Виброаккустический медицинский аппарат

Введение

Аппарат виброаккустический "ВИТАФОН" является изделием медицинской техники.

По степени электробезопасности относится к классу П группа BF по ГОСТ Р 50267.0-92.

Аппарат является обычным изделием без защиты от проникновения воды по ГОСТ Р 50267.0-92.

Назначение

Аппарат виброаккустический "ВИТАФОН" предназначен для лечения раз­личных заболеваний. Высокая эффективность лечения достигается многократным увеличением микрокапиллярного кровотока и лимфотока в ограниченной болез­ненной области.

Аппарат предназначен для применения в лечебно-профилактических и сана­торных учреждениях, а также в домашних условиях.

КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Аппарат виброаккустический "ВИТАФОН".............-1 шт.

Технический паспорт и инструкция по применению......- 1 шт.

Упаковочная тара.............................................................- 1 шт.

Защитный чехол для виброфонов.................................- 1 шт.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Напряжение питания, В...............................220

Частота питающей сети, Гц..........................50

Потребляемая мощность, ВА, не более.................8

Масса аппарата, нетто, кг, не более....................0.5

Габаритные размеры, не более, мм.................. 130x100x70

ПАРАМЕТРЫ НАЗНАЧЕНИЯ

Количество частотных поддиапазонов …………………….2

Нижняя частота 1 поддиапазона, Гц ………………………30-60

Верхняя частота 1 поддиапазона, кГц……………………….1-3

Нижняя частота 2 поддиапазона, кГц……………………….0.3-0.8

Верхняя частота 2 поддиапазона, кГц................................9-18

Период изменения частоты, с..............................................80-160

Амплитуда микровибрации на самой

низкой частоте, мкм: в режимах 1 и 3 ........................... 2.8-5.4

в режимах 2 и 4........................... 6-12.3

Период импульсной модуляции, с............................... 0.5-1.2

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ

виброаккустический медицинский аппарат - student2.ru

Рис 1. Внешний вид аппарата.

Аппарат "ВИТАФОН" со­стоит из электронного блока и присоединенных к нему двух спаренных преобразователей — виброфонов 3 и 4 (рис. 1).

Корпус 1 электронного бло­ка имеет встроенную сетевую вилку 2. На лицевой панели электронного блока размещены переключатели режимов рабо­ты 5 и 6. На этикетке 7 указано положение переключателей для каждого режима работы.

Аппарат контактным спосо­бом возбуждает микровибрацию тканей посредством непрерывно меняющейся звуко­вой частоты. Изменение частоты в заданных пределах и переход с одного поддиапа­зона на другой происходит автоматически по программе. Переключатель 5 управляет амплитудой микровибрации, переключатель 6 включает импульсную модуляцию час­тоты. Переключение режимов можно осуществлять без отключения аппарата от сети.

УКАЗАНИЯ ПО МЕРАМ БЕЗОПАСНОСТИ

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Включать аппарат в сеть, предварительно не убедившись в исправности розетки, целостности корпуса и проводов.

2. Эксплуатация аппарата при снятой крышке корпуса электронного

блока.

3. Эксплуатация аппарата в ванных и душевых комнатах.

Глава VIII

4. Нарушение естественного теплоотвода корпуса электронного б укрытие его теплоизоляционными предметами (подушками одеялами т. п.)

5. Включение аппарата в сеть в течение 2-х часов после пребывай отрицательных температурах.

6. Попадание влаги внутрь аппарата при дезинфекции и при санитарной обработке.

ВНИМАНИЕ!

Для работы с аппаратом необходимо предварительно изучить паспорт на и дне и настоящую инструкцию.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

1. В области новообразований

2. Беременность

3. При тромбофлебите

4. Выраженный атеросклероз

5. Острые инфекционные заболевания

6. В области действия имплантированных стимуляторов

В связи с отсутствием методик лечения не допускается установка виброфо­нов непосредственно над областью сердца.

Перед применением аппарата необходимо пройти обследование для вы­явления противопоказаний и установления диагноза заболевания.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Для профилактики и лечения:

простатита, импотенции;

аденомы предстательной железы;

цистита;

серозного мастита, явлений лактостаза;

трофической язвы;

перелома;

травмы позвоночника;

отека, гематомы, ушиба, фурункула, карбункула, угрей;

раны, послеоперационного шва;

вывиха, растяжения;

гайморита;

ринита (насморка);

тонзиллита (ангины);

бронхита;

бессонницы;

гипертонии и почечной недостаточности;

воспаления среднего уха;

ожога;

обморожения;

мозолей;

запора, геморроя;

энуреза и энкопреза;

периодонтита зуба, стоматита, пародонтоза; болезней сустава, артрита, рев­матоидного полиартрита;

последствий ДЦП и вялых параличей;

последствий сколиоза;

остеохондроза (радикулита).

А также для снятия усталости и профилактики заболеваний.

При импульсной модуляции частот в режимах 3 и 4 происходит скачкообраз­ное изменение напряженности сосудов и тканей, что способствует увеличению кровотока. Лечебный эффект определяется мощностью и продолжительностью воздействия на область патологии. Лечебное воздействие наблюдается в радиусе 7 см, а по крупным кровеносным сосудам распространяется еще на 5-7 см. Это обстоятельство следует учитывать при выборе места установки виброфонов.

Применение аппарата "ВИТАФОН" хорошо сочетается с другими средствами лечения: рефлексотерапией, лазеротерапией. При приеме лекарственных пре­паратов повышается их эффективность за счет увеличения концентрации в зоне воздействия "ВИТАФОНА".

ОЩУЩЕНИЯ

При воздействии ощущения, как правило, отсутствуют, или наблюдается при­ятное чувство тепла или вибрации. Если в зону действия попадает нервный центр, то иногда появляются болевые ощущения, что способствует восстановлению адек­ватной реакции организма на внутренние нарушения (боли быстро проходят). Если боль не стихает в течение 2-3 суток, то следует прекратить лечение и обра­титься за консультацией к врачу.

Лечение хронических заболеваний, как правило, протекает через обострение болезненных ощущений впервые 5-10 дней, которые постепенно исчезают в кон­це курса лечения. При тяжелых формах заболевании болезненные ощущения мо­гут исчезнуть только при повторном курсе лечения.

ПОДГОТОВКА АППАРАТА К РАБОТЕ И ПОРЯДОК РАБОТЫ

Убедитесь в отсутствии повреждения аппарата.

Перед первым применением протрите мембраны 3 (рис. 1) отжатой салфет­кой, смоченной 3% раствором перекиси водорода для дезинфекции. В дальнейшем повторять при необходимости.

Включите аппарат и электрическую сеть. Если длина соединительных прово­дов недостаточна, желательно использовать сетевые удлинители промышленного изготовления.

Проверьте исправность аппарата: частота звука должна непрерывно изме­няться от очень низкой (30-60 Гц) до очень высокой почти неслышимой (9000-18000 Гц), с автоматическим переключением частотных диапазонов. Первые 5-30 сек. после включения частота не меняется.

В соответствии с рекомендованной врачом методикой лечения выберите ре­жим работы и установите виброфоны на очаг поражения. Выбор режима осущест­вляется установкой переключателей 5 и 6 (см. рис. 1) в положение, указанное на этикетке 7 (рис. 1).

После окончания процедуры отсоедините аппарат от сети, уложите виброфо­ны в защитный чехол для предотвращения повреждения мембран.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВИБРОАКУСТИЧЕСКОГО ВОЗ­ДЕЙСТВИЯ НЕПРЕРЫВНО МЕНЯЮЩЕЙСЯ ЗВУКОВОЙ ЧАСТОТЫ

Основой лечебного эффекта аппарата является локальное увеличение капил­лярного кровотока, лимфотока и усиление осмотического движения жидкости в зоне виброаккустического воздействия. Увеличение капиллярного кровотока происходит благодаря снижению гидродинамического сопротивления сосудов на определенной частоте акустической волны. Для каждого диаметра сосуда су­ществует оптимальная частота наименьшего гидродинамического сопротивления движению крови, поэтому в лечебных целях используется широкий диапазон меняющихся частот. За счет этого, даже при малой амплитуде микровибрации (меньше 20 мкм), достигается увеличение числа функционирующих капилляров, значительное снижение гидродинамического сопротивления, что в 2-4 раза уве­личивает кровоток и лимфоток в тканях.

При импульсной модуляции частоты в режимах 3 и 4 происходит скачкооб­разное изменение напряженности сосудов и тканей, что способствует увеличению кровотока вследствие спазмолитического действия. Лечебный эффект определя­ется мощностью и продолжительностью воздействия на область патологии.

УСТАНОВКА ВИБРОФОНОВ

Поверхности мембран 3 (рис. 1) виброфонов прикладывают к телу пациен­та непосредственно через марлевую, бумажную или хлопчатобумажную сал­фетку (из гигиенических соображений), крепят с помощью эластичного бинта или удерживают руками. Поверхности мембран должны плотно прилегать к телу. Критерием правильности наложения может служить максимальное ощуще­ние вибрации на низкой частоте: сразу после включения, пока частота не меняется, но-прижимайте виброфоны к телу с разным усилием. При плот­ном прилегании ощущения воздействия максимальны. Не следует с чрезмер­ным усилием прижимать мембраны к телу: это приведет к прекращению

микровибрации и соответственно лечебного воздействия. Виброфоны могут располагаться на любом расстоянии друг от друга, как в одной плоскости, так и под любым углом между поверхностями мембран. Единственное ограничение: не располагать виброфоны один навстречу другому, так как в этом случае в центре между ними происходит взаимное погашение энергии и ослабление лечебного эф­фекта. При воздействии на суставы и в некоторых других случаях рекомендуется располагать виброфоны под углом 90° относительно друг друга (см. рис. 1а), при этом мощность в зоне пересечения осей виброфонов увеличивается в 1.4 раза.

Способ установки виброфонов определяется методикой лечения:

на болезненную область.

рядом с болезненной областью.

на уже установленные повязки, непосредственно над болезненной областью, над крупными кровеносными сосудами, ведущими к болезненной области.

виброаккустический медицинский аппарат - student2.ru Рис. 1а. Установка виброфонов под углом 90° относительно

Внимание!

Перед применением аппарата необходимо пройти медицинское обсле­дование для выявления показаний и противопоказаний.

Суммарное время одной процедуры при одновременном лечении несколь­ких заболеваний не должно превышать 1 час. Перерывы между курсами ле­чения — не менее 5 дней.

Виброфоны подкладывают под спину под болезненную область обязательно в положении лежа на спине на мягкой подстилке. При лечении шейного остео­хондроза под шею и плечи подложить подушку или воспользоваться эластичным бинтом. Первые 10 дней болезненную область позвоночника смазывать на ночь раствором йода.

При каждой процедуре виброфоны устанавливают последовательно на не­сколько областей согласно табл. 1 и рис. 2. Число процедур в сутки — 1-2. Курс лечения — 21 процедура. Первые 6 процедур время воздействия увеличивается, с 6-й по 21-ю процедуры время воздействия сохраняется неизменным.

Наши рекомендации