Номенклатура комплексных соединений

Названия соединений, включающих комплексный анион (например, K3[Fe(CN)6]), комплексный катион (например, [Li(H2O)4]NO3) или в целом являющихся комплексом (например, [Pt(C2H4)(NH3)Cl2]), строятся по той же схеме, что и названия солей.

Название комплексного соединения, в котором комплексный ион является анионом, начинают с указания состава внутренней сферы. Во внутренней сфере, прежде всего, называют лиганды. Сначала указывают электроотрицательные лиганды прибавляя к их латинскому названию окончание «о». Например, Cl — хлоро-,
CN — циано-, SO32– — сульфито-, OH — гидроксо- и т.д (названия других отрицательно заряженных лигандов см. табл. 2). Далее называют нейтральные, т.е молекулярные лиганды. При этом пользуются терминами для аммиака — аммин, для воды — аква, для оксида углерода (II) — карбонил. Затем называют положительно заряженные лиганды: H+ — гидро-, N2H5+ — гидразиний. Число лигандов каждого вида указывают греческими числительными: 1 — моно (обычно не приводится), 2 — ди, 3 — три, 4 — тетра, 5 — пента, 6 — гекса, и т.д. Затем называют комплексообразователь, используя корень его латинского названия и суффикс «-ат»; после названия комплексообразователя римскими цифрами указывают в скобках степень окисления (или заряд) комплексообразователя. После обозначения внутренней сферы называют в родительном падеже катион внешней сферы, ионогенно связанный с комплексным ионом.

Например, соединение формулы:

K4[Fe(NH3)2(CN)4]

получает название тетрацианодиамминферрат (II) калия. Следует учитывать, что названия лигандов следуют в порядке, обратном тому, в котором лиганды записаны в формуле. Таким образом, сначала указываются лиганды, находящиеся на периферии комплекса, а затем — более близкие к атому комплексообразователя.

2 Таблица

Названия анионов

Анион Название Анион Название
F Фторо- NO3 Нитрато-
Cl Хлоро- CO32– Карбонато-
Br Бромо- C2O42– Оксалато-
J Иодо- CN Циано-
S2– Тио- CrO42– Хромато-
HS Гидротио- CNS Родано-
OH Гидроксо- VO3 Ванадато-
NO2 Нитро- (или нитрито-) H Гидридо-

Название комплексного соединения, в котором комплексный ион является катионом, начинают с указания аниона кислотного остатка, ионогенно связанного с комплексным катионом. Например, для соединения формулы:

[Cd(H2O)4Cl2]NO3,

указывают «нитрат». Затем называют лиганды, входящие в состав комплекса, при необходимости указывая их количество греческими числительными. Так же, как и в предыдущем случае, сначала указывают электроотрицательные лиганды, прибавляя к их латинскому названию окончание «о», а потом называют нейтральные (молекулярные) лиганды. В заключение называют в родительном падеже атом комплексообразователя, используя русское название элемента, после которого указывают (римскими цифрами) его степень окисления. Например, для указанного выше вещества — «кадмия (III)». В итоге, вышеприведенное соединение получает название нитрат дихлоротетрааквакадмия (III). Здесь также лиганды в названии следуют в порядке, обратном порядку записи в формуле.

Называя соединения-неэлектролиты, в целом являющиеся комплексами, перечисляют лиганды, затем указывают комплексообразователь, используя русское название. В этом случае степень окисления центрального атома не приводится, так как она однозначно определяется, исходя из электронейтральности комплекса, например, [Cr(H2O)F3] — трифторотриаквахром. Примеры названий некоторых комплексных соединений приведены в таблице:

Формула соединения Название соединения
комплексный ион — катион
[Cu(NH3)4] SO4 Сульфат тетрамминмеди(II)
[Cо(NH3)6] Cl4 Хлорид гексамминкобальта (III)
[Pt(OH)2(NH3)4]Cl2 Хлорид тетрамминдигидроксоплатины (IV)
комплексный ион — анион
H4[Fe(CN)6] Гексацианоферрат(II) водорода
Na3[Co(NO2)6] Гексанитритокобальтат(III) натрия
K2[Pt(NO)2Cl2] Динитритодихлороплатинат(II) калия
молекулярный комплекс — неэлектролит
Co(NO2)2Cl(NH3)3 Динитрохлоротриамминкобальт

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Содержание работы:

1. После ознакомления с теоретическим материалом выполнить опыты, записать наблюдения, уравнения реакций и уравнения диссоциации солей, сделать выводы о природе солей.

2. Для всех полученных и использованных в работе
комплексных соединений внести в таблицу их формулы, указать комплексный ион и лиганды и координационное число (форма таблицы — в конце экспериментальной части).



Наши рекомендации