизненной силы, сексуальной энергии, эмоций, страсти и созидательности. Ассоциируется с системой воспроизводства человека.
  • Третья чакра (желтая) — манипура или силовая чакра — ассоциируется с личной силой, жаждой славы, волей и пищеварением. Ее нервным узлом является солнечное сплетение.
  • Четвертая чакра (зеленая) — анахата — расположена в центре груди. Ассоциируется с состраданием, моралью, высшей любовью, сердцем и вилочковой железой. В некоторых случаях полагают, что в анахате находится душа.
  • Пятая чакра (голубая) — вишудха — расположена в горле. Ассоциируется с общением, творчеством, умственной деятельностью, горлом, щитовидной и паращитовидной железами.
  • Шестая чакра (синяя) — аджна — расположена в районе третьего глаза между бровями и ассоциируется с ясновидением, умом, интуицией и гипофизом.
  • Седьмая чакра (фиолетовая) — сахасрара — рисуется как тысячелепестковый лотос, раскрывающийся наружу с макушки головы и в этом смысле являющийся зеркальным отражением муладхары, которая раскрывает свой конус в направлении земли. Ассоциируется с соединением с божественным, вдохновением, просветлением и шишковидной железой.

В Дизайне Человека аналогом чакр являются энергетические центры, однако их девять, а не семь.

Гексаграммы из Книги Перемен - student2.ru

Семь чакр человека

Каббала

Дерево Жизни — система связанных друг с другом центров, принятая в каббале, впервые была описана в тексте одной из главных ее книг — 3охар. Считается, что Зохар была написана в I-II веке палестинским раввином Шимоном Бен Иохаи, утеряна, а затем найдена в XIII столетии раввином Мозесом де Леоном. Многие исследователи каббалы утверждают, что испанский каббалист Мозес де Леон и был настоящим автором.

Дерево Жизни состоит из десяти сефирот, или сфер, которые соединяются между собой линиями. Даат — вторая сверху сфера по центральной оси считается "теневой" и стоит отдельно от остальных десяти. На протяжении веков эти сефироты и линии считались зашифрованным путеводителем по различным стадиям духовной практики, древними символами знаний, предшествовавших квантовой физике, элементами церемониальной магии.

Каббала является элементом синтеза Дизайна Человека, который отвечает за связь между энергетическими центрами в энергоматрице человека. Линии, соединяющие сефироты между собой, называются в Дизайне Человека каналами и их всего 36. Каждый из них имеет свое название, набор характерных свойств и состоит из двух ворот, находящихся в своих центрах. Каждые ворота обладают своими собственными качествами, но когда они активируются в одном канале, наполняя его, то дают третье качество — качество канала, которое больше простой суммы входящих в него ворот. Это квантовый принцип, который также заложен и в Каббалу. В Дизайне Человека каждая из 64 гексаграмм И-Цзин соответствует одним воротам, которые находятся в определенном центре энергоматрицы. Каналы функционируют как объединяющие силы между разными центрами, соединяя энергетику человека в единую действующую энергетическую систему.

Гексаграммы из Книги Перемен - student2.ru

Наши рекомендации