Аномальные физические свойства жидкой воды (по Свердрупу)

Свойства воды по сравнению с другими веществами Роль свойства в физических и биологических явлениях
Теплоемкость – наиболее высокая, за исключением NH3 (4,22 · 103 Дж/кг · K) Уменьшает пределы колебания температуры, обусловливает перенос тепла, способствует сохранению постоянной температуры тела
Удельная теплота испарения (2260 · 103 Дж/кг) – наиболее высокая из всех веществ Важна для переноса тепла и влаги в атмосфере
Тепловое расширение – температура, соответствующая максимальной плотности, уменьшается с повышением солености; для чистой воды +4 °С Играет важную роль в регулировании распределения температуры воды и формировании зональности водоемов
Поверхностное натяжение – наиболее высокое из всех жидкостей Важно для физиологии клетки; определяет некоторые поверхностные явления, образование и свойства капли
Растворяющая способность – растворяет большинство веществ Нейтральный растворитель; связывает между собой физические и биологические явления
Диэлектрическая проницаемость – наиболее высокая из всех жидкостей (для чистой воды) Определяет диссоциацию минеральных веществ
Электролитическая диссоциация – очень мала Диссоциирует частично на ионы H3О+ и OH
Летучесть – наименьшая среди соединений водорода и элементами подгруппы кислорода Различные материалы медленно теряют влагу
Прозрачность – относительно велика Сильно поглощает лучистую энергию в инфракрасной и ультрафиолетовой области спектра; в видимой области спектра малое избирательное поглощение, поэтому вода бесцветна
Теплопроводность – наиболее высокая из всех жидкостей Играет роль в живых клетках
Вязкость – уменьшается с повышением давления Определяет гидродинамику водных объектов и седиментацию взвешенных веществ

Структура жидкой воды изучена недостаточно, однако хорошо известна ажурная структура льда, поэтому лед менее плотный и более легкий. Химический характер воды определяется, прежде всего, свойствами атомов водорода, включая формирование водородных связей в органических и минеральных соединениях.

Физические и термодинамические свойства воды в состоянии абсолютной нейтральности приведены в табл. 13.

Таблица 13

Некоторые физические и термодинамические свойства свободной и связанной воды в состоянии абсолютной нейтральности (А. М. Никаноров, 2001)

Показатель Свободная вода Связанная вода
Водородный показатель, рН 7,0 3,6
Окислительно-восстановительный потенциал (Eh), В 0,4 –0,15
Парциальное давление кислорода, Па 10–27,86 10–5,86
Парциальное давление водорода, Па 10–27,56 10–5,56
Константа диссоциации 10–14,0 10–7,15
Константа разложения 10–83,1 10–17,0
Стандартная свободная энергия образования:    
H2O, Дж/моль –237,35 · 103 –157,84 · 103
OH, Дж/(г · ион) –157,40 · 103 –25,54 · 103
Плотность, г/см3 1,0 1,4
Относительная диэлектрическая проницаемость при 25 °С 78,54 –20


Например, связанная вода более агрессивна, так как имеет рН 3,6, а окислительно-восстановительный потенциал при повышенной плотности отрицательный. Свободная вода представляет собой нейтральный и активный растворитель.

Благодаря большому дипольному моменту вследствие хорошо выраженной полярности вода обладает большой ионизирующей способностью и считается идеальным растворителем, в котором встречаются в какой-то мере все известные на Земле вещества или продукты их взаимодействия.

Рост температуры ослабляет структуру воды, а рост давления – усиливает ее. Граничные значения температуры, при которых происходит структурная смена воды, по Л. Н. Овчинникову и В. А. Масалович: 0 °С, 4 °, 40 °, 85 °, 165 °, 225 °, 340 °, более 400 °С. Граница зоны гипергенеза связана с температурой 40 °С, выше которой выделяется зона гидротермальных процессов. В жидком состоянии чистая вода не может быть при температуре выше 374,1 °С, а сильно минерализованная – выше 450 °С. При температуре выше 450 °С вода переходит в газовое состояние, однако при высоком давлении водяной пар ведет себя как жидкая вода, а молекула ее ассоциирована. Такие газово-жидкие растворы относят к флюидам.

Рыхлосвязанная вода в порах горных пород называется поровым раствором. При тектонических движениях поровые воды отжимаются из пород или втягиваются в породу. С этим явлением связано формирование химического состава подземных вод, рудообразования, нефте- и газообразования.

С разложением и синтезом воды связаны преобразования пород и минералов. Взаимодействие воды с породами приводит к разложению ее молекул и связыванию их частей разными минералами – глинами и карбонатами:

2 Ca[Al2Si2O8] + 6 H2O = Al4[Si4O10](OH)8 + 2 Ca2+ + 4 OH.

Гидроксил с СО2, растворенным в воде, дает HCO3:

OH + СО2 = HCO3.

Гидрокарбонат участвует в образовании карбонатов:

2 HCO3 + Ca2+ Û CaCO3 + H2O + CO2.

Разложение воды протекает также под воздействием радиации (радиолиз). Синтез воды характерен для зоны метаморфизма и делает ее агрессивной. Это приводит к выщелачиванию пород. Агрессивность воды повышается под воздействием растворенных в ней газов: O2, CО2, H2S и др. В зоне гипергенеза в водах преобладают Ca, Mg, Na, HCO3, SO4, Cl.

Большинство металлов в воде находится в форме гидроксокомплексов, полимерных ионов, комплексных соединений с анионами. В воде мигрируют недиссоциированные молекулы. Например, в нейтральных водах на один ион Fe 3+ приходится 3 .10 5 ионов [Fe(OH)]2+, 6 .10 6 ионов [Fe(OH)2]+ и 9 .10 6 ионов [Fe(OH)3]+.

Геохимия вод невозможна без участия органического вещества. Его ориентировочные запасы в подземных водах составляют более 2,5 .1012 т. Это в 10 раз больше запасов нефти и больше в 2,5 раза запасов торфа.

Таким образом, минерализация воды, химический состав, температура, давление, рН, Eh, органическое вещество, диэлектрическая проницаемость и другие свойства воды – мощные геохимические факторы, через которые проявляется геохимия гидросферы, влияющая на формирование месторождений.

Химические элементы могут мигрировать в разнообразных формах с водой, которая определяет их способность к концентрации и образованию месторождений полезных ископаемых. В зависимости от формы переноса Н. М. Страхов выделил четыре группы веществ.

К первой группе относятся легкорастворимые соли, представленные хлоридами и сульфатами: NaCl, KCl, MgSO4, MgCl2, CaSO4, CaCl2. Они присутствуют в речных водах в виде истинных растворов.

Вторую группу компонентов речного стока образуют карбонаты щелочноземельных металлов CaCO3, MgCO3, Na2CO3.

Третью группу составляют соединения Fe, Mn, P и некоторых редких элементов (V, Сr, Ni, Co, Cuи др.). Они образуют истинные и коллоидные растворы.

К четвертой группе относятся кварц, силикатные и алюмосиликатные минералы. Растворимость их в воде ничтожна, поэтому переносятся в виде взвеси и грубозернистого материала. Глинистые минералы и цеолиты мигрируют во взвешенном состоянии, расщепляясь на чешуйки.

По подсчетам В. М. Гольдшмидта на каждый квадратный сантиметр поверхности Земли приходится морской воды 278,11 кг, континентального льда – 4,5 кг, пресной воды – 0,1 кг, водяных паров – 0,003 кг.

По химической природе морская вода противоположна речной: в морской воде – Na > Mg > Ca и Cl > SO4 > CO3; в речной – Ca > Na > Mg и CO3> SO4 > Cl. Хлориды морской воды являются конденсатами вулканической деятельности за все время существования Земли. Изотопный состав океанической воды следующий: H12O16 – 99,4 %; H12O18 – 0,2; H22O18 – n . 10–9 %.

Существуют значительные отличия отношений распространенности между отдельными элементами, сходными по своей геохимической природе. Например, соотношение Na : K в литосфере 1,09, в океане 28; Sr : Ba соответственно 1,8 и 266; Cl : Br – 81(110) и 292; Ni : Co – 3,5 и 20; Th : U – 3,4 и 0,017; Mo : W – 0,8 и 100. Это свидетельствует о специфике геохимических процессов, которыми характеризуется вода океана (биохимические, сорбционные, щелочно-кислотные и др.). При слабощелочной реакции многие катионы в виде гидроксидов выпадают в осадок, включая распространенные Ca, Mg, Fe2+, Mn. Они образуют легкорастворимые бикарбонаты в присутствии избытка CO2. В океанической воде становятся устойчивыми комплексные карбонатные анионы лантаноидов, актиноидов урана, тория и бериллия.

Большинство щелочных и щелочноземельных элементов присутствуют в океанической воде либо в виде свободных катионов Na+, K+,Mg2+, Ca2+, либо в виде не полностью диссоциированных на ионы молекул типа MgSO4, CaSO4. Многие элементы представлены в виде гидроксидов, сорбированных на частицах тонкой минеральной взвеси. Органические соединения иногда могут играть роль комплексообразователей и удерживать некоторые элементы в растворе.

Галогены находятся в виде элементарных анионов, другие элементы (S, B, P) – в виде оксианионов типа SO42–, B4O72–, PO43–, HPO42–.

Коэффициенты относительной концентрации, вычисленные для океанической воды по отношению к речной и речной по отношению к океанической и приведенные в табл. 14, показывают, что морские воды больше концентрируют химические элементы, чем речные.

Таблица 14

Наши рекомендации