Зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ

Рассмотрим элементарную химическую реакцию A2 + B2 ® 2 АВ, которая протекает только за счет энергии теплового движения молекул. Молекулы реагирующих веществ А2 и В2 равномерно распределены по реакционному объему и находятся в постоянном хаотическом движении.

Скорость химической реакции – число элементарных актов в единицу времени – будет определяться вероятностью совместного осуществления двух независимых событий. Во-первых, вероятностью встречи молекул A2 и B2 в единицу времени, т. е. частотой их столкновений (wс), и, во-вторых, вероятностью перестройки их электронных оболочек с образованием двух молекул AB (wв). Из теории вероятности известно, что вероятность совмещения двух событий равна произведению вероятности каждого события. Тогда v »wс×wв.

Вероятность встречи молекул A2 и B2 в единицу времени (wс) в свою очередь определяется вероятностью одновременного нахождения обеих частиц в некотором элементарном объеме. Вероятность попадания в этот объем одной молекулы каждого вещества пропорциональна их числу в единице объема (молярная концентрация вещества), поэтому вероятность столкновения молекул A2 и B2 в единицу времени будет пропорциональна произведению молярных концентраций реагирующих веществ (wс) ~ СА2×СВ2. Соответственно, если в элементарном акте принимают участие три частицы, то вероятность их встречи будет пропорциональна произведению трех сомножителей. В общем виде вероятность встречи будет пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ, взятых в степенях, равных их стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции.

Не каждая встреча (столкновение) молекул A2 и B2 приведет к образованию двух молекул AB. Вероятность перестройки электронных оболочек встретившихся частиц с образованием новых молекул (wв) будет зависеть от их природы и кинетической энергии. Для химической реакции, протекающей при постоянной температуре, как правило, она будет величиной постоянной и представляет собой константу скорости (k) химической реакции. Она не зависит от концентрации и времени, а определяется температурой и типом реагирующих веществ. Получаем, что скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ: v = k×cA2×cB2.

Необходимо отметить, что приведенные выше рассуждения справедливы, если протекание реакции не нарушает теплового равновесия в системе (выполняется закон распределения Максвелла-Больцмана (Maxwell-Boltzmann)) и если изменение концентрации реагирующих веществ не изменяет свойств среды.

Таким образом, скорость элементарной химической реакции пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции. Это положение было сформулировано Гульдбергом (Guldberg) и Вааге (Waage) и получило название закона действующих масс.

Примечание. Константа скорости химической реакции формально равна скорости реакции при единичных концентрациях реагирующих веществ. Поэтому размерность ее величины будет зависеть от значений стехиометрических коэффициентов и способа выражения концентраций реагирующих веществ.

Для обратимой элементарной химической реакции nAA + nBB Û nDD закон действующих масс для прямой и обратной реакций запишется в форме

Зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ - student2.ru , Зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ - student2.ru ,

ni –стехиометрические коэффициенты в уравнении элементарной реакции.

Пример.

1) С2H6®2 СH3· Зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ - student2.ru ,

2) 2NO2ÛN2O4 Зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ - student2.ru , Зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ - student2.ru ,

3) H· + O2 ® OH· + O· Зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ - student2.ru ,

4) 2NO + O2 ® 2NO2 Зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ - student2.ru .

Увеличение давления в реакционной системе увеличивает концентрацию взаимодействующих частиц вследствие уменьшения объема, и наоборот. Для веществ, находящихся в конденсированном состоянии, изменение давления в разумных пределах (~ 0 ¸ 103 ат) пренебрежимо мало изменяет объем, поэтому скорость гомогенных химических реакций, протекающих в жидкой и твердой фазах, практически не зависит от давления. В газовых системах изменение давления изменяет молярную концентрацию реагирующих веществ: поскольку pi×V =ni×RT ® Зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ - student2.ru ; pоб=Spi ® pi= pоб×Xi;следовательно, Зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ - student2.ru , pоб – общее давление; pi – парциальное давление и Xi – мольная доля i-го газа.

Таким образом, для химических реакций, протекающих в газовой фазе, закон действующих масс можно описать следующим уравнением:

Зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ - student2.ru ,

где kp – константа скорости химической реакции; ni –стехиометрические коэффициенты в уравнении элементарной реакции.

Изменение общего давления в системе в n раз приведет к изменению парциального давления каждого компонента в такое же число раз, что вызовет соответствующее изменение скорости реакции:

( pоб)1= pA + pB,( pоб)2=n×( pоб)1=n× pA +n× pB ,

Зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ - student2.ru , Зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ - student2.ru .

Наши рекомендации