ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ. Степень и константа гидролиза

Гидролиз солей - взаимодейтсвие солей с водой, приводящее к образованию слабого электролита.

Все соли делятся на 4 класса:

1.соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой – гидролизу не подвергается.

2.соли, образованные сильным основанием и слабой кислотой (К2С03, Na2S — гидролиз по аниону); Na2CO3+H2O = NaHCO3+NaOH

2Na++CO32-+ H++OH-= Na++ OH-+ Na++ H+CO3-

CO32-+H2O = HCO3-+OH- Реакция среды - щелочная

3.соли, образованные слабым основанием и сильной кислотой— гидролиз по катиону);

CuCl2+H2O˂—˃ HCl+CuOHCl Образуется слабодиссоциируемый катион CuOH+.

Cu2++ 2Cl-+H++OH- ˂—˃ H++ Cl-+ CuOH+ + Cl-

Cu2++HOH = CuOH++H+ в растворе накапливается H+ ионы => Среда кислая

4. соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой - гидролиз по катиону и по аниону. Полный гидролиз Al2S3+6H2O=2Al(OH)3↓+3H2S↑

Данная реакция гидролиза необратима, т.к. образуется осадок и выделяется сероводород

Гидролиз усиливается

а) при нагревании раствора ( гидролиз обычно эндотермический процесс )

б) при разбавлении раствора водой

Степень гидролиза: h=nгидрол / Nобщ

константа гидролиза: 1 класс К2 = Кw (10-14) /Кg кислоты

2 класс К2 = Кw (10-14) /Кg основания

3 класс К2 = Кw (10-14) /Кg кислоты - Кg основания

вопрос 37

--------------------------------------------------------------------------------------------

Обменная реакция между водой и соединением называется гидролизом.

Гидролиз солей - взаимодействие в водных растворах катионов и (или) анионов солей с молекулами воды, при котором к катиону, оказавшемуся в растворе, присоединяется группа ОН- , а к аниону - ион Н+ молекулы воды.

В результате гидролиза в растворе появляются ионы Н+ и ОН-, и среда становится соответственно кислой или щелочной.

Возможны следующие случаи гидролиза солей:

1) по аниону,

2)катиону,

3) катиону и аниону одновременно.

Рассмотрим подробно каждый из этих случаев.

Гидролиз по аниону. Ему подвергаются соли, образованные катионом сильного основания и анионом слабой кислоты (К2СОз, Na2S, Na2SO3, K3PO4 и др.). При гидролизе создается щелочная среда (рН > 7).

Гидролиз по катиону. Ему подвергаются соли, образованные катионом слабого основания и анионом сильной кислоты (NH4Br, ZnCl2, Cu(NO3)2 и др.). При гидролизе таких солей идет подкисление среды (рН < 7).

Гидролиз –реакция обмена между солью и водой, приводящая к образованию слабого электролита и изменению рН среды.

Гидролиз солей – это процесс, обратный нейтрализации:

KtAn + HOH →← KtOH + HAn

Вода является слабым электролитом, и для смещения данного равновесия вправо необходимо, чтобы среди продуктов реакции был хотя бы один слабый электролит.

В процессе гидролиза происходит обмен между солью и водой теми ионами, которые могут соединиться в молекулы слабодиссоциирующего вещества. При этом оставшиеся от воды ионы ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ. Степень и константа гидролиза - student2.ru или ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ. Степень и константа гидролиза - student2.ru накапливаются в растворе и обуславливают кислую или щелочную реакцию среды.

Дисперсные системы.

Диспе́рсная систе́ма — это образования из двух или более числа фаз (тел), которые совершенно или практически не смешиваются и не реагируют друг с другом химически. Первое из веществ (дисперсная фаза) мелко распределено во втором (дисперсионная среда)

Основные типы дисперсных систем. По дисперсности, т. е. размеру частиц дисперсной условно делят на грубодисперсные и тонко(высоко)дисперсные. наз. коллоидно-дисперсными или просто коллоидными системами. В грубодисперсных системах частицы имеют размеры от 1 мкм и выше (уд. пов-сть не более 1 м2/г), в коллоидных - от 1 нм до 1 мкм (уд. пов-сть достигает сотен м2/г). Дисперсность оценивают по усредненному показателю (среднему размеру частиц, уд. пов-сти) или дисперсному составу.

По агрегатному состоянию дисперсной фазы и дисперсионной среды различают следующие дисперсные системы (табл.9):

Таблица 9. Классификация дисперсных систем по агрегатным состояниям дисперсной фазы и дисперсионной среды

Дисперсионная среда Дисперсная фаза
Твердая Жидкая Газообразная
Жидкая Золи, суспензии, гели, пасты Эмульсии Газовые эмульсии, пены
Твердая Твердые золи, сплавы Твердые эмульсии Твердые пены
Газообразная Дым, пыль Туманы Отсутствуют

Аэрозоли представляют собой системы с газообразной дисперсионной средой. Они делятся на туманы — аэрозоли с жидкой дисперсной фазой, пыли и дымы — аэрозоли с твердой дисперсной фазой (пыли образуются при измельчении твердых веществ, а дымы при конденсации твердых веществ из газовой фазы).

Дисперсии в жидкой среде делятся на пены (дисперсная фаза газ), эмульсии (дисперсная фаза жидкость), суспензии или взвеси (грубодисперсные системы твердых частиц в жидкостях) и коллоидные растворы или золи (тонкодисперсные системы твердых частиц в жидкостях).

Слово «золь» произошло от латинского слова (solutio), обозначающего раствор.

Дисперсии в твердых телах представляют собой системы с твердой дисперсионной средой. К ним относятся твердые пены (дисперсная фаза газ, например, пенобетоны, пенопласт, хлеб и т.п.), твердые эмульсии (дисперсная фаза жидкость, например, жемчуг, где в твердом карбонате кальция диспергирована вода), а также системы типа твердое в твердом: например, рубиновое стекло, в котором в силикатном стекле находятся частички золота размером 4-30 мкм.

В зависимости от того, одинаковы или нет размеры частиц, различают соответственно монодисперсные и полидисперсные системы. Подавляющее большинство реальных систем полидисперсны.

Дисперсные системы подразделяюттакжепо характеру взаимодействия между частицами дисперсной фазы на свободнодисперсные и связаннодисперсные.

Свободнодисперсные системы -дисперсные системы, в которых частицы дисперсной фазы свободны и могут независимо друг от друга перемещаться в дисперсионной среде. Такие системы обладают текучестью.

Примеры: золи, суспензии, аэрозоли…

Связаннодисперсные (структурированные) системы -дисперсные системы, в которых частицы связаны между собой межмолекулярными силами, образуя трехмерную пространственную структуру.

Примеры: гели, студни…

Наши рекомендации