И указать реакцию среды их водных растворов.

Дано: а) сульфат хрома (III) б) сульфид натрия Решение   а) Cr2(SO4)3 диссоциирует в водном растворе:   Cr2(SO4)3 → 2Cr3+ + 3SO42-
Написать молекулярные и ионно-молекулярные уравнения гидролиза солей

1. Под формулой соли написать формулы основания и кислоты, которыми образована соль, и подчеркнуть общий ион в формуле соли и слабого электролита.

Cr2(SO4)3

Cr(OH)3 + H2SO4

слаб. сильн.

2. Написать сокращенное ионно-молекулярное уравнение гидролиза с участием одного подчеркнутого иона и одной молекулы воды:

       
 
CrOH2+ SO42-
 
H+, SO42-

И указать реакцию среды их водных растворов. - student2.ru Cr3+ + H+OH- <=> + pH < 7, среда кислая.

3. По полученному сокращенному ионно-молекулярному уравнению написать полное молекулярное уравнение. Для этого каждый ион в сокращенном ионно-молекулярном уравнении дополнить противоположно заряженными ионами соли, которые не участвовали в гидролизе. Написать формулы образующихся веществ, используя правило электронейтральности их молекул, и расставить коэффициенты:

Cr2(SO4)3 + 2H2O <=> 2CrOHSO4 + H2SO4.

б) Используя последовательность написания процесса гидролиза, изложенное в а), составляем сокращенное ионно-молекулярное и молекулярное уравнения гидролиза соли Na2S.

Na2S диссоциирует в водном растворе:

Na2S → 2Na+ + S2-.

Na2S

NaOH + H2S

сильн. слаб.

Сокращенное ионно-молекулярное уравнение

       
 
НS- Na+
 
OH- Na+  

И указать реакцию среды их водных растворов. - student2.ru И указать реакцию среды их водных растворов. - student2.ru S2- + H+OH- <=> + , pH > 7, среда щелочная.

Молекулярное уравнение гидролиза:

Na2S + H2O <=> NaHS + NaOH.

2. Написать ионно-молекулярное и молекулярное уравнения гидролиза хлорида алюминия (III). Как влияет на равновесие гидролиза прибавление к раствору следующих веществ:

а) хлороводородной кислоты;

б) гидроксида калия;

в) нитрата натрия?

Решение

AlCl3 диссоциирует в водном растворе.

AlCl3 → Al3+ + 3Cl-

AlCl3

Al(OH)3 + HCl

слаб. сильн.

Взаимодействие Al3+ с молекулами воды приводит к образованию малодиссоциирующего катиона (AlOH)2+.

Сокращенное ионно-молекулярное уравнение гидролиза

       
 
AlOH2+ Cl-
 
H+ Cl-  

И указать реакцию среды их водных растворов. - student2.ru И указать реакцию среды их водных растворов. - student2.ru Al3+ + H+OH- <=> +

 
  И указать реакцию среды их водных растворов. - student2.ru

Как видно из сокращенного ионно-молекулярного уравнения, при гидролизе образуются катионы Н+, обусловливающие кислую среду раствора (рН < 7).

Молекулярное уравнение гидролиза:

AlCl3 + HOH <=> AlOHCl2 + HCl.

Реакция гидролиза – процесс обратимый, поэтому равновесие гидролиза соли может смещаться при введении в раствор некоторых веществ (согласно правилам смещения равновесия по принципу Ле Шателье).

а) Если к раствору AlCl3 добавить HCl, то в результате её диссоциации (HCl = H+ + Cl-) в растворе увеличится концентрация ионов H+, вследствие чего равновесие реакции гидролиза AlCl3 сместится в левую сторону (образование исходных веществ), т.е. гидролиз AlCl3 ослабевает.

H+ H+
И указать реакцию среды их водных растворов. - student2.ru

Al3+ + HOH <=> AlOH2+ +

HCl = Cl- +

б) Если же к раствору AlCl3 добавить щелочь (КОН), то в результате ее диссоциации (КОН = К+ + ОН-) в растворе появляются ионы ОН-, которые с образовавшимися в реакции гидролиза ионами Н+ образуют молекулу слабого электролита (H2O), и это приведет к уменьшению концентрации ионов Н+ и смещению равновесия реакции гидролиза в правую сторону, т.е. гидролиз AlCl3 усилится.

И указать реакцию среды их водных растворов. - student2.ru

H+ ОН-

Al3+ + HOH <=> AlOH2+ + → Н2О.

КОН = К+ +

в) Добавление нитрата натрия (NaNO3) не смещает положения равновесия, т.к. нитрат натрия – сильный электролит и не имеет общих ионов ни с AlCl3, ни с продуктами его гидролиза и не связывает их в малодиссоциирующие соединения, т.е. прибавление NaNO3 на процесс гидролиза не влияет.

И указать реакцию среды их водных растворов. - student2.ru Al3+ + HOH <=> AlOH2+ + H+ ;

NaNO3 = Na+ + NO3- .

Наши рекомендации