Водород защищает мышей от индуцированной радиацией лимфомы тимуса (мышь) (Saline) (2011)

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3065742/

Ионизирующее излучение является канцерогеном, который способствует образованию опухолей и прогрессированию внутри тканей человека. В этом исследовании использовали ионизирующее излучение для индукции лимфомы у мышей и лечили мышей, используя молекулярный водородный солевой раствор. Было установлено, что обработка молекулярным водородом значительно увеличивала выживаемость мышей, уменьшая количество активных форм кислорода (АФК), вырабатываемых в клетках, ионизирующим излучением.

Ингибирующее действие электролизуемой восстановленной воды на ангиогенез опухоли (клетка) (вода) (2008)

Ангиогенез — процесс образования новых кровеносных сосудов в органе или ткани

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18175936

Сообщалось, что раковые клетки продуцируют большое количество АФК (активных форм кислорода), включая H2O2 (перекись водорода). Ангиогенез (процесс образования новых кровеносных сосудов в органе или ткани) является важным фактором роста опухоли. Если ангионгенез опухоли прекращается, это приводит к некрозу опухоли. Ангиогенез регулируется VEGF, который имеет связь с H2O2. Известно, что молекулярный водород является эффективным антиоксидантом, который может стимулировать действие эндогенных антиоксидантных ферментов. Это исследование показало, что молекулярный водород способствует уменьшению образования H2O2 в клетках, тем самым уменьшая пролиферацию ангиогенеза.

Молекулярный водород снимает нефротоксичность, вызванную цисплатином против рака, без снижения противоопухолевой активности у мышей (мышь) (газ) (2008 г.)

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19148645

Цисплатин широко используется в лечении рака широкого спектра опухолей. Однако цисплатин нефротоксичен из-за его склонности к окислительному стрессу. Поскольку молекулярный водород действует как эффективный антиоксидант, мы хотим показать, что молекулярный водород может эффективно минимизировать нефротоксичность и другие побочные эффекты цисплатина. В этом исследовании было подтверждено, что питьевая водородная вода вызывает доставку водорода из желудка в кровь через 3 минуты и что он снижает уровень окислительного стресса. Молекулярный водород функционально и морфологически защищает почки от цисплатин-индуцированной токсичности, не ухудшая ее противоопухолевую активность.

Гипербарическая водородная терапия: возможное лечение рака у мышей (мышь) (газ) (вода) (1975)

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1166304

Одно из старейших исследований по молекулярному водороду, опубликованное в 1975 году.

Мыши с опухолями, которые были подвергнуты водородной терапии, имели (i) опухоли, которые стали черными (ii) опухоли, которые уменьшились у основания и, по-видимому, отмирали. Постоянное воздействие гипербарической водородной камеры вызывало ремиссию множественных плоскоклеточных карцином.

Даже в этом первоначальном исследовании ученые, проводившие исследование, предположили, что водород может выделять радикал ОН посредством экзотермической реакции: H2 + • OH -> H2O + H •. Интересно также отметить, что в этой статье было предложено, что оставшиеся H • могут эффективно удалять супероксидные радикалы (O2- с образованием OH2-)

​СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ заболевания

Дополненная водородом питьевая вода защищает сердечные аллотрансплантаты от связанных с воспалением нарушений (крыса) (вода) (2012 г.)

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22891787

Повреждение трансплантата в результате окисления и воспаления тканей является основной причиной отторжения аллотрансплантата и васкулопатии. Иммунодепрессивные режимы продемонстрировали ограниченную эффективность в целом. Молекулярный водород обладает антиоксидантными, противовоспалительными и антиапоптозными свойствами. Это исследование было проведено для определения эффективности молекулярного водорода в защите сердечных аллотрансплантатов. Питьевая вода с молекулярным водородом увеличивала митохондриальную активность в аллотрансплантатах более чем на 50%. В этом исследовании было подтверждено, что питьевая вода с молекулярным водородом предотвращает отторжение сердечного аллотрансплантата.

​​H2 Газ уменьшает негативные последствия после временной остановки сердца, эффект сравним с терапевтической гипотермией в крысиной модели (крыса) (газ) (2012)http://jaha.ahajournals.org/content/1/5/e003459.full

Ишемия (лат. ischaemia, греч. ἰσχαιμία, от ἴσχω — задерживаю, останавливаю и αἷμα — кровь) — местное снижение кровоснабжения, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа.

Сердечная остановка вызывает окислительный стресс, вызванный ишемией-реперфузией. Когда клетки лишены крови (ишемия), а затем внезапно поступает кровь (реперфузия), происходит сильная утечка электронов, которая приводит к образованию свободных радикалов. Поскольку молекулярный водород имеет много потенциальных терапевтических применений в качестве антиоксиданта, он использовался в этом исследовании для сравнения его эффективности в улучшении функциональных результатов после сердечного приступа. Одним из результатов этого исследования было то, что выживаемость через 24 часа после возвращения спонтанной циркуляции (ROSC) составила 92% для молекулярной водородной группы по сравнению с 43% для контрольной группы.

Потребление водородных вод предотвращает атеросклероз у мышей (мышь) (вода) (2008 г.)

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18996093

Атеросклероз - это образование бляшек в артериях, которые могут привести к инсульту, сердечному приступу и даже смерти. Бляшка состоит из скопления макрофагов и окисленных продуктов липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Окисление, вызванное свободными радикалами, является одним из основных факторов распространенности атеросклероза. В этом исследовании была рассмотрена гипотеза о том, что, поскольку молекулярный водород является эффективным антиоксидантом путем газовой диффузии в ткани и клетки, он потенциально должен быть в состоянии предотвратить атеросклероз. Результаты исследования показали, что вода, насыщенная молекулярным водородом, снижает уровень окислительного стресса и предотвращает образование атеросклероза, по крайней мере у мышей.

Наши рекомендации