Вещества загрязняющие природные водыв

Вещества загрязняющие природные водыв

Цель занятия:

Описать круговорот воды в природе

Выполнить классификацию воды по видам

Круговорот воды в природе

Вода является хорошим растворителем для большого количества твердых, жидких и газообразных веществ. Примеси поступают в воду, находящуюся в природном круговороте, из окружающей ее среды. Вода, занимающая около 70% поверхности Земли, испаряясь, поступает в атмосферу, а после конденсации водяных паров в верхних слоях атмосферы, возвращается на поверхность Земли в виде осадков дождя или снега выпадают на сушу. Часть воды вновь испаряется, часть проникает в глубь земли, образуя поверхностные и подземные водоемы. Вода собирается над водонепроницаемыми пластами, стекает по ним и выходит вновь на поверхность земли в местах выхода этих пластов в виде родников и ключей грунтовые воды дают начало рекам и озерам, сливаясь с поверхностными стоками. Далее вода в руслах рек и ручьев перемещается к озерам, морям, водохранилищам, завершая этим свой природный круговорот.

Наряду с природным существует производственно-бытовой круговорот воды, создаваемый в результате потребления ее для различных целей (охлаждение, коммунальное водоснабжение и т.п.).

В атмосферных осадках растворяются кислород, азот, углекислый газ, а в промышленных районах оксидов серы и другие продукты, содержащиеся в дымовых и выхлопных от транспорта газов

Просачиваясь через грунт, вода встречается с различными минеральными солями (силикатами СаСО3, МgSO4, NaCl Na2SO4, доломитами и другие) и органическими веществами, вода растворяет их или механически захватывает примеси

Солевой состав рек зависит от характера почв и грунтов. Качество речных вод подвержены сезонным колебаниям и определяется количеством и качеством вод

а) подземных стоков (грунтовые воды)

б) поверхностные стоки

в) сбросные стоки от промышленных и бытовых предприятий

Очень зависят еще от метрологических условий.

Грубодисперсные примеси (так называемые взвешенные вещества) имеют столь большую массу, что практически не способны к диффузии. С течением времени устанавливается определенное равновесие и грубодисперсные примеси либо выпадают в осадок, либо всплывают на поверхность (при плотности частиц меньше плотности воды).

Длительно оставаясь во взвешенном состоянии, грубодисперсные примеси обуславливают мутность воды. Они являются механическими примесями, состоят из песка, глины, ила и других частиц, которые смываются с верхнего покрова земли дождевыми или талыми водами или при размыве русла рек. Чем больше размер частиц грубодисперсных примесей, тем легче выделяются они из воды при отстаивании или фильтровании.

Грубодисперсные или взвешенные вещества это частицы глины, песка, органические соединения. В природных водах их 5-200мг/кг. В период паводков оно возрастает до 500мг/кг, в водах артезианского происхождения почти нет взвешенных веществ да 5 мг/кг

Коллоидные примеси представляют собой агломераты (накопления) из большого числа молекул с наличием поверхности раздела между твердой фазой и водой. Из-за малых размеров коллоидные частицы не теряют способности диффузии и обладают значительной удельной поверхностью. Такие частицы не выделяются из воды под действием силы тяжести, не задерживаются обычными фильтрующими материалами (песком, фильтровальной бумагой) и различимы в рассеянном свете. В природных водах в коллоидно-дисперсном состоянии находятся различные производные кремниевой кислоты и железа, органические вещества – продукты распада растительных и животных организмов.

№ 2 по водоподготовке лист 2

Классификация природных вод и их примесей.

Вода, занимающая около 70% поверхности Земли, испаряясь, поступает в атмосферу, а после конденсации водяных паров в верхних слоях атмосферы, возвращается на поверхность Земли в виде осадков, образуя поверхностные и подземные стоки водоемы.

Природная вода, разделяется условно на

атмосферную (дождь, туман, снег),

поверхностную (ручьи, реки, озера, пруды, болота),

Подземную (грунтовые воды) (артезианские скважины, шахтные колодцы, родники, ключи)

Морскую (моря, океаны, озера с соленой водой),

Группы в свою очередь подразделяются на типы, учитывающие соотношения между ионами, мг-экв/кг.

К органическим относят гумусовые вещества, вымываемые из почв и торфяников, а также органические вещества различных типов, поступающие в воду совместно с сельскохозяйственными стоками и другими типами недостаточно очищенных стоков.

Показатели качества воды

Жесткостью воды называют общее содержание в ней ионов кальция и магния, выраженное количеством миллиграмм-эквивалентов в одном литре (килограмме)(мг-экв/л), микрограмм-эквивалентов в литре (мкг-экв/л) 1мг-экв/л = 1000 мкг-экв/л

Прозрачность – характеризует наличие в воде взвешенных веществ вводе, обычно выражается в сантиметрах столба воды сквозь который возможно чтение печатного шрифта или наблюдение креста образующих полосок на дне цилиндра.

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

Вариант 5

Вариант 6

Вариант 7

Вариант 8

Вещества загрязняющие природные водыв

Цель занятия:

Наши рекомендации