Геохимия некоторых изотопов и их использование в геологии

Главной задачей изучения геохимии изотопов является установление условий их фракционирования,изменения их отношений при различных физико-химических, биохимических и радиохимических процессах в земной коре (Г. Фор, 1989). Фракционирование и установление отношений стабильных изотопов используется для выявления генезиса, физико-химических условий, а нестабильных (радиоактивных) – для определения возраста отложений, формирования геологической системы.

Отношение стабильных изотопов измеряется по отношению к стандарту и выражается в частях на 1000 (промилле, 0/00). Это отношение обозначается величиной δ. Для кислорода это отношение определяется следующим образом:

δ 18О0/00 = {[18О/16О(образец) 18О/16О(стандарт)] / 18О/16О(стандарт)} · 1000.

Значение δ, равное +10 0/00, означает, что образец обогащен изотопом 18О по отношению к стандарту на 1 %. Аналогично вычисляются отношения изотопов для других элементов.

Физиологические и биохимические процессы в живых организмах способны изменять изотопный состав (отношение) в первую очередь биофильных элементов (Н, C, O, S). Он отличается от изотопного состава в битумах, угле, графите, нефти.

Водород имеет три изотопа: 1Н 99,985 %, 2Н (D) 0,015 %, 3Н (Т). Трития очень мало. Он образуется в верхних слоях атмосферы при взаимодействии азота с нейтронами космических лучей. Его отношение к водороду (Т / Н) составляет 1 ·10–18. При повышении в воде содержания дейтерия замедляются реакции в организме в 13 раз. В природной воде комбинации изотопов водорода могут создавать 18 разновидностей молекул. Однако состав воды представлен преимущественно Н2О16 (1,4 ·1018 т) и D2O16 (2 ·1014 т). На стакан воды приходится лишь несколько тысяч молекул Т2О16. Дейтерием богаты воды гейзеров, фумарол и горячие подземные.

Углерод в природе представлен тремя изотопами: 12С 98,90 %, 13С 1,10 %, 14С (следы) – с периодом полураспада 5730 лет. Радионуклид образуется при взаимодействии атмосферного азота с нейтронами, а при реакции β-распада вновь переходит в азот. Изотоп 13С накапливается в карбонатах, а 12С концентрируется в органических соединениях в процессе фотосинтеза. Поэтому отношения 12С/13С позволяют установить генезис карбонатных пород.

Кислород имеет в природе три стабильных изотопа: 16О 99,76 %, 17О 0,048, 18О 0,20 %. Генетическое значение имеет соотношение 16О / 18О, колебания для которых составляют до 5 %. В воде больше 16О, в атмосфере 18О. Морские воды более тяжелые по кислороду (18О). Магматические воды содержат меньше 18О, чем осадочные. Зависимость от температуры констант равновесия реакций фракционирования изотопов позволяет считать их как основу при установлении палеотемператур древних морей.

Сера представлена в природе следующими стабильными изотопами; 32S95,02 %, 33S 0,75, 34S4,21, 36S 0,02 %. Изотопный состав серы позволяет правильно определить генезис природных соединений. За стандарт, относительно которого рассматривается изотопный состав серы, принята сера троилита метеоритов с постоянным отношением 32S / 34S 22,22. Изотопы серы заметно разделяются в геохимических и биохимических процессах окисления и восстановления, причем легкий изотоп-32 обогащает сульфиды и накапливается в биологических структурах, а более тяжелый-34 – в сульфатах морской воды (гипс). В природной среде соотношения изменяются у 32S / 33S до 2,5 %, 32S / 34S до 5, 32S / 36S до 10 %.

Изотопная геохимия используется в геологии, геохимии, геологоразведке и позволяет выполнять следующие задачи.

1. Выяснение предыстории химического элемента в месторождении, которую не представляется возможным восстановить на основании только геолого-минералогических наблюдений или данных химического анализа.

2. Определение «абсолютного» геологического возраста минералов и горных пород с помощью «изотопных» часов – методов изотопной геохронологии, которые базируются на природных радиоактивных преобразованиях и накоплении стабильных радиогенных изотопов в минералах. Они позволяют датировать геологическое событие от сотен или тысяч лет до миллиардов лет назад с точностью в десятые доли процента.

3. Использование изотопов как естественных «меченых атомов» при исследовании природных процессов. В основе этого лежит геохимическое поведение радиоактивных изотопов. В одних породах они концентрируются, в других – выносятся. Соответственно изменяются концентрации продуктов их распада – от радиогенных добавок до химических элементов. Например, породы земной коры, которые обогащены рубидием, в сравнении с глубинными мантийными породами содержат значительно больше радиогенного стронция-87 – продукта распада рубидия. Таким образом, изотопный состав стронция пород указывает на происхождение их первоначального вещества, и необходимо только знать, как пользоваться этими обстоятельствами в геологических исследованиях.

4. При условии термодинамического изотопного равновесия распределение определенным образом стабильных изотопов (например, кислорода) между минеральными фазами определенным образом в зависимости от температуры, окислительно-восстановительных условий, кислотности растворов, их концентрации и т. д. Это позволяет по изотопному составу объекта исследования, «меченого» стабильными изотопами, судить об источниках вещества, которое принимало участие, например, в процессах рудообразования.

5. Проведение по изотопному составу химических элементов реконструкции физико-химических параметров геологических процессов, протекавших миллионы лет назад, например: установление температуры древних морей и ее колебания на протяжении времен года по изотопам кислорода.

6. Изучение механизма химических реакций минералообразования и других природных процессов. Установлено, что гидрат закиси железа окисляется до гидрата окиси не за счет свободного кислорода воздуха, а гидроксилом воды с более легким кислородом.

7. Использование в органической геохимии распределения стабильных изотопов H, O, C, S в качестве генетических индикаторов.

8. Эффективность изотопного анализа гелия как индикатора мантийного источника газов.

9. Широкое применение в геологоразведочном деле радиоактивного каротажа скважин для установления литологического состава пород без подъема керна, а также для распределения зон пористых и трещиноватых пород. Введение в скважину радиоактивных изотопов (метод меченых атомов) используют для контроля состояния скважин, наблюдения за циркуляцией вод и т. д.

Измерительная аппаратура в области изотопной геохимии постепенно совершенствуется. Созданы электростатичные тандемные ускорители масс-спектрометров, которые позволяют точно измерить распространение космогенных радионуклидов 10Ве, 14С, 26Al, 36Cl, 39Ag. Новые геохронометры, которые основаны на распаде 147Sm до 143Nd, 176Lu до 176Hf, 187Re до 187Os, 40K до 40Ca, дополняют более старые методы определения возраста пород и позволяют эффективно изучать процессы образования магматических пород и геохимическую дифференциацию Земли.

В настоящее время используются следующие методы установления возраста и процессов: 40K / 40Ar, 40Ar / 39Ar, 87Ru / 87Sr, 147Sm / 143Nd, 176Lu / 176Hf, 187Re / 187Os, 40K / 40Ca, 238U / 206Pb, 235U / 207Pb, 232Th / 208Pb, 14С-метод.


Наши рекомендации