Тривиальная, рациональная и систематическая номенклатура полимеров

Номенклатура, т.е. принципы и правила образования названий полимеров и сами названия, должна выполнять две основные задачи: позволять воспроизвести химическое строение полимера исходя из его названия и сделать наиболее распространенные полимеры легко узнаваемыми. Одна номенклатура не может выполнить эти задачи, поэтому в настоящее время существует несколько номенклатур, и такое положение, по-видимому, сохранится в будущем.

Тривиальная номенклатура включает торговые названия поли-меров и имеет то несомненное преимущество, что делает полимер узнаваемым для широкого круга специалистов и потребителей.
В качестве примера можно привести политетрафторэтилен, который широко известен под названием тефлон или фторопласт; нейлон (от Нью-Йорк, Лондон), он же полиамид 6, капрон, перлон, силон; лавсан (от слов «лаборатория высокомолекулярных соеди-нений академии наук», СССР), он же терилен, дакрон, теторон, полиэстер.

Рациональная номенклатура широко применяется в настоящее время по отношению к полимерам, получаемым методом цепной полимеризации. Перед названием мономера ставится приставка «поли-»; если название мономера включает несколько слов, то оно берется в скобки:

Тривиальная, рациональная и систематическая номенклатура полимеров - student2.ru

Названия карбо- и гетероцепных полимеров образуются на основе химических классов и названий мономеров, из которых образованы полимеры, с добавлением приставки «поли». Например, полимеры, получаемые из непредельных углеводородов – олефинов (этилена, пропилена, бутена-1 и др.), называются полиолефинами (полиэтилен, полипропилен, полибутен-1). Полимеры на основе эфиров непредельной метакриловой кислоты (метилметакрилата, этилметакрилата и др.) известны как полиметакрилаты, а конкретно – полиметилметакрилат, полиэтилметакрилат и др.

Систематическая номенклатура рекомендована ИЮПАК (IUPAC. Macromolecules, 6, 149 (1973)). В 70-х гг. XX в. Международным союзом теоретической и прикладной химии – ИЮПАК (International Union and Applied Chemistry – IUPAC) – была разработана систематическая номенклатура полимеров, основанная на описании строения составного повторяющегося звена (СПЗ) по-лимерной цепи в соответствии с определенными правилами
(ИЮПАК. Номенклатура органических соединений, разд. А, В, С.
3-е изд., Лондон, 1971). СПЗ представляет собой наименьшую группу атомов с двумя валентностями, повторением которой может быть образована полимерная цепь. В большинстве случаев СПЗ совпадает с мономерным звеном, но в отдельных случаях не совпадает, что приводит к изменению привычных названий полимеров. Например, полиэтилен в соответствии с этой номенклатурой называется полиметиленом, а СПЗ является группа –СН2–. Примеры названий некоторых полимеров приведены в табл. 1.

Т а б л и ц а 1

Названия некоторых синтетических регулярных
линейных полимеров

Формула составного повторяющегося звена Название по номенклатуре
рациональной систематической
Тривиальная, рациональная и систематическая номенклатура полимеров - student2.ru Полиэтилен Полиметилен
Тривиальная, рациональная и систематическая номенклатура полимеров - student2.ru Полипропилен Полипропилен
Тривиальная, рациональная и систематическая номенклатура полимеров - student2.ru Полиизобутилен Поли-1,1-диметилэтилен
Тривиальная, рациональная и систематическая номенклатура полимеров - student2.ru Полибутадиен Поли-1-бутенилен
Тривиальная, рациональная и систематическая номенклатура полимеров - student2.ru Полиизопрен Поли-1-метил- 1-бутенилен
Тривиальная, рациональная и систематическая номенклатура полимеров - student2.ru Полистирол Поли-1-фенилэтилен

Наши рекомендации