Постепенное и однократное испарения.

Под термином «постепенное испарение» понимают такую перегонку жидкости, при которой образующиеся пары по мере их образования непрерывно отводятся из перегонного аппарата. В противоположность этому однократное испарение характеризуется тем, что образующиеся в процессе нагрева пары не отделяются от жидкости до тех пор, пока не достигнута конечная температура нагрева, и только тогда все образовавшиеся пары в один прием (однократно) отделяются от оставшейся жидкости.

Перегонка с дефлегмацией и ректификацией.

Перегонка методом постепенного, а тем более однократного испарения не дает четкого разделения компонентов смеси. Для повышения четкости разделения компонентов при перегонке, процесс ведут с дефлегмацией или с ректификацией паров.

Перегонка с дефлегмацией основана на частичной конденсации паров и возвращении конденсата - флегмы - обратно в куб. Подобным образом уходящие из системы пары обогащаются низкокипящими компонентами, так как при частичной конденсации паров преимущественно конденсируются их высококипящие составные части. Дефлегмация совершается в особых поверхностных конденсаторах воздушного или водяного охлаждения, устанавливаемых над перегонным кубом так, чтобы дать флегме стечь в куб. Дефлегмация, однако, обычно не дает желаемой четкости разделения, поэтому ее повсюду заменяют перегонкой с ректификацией. Основой ректификации является совмещение процесса частичной конденсации высококипящих компонентов из восходящего потока паров с испарением низкокипящих компонентов из стекающего вниз конденсата - флегмы. Осуществляется этот процесс в особых аппаратах, именуемых ректификационными колоннами.

Для успешного ведения процесса ректификации должно быть возможно более тесное соприкосновение между паровой и жидкой фазами; это достигается при помощи особых контактирующих устройств, размещенных в колонне – так называемых - «тарелок». От числа подобных контактов и от количества флегмы (орошения), стекающей навстречу парам, в основном зависит четкость разделения компонентов смеси.

Для образования флегмы нужен съем тепла от восходящего потока паров, что достигается устройством парциального конденсатора в верхней части колонны.

В зависимости от способа испарения перегонка сырья может вестись путем: а) постепенного и б) однократного испарения, в условиях: 1) атмосферного давления, 2) вакуума и 3) в присутствии водяного пара или инертного газа.

Перегонка может осуществляться в аппаратах как периодического, так и непрерывного действия, с включением процессов дефлегмации и ректификации или без них.

ЛИТЕРАТУРА

1. Расчёты основных процессов и аппаратов нефтепереработки : Справочник/ Под ред. Е.Н.Судакова.-М.:Химия, 1979.-568с.

2. Сарданашвили А.Г., Львова А.И. Примеры и задачи по технологии переработки нефти и газа.-М.:Химия, 1980.-256с.

3. Эрих В.Н., Расина М.Г., Рудин М.Г. Химия и технология нефти и газа-Л..-Химия, 1985.-424с.

4. Кузнецов А.А., Судаков Е.Н.Расчёты основных процессов и аппаратов переработки углеводородных газов: Справ, пособие.-М.:Химия, 1983-.224с.

5. Варгафтик Н.Б.Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей.-М.: Наука, 1972.-720с.

6. Технологические расчёты установок переработки нефти:Учеб. пособие для вузов/ Танатаров М.А., Ахметшина М.Н., Фасхутдинов Р.А. и др.-М.:Химия, 1987.-352с.

7. Рудин М.Г., Смирнов Г.Ф. Проектирование нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов .-Л.: Химия, 1984.-256с.

8. Рудин М.Г., Драбкин А.Е. Краткий справочник нефтепереработчика.-Л. Химия, 198О.-328с.

9. Справочник нефтепереработчика: Справочник/ Под ред. Г.А.Ластовкина, Е.Д.Радченко и М.Г. Рудина.-Л.: Химия, 198б.-648с

10. Хорошко С.И., Хорошко А.Н. Сборник задач по химии и технологии нефти и газа : Учеб. пособие для сред. спец. учеб. заведений.-Минск :Высш.шк., 1989.-122с.

11. Рябцев Н.И. Природные и искусственные газы.-М.:Стройиздат, 1978.-325с.

Характеризующий фактор

1.3. Характеризующий фактор - К является условной величиной, отражающей химическую природу и степень парафинистости нефтепродукта.

Характеризующий фактор определяется по формуле

Постепенное и однократное испарения. - student2.ru (1.1)

где Тср.м – средняя молярная температура кипения, К; Постепенное и однократное испарения. - student2.ru – относительная плотность нефтепродукта (см. § 1.2).

Уравнение (1.1) достаточно точно для прямогонных нефтяных фракций; использование его для вторичных продуктов нефтепереработки, содержащих значительные количества ароматических и непредельных углеводородов, ограничено из-за значительной погрешности [1]. Средние значения характеризующего фактора следующие:

парафинистые нефтепродукты 12,5-13,0

нафтеноароматические 10-11

ароматизированные 10

продукты крекинга 10-11

Характеризующий фактор применяется в некоторых расчетах для повышения их точности.

Постепенное и однократное испарения. - student2.ru

Рисунок 1.1 – Зависимость относительной плотности жидких нефтепродуктов от температуры

Пример 1.4 Определить относительную плотность жидкой нефтяной фракции при 100°С, если ее Постепенное и однократное испарения. - student2.ru .

Решение. Воспользуемся графиком (см. рис.1.1), который позволяет по известной плотности найти любую другую. На оси абсцисс отложим значение плотности 0,811. Из полученной точки А восставим перпендикуляр до пересечения с горизонталью, соответствующей температуре 20°С, при которой определена заданная плотность (точка В). Из точки В параллельно ближайшей наклонной кривой проводим линию до пересечения с горизонталью, соответствующей искомой температуре (точка С). Опустив из точки С перпендикуляр на ось абсцисс (точка D), находим требуемую плотность Постепенное и однократное испарения. - student2.ru .

В некоторые формулы, применяемые в практических расчетах нефтезаводских процессов, входит значение плотности Постепенное и однократное испарения. - student2.ru . Пересчитать ее можно следующим образом:

Постепенное и однократное испарения. - student2.ru (1.2)

Плотность является аддитивным свойством, поэтому при смешении различных нефтепродуктов смеси может быть легко определена. В зависимости от способа выражения состава смеси для расчета применяются следующие уравнения:

по заданным массам компонентов

Постепенное и однократное испарения. - student2.ru

по массовым долям

Постепенное и однократное испарения. - student2.ru

по объемным долям

Постепенное и однократное испарения. - student2.ru

Если состав выражен в молярных долях, их следует вначале пересчитать в массовые доли и затем определить плотность смеси.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.Зависимость плотность – температура для жидких нефтяных фракций при постоянном давлении (область низких температур)

Постепенное и однократное испарения. - student2.ru

Пользование номограммой. Предварительно по формуле 1.1. проводим расчет характеризующего фактора жидкой нефтяной фракции при заданной температуре. Затем находим его численное значение на сетчатом графике средней шкалы «Характеризующий фактор К» с известной из литературных источников плотности жидкой нефтяной фракции при температуре 20 0С. Проводя прямую через найденную точку и заданную температуру находим плотность жидкой нефтяной фракции при этой температуре.

Указанная номограмма дает хороший результат при давлении до 1,5 Мпа.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.Зависимость плотность – температура для жидких нефтяных фракций при постоянном давлении (область высоких температур)

Постепенное и однократное испарения. - student2.ru

Пользование номограммой. Предварительно по формуле 1.1. проводим расчет характеризующего фактора жидкой нефтяной фракции при заданной температуре. Затем находим его численное значение на сетчатом графике, расположенном слева с известной из литературных источников плотностью жидкой нефтяной фракции при температуре 20 0С. Проводя прямую через найденную точку и заданную температуру находим плотность жидкой нефтяной фракции при этой температуре.

Указанная номограмма дает хороший результат при давлении до 1,5 Мпа.

ЛИТЕРАТУРА

1. Расчёты основных процессов и аппаратов нефтепереработки : Справочник/ Под ред. Е.Н.Судакова.-М.:Химия, 1979.-568с.

Наши рекомендации