Лабораторная работа № 7 «Гидролиз солей»

Теоретическое введение

Гидролизом соли называется взаимодействие ионов соли с водой, в результате которого образуются слабые электролиты.

Сущность гидролиза сводится к химическому взаимодействию катионов или анионов соли с гидроксид – ионами ОН- или ионами водорода Н+ из молекул воды. В результате этого взаимодействия образуется малодиссоциирующее соединение (слабый электролит). Химическое равновесие процесса диссоциации воды смещается вправо: Н2О ↔ Н+ + ОН-. Поэтому в водном растворе соли появляется избыток свободных ионов Н+ или ОН-, и раствор соли показывает кислую или щелочную среду.

Гидролизу подвергаются соли образованные:

Ø слабой кислотой и сильным основанием,

Ø сильной кислотой и слабым основанием,

Ø слабой кислотой и слабым основанием

Гидролизу не подвергаются соли образованные сильным основанием и сильной кислотой, потому что катионы и анионы этих солей не связываются с ионами Н+ или ОН- воды, т.е. не образуют с ними молекул слабых электролитов. Равновесие диссоциации воды не смещается. Среда растворов этих солей – нейтральная (рН = 7), так как концентрация ионов Н+ и ОН- в их растворах, как в чистой воде.

Типичные случаи гидролиза солей:

1. Соли образованные слабой кислотой и сильным основанием, подвергаются гидролизу по аниону:

KCN + Н2О ↔HCN + KОН

CN- + НОН ↔ HCN + ОН-

Гидролизу подвергаются анионы соли, в результате в растворе увеличивается концентрация свободных гидроксид – ионов ОН-. Поэтому раствор соли KCN имеет щелочную среду (рН>7).

2. Соли образованные сильной кислотой и слабым основанием, подвергаются гидролизу по катиону:

ZnCl2 + Н2О ↔ZnОНCl + HCl

Zn2+ + НОН ↔ ZnОН+ +H+

Гидролизу подвергаются катионы соли, в результате в растворе появляется избыток ионов Н+. Среда раствора ZnCl2 - кислая (рН<7).

3. Соли образованные слабой кислотой и слабым основанием, гидролизуются одновременно и по катиону, и по аниону. Эти соли образованы катионом слабого основания, который связывает ионы ОН- из молекулы воды и образует слабое основание и анионом слабой кислоты, который связывает ионы Н+ из молекулы воды и образует слабую кислоту. Реакция растворов этих солей может быть нейтральной, слабокислой или слабощелочной. Это зависит от констант диссоциации слабой кислоты и слабого основания, которые образуются в результате гидролиза.

Например: СН3СООNH4 + НОН ↔ СН3СООН + NH4ОН

СН3СОО- + NH4 + + НОН↔ СН3СООН + NH4ОН

Реакция раствора соли СН3СООNH4 – нейтральная (рН = 7), потому что Кд(СН3СООН) = Кд(NH4ОН)

Гидролиз соли, образованный слабой кислотой (НА) и сильным основанием, характеризуется константой гидролиза (Кг)

Кг = [ОН-] [НА]/ [А-] = Кн2о/Ккислоты,

где Кн2о – ионное произведение воды.

Аналогично для соли слабого основания (МОН) и сильной кислоты:

Кг = [Н+] [МОН]/ [М+] = Кн2о/Коснования

Степенью гидролиза (ħ) называется доля электролита, подвергшаяся гидролизу. Она связана с константой гидролиза (Кг) уравнением, аналогичным закону разбавления Оствальда для диссоциации слабого электролита:

Кг = ħ2 См/ (1- ħ)

Чаще всего гидролизованная часть соли очень мала, а концентрация продуктов гидролиза незначительна. Тогда связь между Кг и ħ выражается более простым соотношением: Кг = ħ 2См или ħ = √ Кг/ См

Из последнего уравнения следует, что степень гидролиза данной соли тем больше, чем меньше её концентрация; иначе говоря, при разбавлении раствора гидролизующейся соли степень её гидролиза возрастает.

Экспериментальная часть

Общие требования. Написать в молекулярной и ионно - молекулярной форме уравнения гидролиза соответствующих солей. В опыте № 1 написать уравнения гидролиза, а в случае ступенчатого гидролиза - только гидролиз по первой ступени, в опыте № 2 – по первой и второй ступеням гидролиза, в опыте № 3 написать уравнения реакций, которые привели к образованию Al(OH)3.

Опыт № 1. Реакция среды в растворах различных солей.

В семь пробирок внести по 1 капле лакмуса. Одну пробирку оставить в качестве контрольной, а в остальные внести по 5 капель растворов солей: в первую – ацетата натрия (СН3СООNа), во вторую –хлорида алюминия (AlCl3), в третью – карбоната натрия (Na2CO3), в четвертую – карбоната аммония ((NH4)2CO3), в пятую – хлорида калия (КCl), в шестую – ацетат аммония (СН3СООNH4). Сравнить окраску лакмуса в шести пробирках с окраской лакмуса в контрольной пробирке. Указать рН среды в каждой из пробирок.



Наши рекомендации