Химическая связь и строение молекул

Химическая связь - совокупность всех сил взаимодействия между атомами в молекуле.

Атомы элементов (за исключением инертных газов) имеют незавершенные электронные оболочки. В процессе химических реакций они стремятся завершить их: для этого одни элементы отдают электроны, другие присоединяют, а третьи участвуют в образовании общих электронных пар. Это влияет на тип химической свя­зи, благодаря которой получается новое соединение.

Электроотрицательность (X) характеризует способность атомов присоединять к себе электроны. Существует несколько формул для расчета этой величины, чаще всего расчет ведут по формуле химическая связь и строение молекул - student2.ru . А так как потенциал ионизации и энергия сродства к электрону максимальны у фтора, то самым электроотрицательным элементом таблицы будет фтор. Элементы с высокой электроотрицательностью находятся в правом верхнем углу таблицы: F, О, Cl, N,…

Основные свойства химической связи

1) Энергия связи (Е, кДж/моль) - та энергия, которую нужно затратить для разрыва связи (или это энергия, которая выделяется при образовании связи).

2) Длина связи (м, нм, см -8) - расстояние между центрами соседних атомов.

3) Валентный угол - угол между воображаемыми линиями, которые можно провести через ядра связанных атомов. Валентный угол связан с геометрической структурой молекул.

4) Дипольный момент ( химическая связь и строение молекул - student2.ru в дебаях, Д)- характеризует полярность связи.

Основные типы химической связи

I. Ковалентная связь

Метод валентных связей (МВС), разработанный в 30-х годах прошлого столетия, объясняет образование связей между неметаллами следующим образом. Электронные облака атомов, содержащие неспаренные электроны, перекрываются и это приводит к образованию общих электронных пар, которые одновременно принадлежат двум соседним атомам. Каждый атом предоставляет на связь столько неспаренных электронов, сколько ему самому не хватает до завершения внешнего электронного слоя.

1) Ковалентная неполярная связь образуется между атомами с одинаковой электроотрицательностью ( Н2, F2, С12, O2, N2, химическая связь и строение молекул - student2.ru ).

Примеры:

а) Рассмотрим молекулу Н2.

1Н: 1s1 - атому до завершения электронного слоя, чтобы походить на инертный газ Не, не хватает одного электрона:

химическая связь и строение молекул - student2.ru или химическая связь и строение молекул - student2.ru

В молекуле одна общая электронная пара и кратность связи = 1.

Характер перекрывания валентных орбиталей в молекуле будет следующий:

химическая связь и строение молекул - student2.ru

Н Н

Между атомами образуется химическая связь и строение молекул - student2.ru -связь.

б) Рассмотрим молекулу F2.

химическая связь и строение молекул - student2.ru   - атому до завершения электронного слоя, чтобы походить на инертный газ Ne, не хватает одного электрона: химическая связь и строение молекул - student2.ru

В молекуле одна общая электронная пара и кратность связи = 1. Характер перекрывания валентных орбиталей в молекуле будет следующий:

химическая связь и строение молекул - student2.ru

Между атомами образуется s -связь.

в) Рассмотрим молекулу N2.

химическая связь и строение молекул - student2.ru - атому до завершения электронного слоя, чтобы походить на инертный газ Ne, не хватает трех электронов.  

Поэтому в молекуле между атомами образуется три общие электронные пары и кратность связи = 3:

химическая связь и строение молекул - student2.ru

p-орбитали, на которых находится по одному неспаренному электрону, ориентированы вдоль осей х, у и z. Расположим ядра атомов N вдоль оси х; перекрывание орбиталей будет иметь различный характер и между атомами N в молекуле образуются различные связи: одна s-связь и две p-связи.

2) Ковалентная полярная связь образуется между атомами с различной электроотрицательностью. Общие электронные пары смещены в сторону более электроотрицательного элемента.

a) Молекула HF H: 1s1 (до завершения нужен 1 химическая связь и строение молекул - student2.ru )

F: 1s2 2s25 (до завершения нужен 1 химическая связь и строение молекул - student2.ru )

химическая связь и строение молекул - student2.ru.

Общая электронная пара сдвинута к фтору, как к более электроотрицательному элементу:

химическая связь и строение молекул - student2.ru

б)Молекула NH3 H: 1s1

N:1s22s23

химическая связь и строение молекул - student2.ru

У ковалентной связи есть специфические свойства:

а) направленность: валентные орбитали перекрываются под строго определенным углом и это связано с геометрической структурой молекул - см. линейную молекулу, пирамиду, тетраэдр.

По характеру перекрывания орбиталей связи также подразделяют на s, p, d, j.

s-связи: .

1) самые прочные;

2) имеют 1 область перекрывания;

3) эта область лежит между ядрами соседних атомов.

химическая связь и строение молекул - student2.ru

химическая связь и строение молекул - student2.ru

p-связи:

1) менее прочные;

2) имеют 2 области перекрывания;

3) эти области перекрывания лежат над и под линией, соединяющей ядра.

химическая связь и строение молекул - student2.ru

б) насыщаемость: число общих химическая связь и строение молекул - student2.ru -пар не произвольно, а соответствует числу неспаренных химическая связь и строение молекул - student2.ru для каждого атома.

II. Донорно-акцепторная связь (по ковалентному типу)

Образуется за счёт неподеленной пары электронов одного элемента (донор химическая связь и строение молекул - student2.ru -пары) и свободной орбитали другого элемента (акцептор химическая связь и строение молекул - student2.ru -пары).

Пример 1:

NH3 + HCl ® NH4Cl

химическая связь и строение молекул - student2.ru

3 ковал. связи

химическая связь и строение молекул - student2.ru

Часто донорно-акцепторную связь считают разновидностью ковалентной связи. Однако в молекулах с такими связями нарушен принцип насыщаемости (число связей больше, чем требуется по валентности).

Пример 2:

Комплексное соединение Na3[AI+3F6]-3.

АI+3 может образовать 3 ионные связи. А присоединяются к нему 6 ионов F-. Значит, наряду с ионными связями обязательно есть донорно-акцепторные:

ионы F-: 1s22s22p6 - доноры химическая связь и строение молекул - student2.ru -пар;

ион АI+3 - акцептор химическая связь и строение молекул - student2.ru -пар;

АI0 - З химическая связь и строение молекул - student2.ru ® АI+3: 1s22s22p33s03p0.

химическая связь и строение молекул - student2.ru

III. Ионная связь

Образуется между металлами и неметаллами, и в основе образования ионов лежит стремление атомов иметь завершённый электронный слой.

Пример:

2Na + Cl2 ® 2NaCl ; рассмотрим механизм образования связи:

химическая связь и строение молекул - student2.ru 11Na0 (1s22s22p63s1) химическая связь и строение молекул - student2.ru Na+(1s22s22p6)- оболочка, как у Ne,

17C10 (1s22s22p63s23p5) химическая связь и строение молекул - student2.ru Cl- (1s22s22p63s23p6)- оболочка, как у Аr,

Na++Cl- ® NaCl (электростатическое взаимодействие)

Единичные молекулы встречаются редко, строение вещества кристаллическое. В кристаллической решетке чередуются (+) и (-) заряженные ионы:

химическая связь и строение молекул - student2.ru

Свойства ионной связи:

а) ненаправленность - каждый ион создает вокруг себя равномерное поле, в которое с любой стороны может войти ион с противоположным зарядом;

б) ненасыщаемость - число этих ионов с противоположным зарядом в решетке довольно велико - гораздо больше, чем это требуется по валентности

(4 или 6, или 8, или 12...) - в зависимости от типа решетки.

IV. Металлическая связь

Очень прочная ( у большинства металлов высокие t°пл).

Кристаллическая решетка отличается от ионной: в узлах находятся (+) заряженные ионы или нейтральные атомы, а свободные химическая связь и строение молекул - student2.ru легко передвигаются между узлами, называются «электронный газ» и объясняют основное свойство металлов - электропроводность: направленное движение свободных электронов.

Самые электропроводные: Аu, Ag, Сu, Fe, AI.

При повышении t° увеличивается хаотическое движение атомов и ионов в узлах решеток, и это мешает направленному движению химическая связь и строение молекул - student2.ru - т.е. увеличивается сопротивление и уменьшается электропроводность.

химическая связь и строение молекул - student2.ru

V. Водородная связь

Очень слабая, но важна для биологии. Образуется между атомами Н одной молекулы и электроотрицательными атомами другой молекулы.

Природа сил:

1) электростатическая;

2) донорно-акцепторная.

Примеры:

1) В молекуле HF ковалентная полярная связь, молекулу можно представить в виде диполя

химическая связь и строение молекул - student2.ru

Так как молекулы сильно поляризованы, между ними возникает притяжение прежде всего за счет электростатических сил. И в отличие от HCl, единичных молекул HF нет, а известны «ассоциаты» Н2 F2, …, H6 F 6

химическая связь и строение молекул - student2.ru

Это сказывается на химических свойствах плавиковой кислоты: в отличие от других кислот типа НГал, плавиковая кислота является слабой (диссоциация затруднена из-за межмолекулярного взаимодействия):

химическая связь и строение молекул - student2.ru

2) Рассмотрим молекулу Н2О. Сравним соединения Н2О и H2S (на основании положения кислорода и серы в Периодической системе соединения Н2О и H2S должны быть похожи). химическая связь и строение молекул - student2.ru = 18 г/моль, химическая связь и строение молекул - student2.ru = 34 г/моль, однако при обычных условиях Н2О - жидкость, a H2S - газ. Почему так, а не наоборот? По-видимому, химическая связь и строение молекул - student2.ru на самом деле значительно больше 18 г/моль. Это возможно только в том случае, если при обычных условиях Н2О существует не в виде единичных молекул, а объединяется в ассоциаты. Сравним кислород и серу: кислород более электроотрицателен, чем сера. Значит связи Н-О более полярны, чем Н-S и между молекулами Н2О легко образуются водородные связи:

химическая связь и строение молекул - student2.ru

Установили, что единичные молекулы Н2О встречаются только при высокой температуре (в перегретом паре). А в жидком состоянии существуют ассоциаты (Н2О)8, (Н2О)6, (Н2О)4 и др.

Также установлено, что несмотря на многообразие рисунков у снежинок, они изначально кристаллизуются в форме тетраэдра: одна молекула воды окружена четырьмя другими за счет образования водородных связей.

Наши рекомендации