Тема 1. Высокомолекулярные органические соединения. Реакции полимеризации и поликонденсации (12 ч).

Основные понятия химии ВМС: мономер, полимер (ВМС), структурное звено, степень полимеризации, средняя молекулярная масса. Зависимость физических свойств полимеров от их строения. Эластомеры. Пластмассы. Термопластичные и термореактивные пластмассы.

Полимеризация (радикальная, ионная). Полимеры стереорегулярного строения, их свойства. Полимеризация непредельных соединений (алкенов, алкинов, сопряженных алкадиенов, непредельных кислот и их производных); Каучуки. Реакции сополимеризации. Реакции поликонденсации: многоатомных спиртов (пэг), формальдегида, конденсация фенолов с альдегидами; многоатомных спиртов с многоосновными карбоновыми кислотами – получение синтетических волокон и смол. Конденсация альдегидов и кетонов с азотсодержащими соединениями (получение гидразонов, оксимов, оснований Шиффа). Альдольная и кротоновая конденсация.

Применение ВМС. Использование полимерных материалов в медицине.

Демонстрации. Образцы изделий из различных полимерных материалов. Ознакомление с образцами пластмасс, химических волокон, каучуков.

Практическое занятие 1. Распознавание пластмасс.

Практическое занятие 2. Распознавание волокон.

Расчетные задачи. Определение выхода продукта и содержания примесей в процессах органического синтеза.

Тема 2. Углеводы (16 ч).

Углеводы, их классификация. Моно-, ди-, и олигосахариды. Полисахариды.

Моносахариды, их классификация: пентозы и гексозы, альдозы и кетозы. Строение моносахаридов. Открытые формы моносахаридов. Оптическая изомерия. Циклические формы пентоз и гексоз (пиранозные и фуранозные). Аномеры и эпимеры.

Глюкоза как представитель гексоз. Физические свойства и нахождение в природе. Строение глюкозы как альдегидоспирта. Кольчато-цепная таутомерия, - и - формы глюкозы. Химические свойства, обусловленные наличием альдегидной группы атомов, спиртовых групп. Реакции полуацетального гидроксила. Брожение глюкозы. Применение глюкозы. Краткие сведения о фруктозе.

Рибоза и дезоксирибоза как представители пентоз.

Дисахариды. Гликозидная связь. Строение восстанавливающих и невосстанавливающих дисахаридов. Сахароза как представитель невосстанавливающих дисахаридов. Физические и химические свойства, нахождение в природе. Лактоза и мальтоза как примеры восстанавливающих дисахаридов.

Полисахариды. Крахмал. Строение крахмала. Физические и химические свойства крахмала: реакция с иодом, гидролиз.

Крахмал и гликоген. Превращение углеводов в организме. Содержание глюкозы в крови человека. Понятие об углеводном обмене. Регуляция углеводного обмена, нарушения регуляции. Профилактика нарушений углеводного обмена. Первичная диагностика сахарного диабета. Сахарозаменяющие вещества.

Целлюлоза. Строение целлюлозы. Физические и химические свойства целлюлозы: гидролиз, образование сложных эфиров. Применение целлюлозы и ее производных. Понятие об искусственных волокнах на примере ацетатного волокна.

Демонстрации. Обугливание сахара концентрированной серной кислотой. Взаимодействие сахарозы с известковым молоком. Гидролиз крахмала. Гидролиз целлюлозы. Горение и взрыв пироксилина. Растворение пироксилина в ацетоне.

Лабораторный опыт 1. Изучение свойств глюкозы: растворение в воде, взаимодействие с гидроксидом меди (II), раствором гидроксида диамминосеребра.

Лабораторный опыт 2. Изучение свойств сахарозы. Гидролиз сахарозы.

Лабораторный опыт 3.. Изучение свойств крахмала.

Лабораторный опыт 4. Ознакомление с образцами натуральных волокон, содержащих целлюлозу (хлопок, лен).

Лабораторный опыт 5. Ознакомление с образцами искусственных волокон на примере ацетатного волокна и изделиями из него. Ознакомление с образцами полиацетатной пленки.

Расчетные задачи. Вывод молекулярных формул углеводов.

Класс

Обязательный компонент

Наши рекомендации