Высушивание твердых веществ.

Осадки, снятые с фильтра или выгруженные из центрифуги, всегда содержат небольшое количество растворителя, удалить остатки растворителя можно сушкой. Существуют различные методы сушки. Выбор метода зависит от физических и химических свойств веществ, подлежащих сушке. В процессе сушки вещества не должны разлагаться или претерпевать какие-либо химические превращения. Кроме того, выбор метода сушки определяется тем, насколько полным должно быть удаление влаги.

Высушивание твердых веществ. - student2.ru
Рис. 15. Приборы для высушивания твердых веществ

Сушка твердых веществ может проводиться на воздухе при комнатной температуре или при нагревании в сушильном шкафу. При комнатной температуре твердые вещества чаще всего сушат на фильтровальной бумаге. В сушильном шкафу сушат твердые вещества на часовых стеклах, в фарфоровых чашках или бюксах. Температура в сушильном шкафу должна быть ниже температуры плавления вещества, подвергаемого сушке. Нельзя сушить в сушильном шкафу на бумаге, продукт загрязняется при этом бумажными волокнами, хлопьями подгоревшей бумаги. Также возможны большие потери продукта, если в процессе сушки он пропитывает бумагу. Скорость сушки тем больше, чем выше температура. Многие органические соединения при действии высокой температуры окисляются кислородом воздуха. Такие соединения сушат в вакуум-сушильных шкафах, вакуум-эксикаторах или при помощи сушильного пистолета (рис. 15).

Эксикаторы заполняются твердым или жидким осушителем. Осушающий агент подбирают в зависимости от химических свойств высушиваемого вещества. Чаще всего на дно эксикатора помещают безводный хлорид кальция или концентрированную серную кислоту. Серную кислоту применяют также для удаления остатков эфира, спирта, анилина, пиридина и т. д. Для абсорбции углеводородов, особенно бензола и его гомологов, применяют жидкий или твердый парафин, парафином пропитывают полоски бумаги и ими заполняют дно эксикатора. Вода и спирты хорошо поглощаются безводным хлоридом кальция, натронной известью или силикагелем. Для удаления веществ кислотного характера эксикатор заполняют гидроксидом натрия или калия.

Отжимание

Отжимание осадков применяется в тех случаях, когда необходимо быстро получить осадок в сухом виде. Поскольку после отжимания вещество еще содержит какое-то количество жидкости, то его подвергают дальнейшей осушке.

Отжиманием называется процесс отделения жидкости от двухфазной системы твердое - жидкость путем сжатия ее между сближающимися плоскостями в условиях, допускающих отвод жидкости

Центрифугирование

Центрифугирование - один из методов разделения неоднородных систем (жидкость - жидкость, жидкость - твердые частицы); в роторах под действием центробежных сил. Центрифугирование выгодно применять, если фильтруемые вещества забивают поры фильтра, портятся при соприкосновении с фильтрующим материалом или мелкодисперсные.

Центрифугирование производят в особых аппаратах, называемых центрифугами. Основная часть центрифуги - ротор, вращающийся с большой скоростью.

Типы центрифуг многочисленны; их подразделяют прежде всего по величине фактора разделения. Он равен отношению ускорения центробежного поля, развиваемого в центрифуге, к ускорению силы тяжести. Фактор разделения - величина безразмерная. Разделяющее действие центрифуги возрастает пропорционально фактору разделения.

Фактор разделения у выпускаемых отечественной промышленностью центрифуг с электрическим приводом варьируется в пределах от 1 600 до 300 000, а частота вращения ротора - от 1000 до 50 000 об/мин.

Неоднородные системы в центрифугах разделяют либо отстаиванием, либо фильтрованием. В зависимости от этого центрифуги бывают со сплошным ротором либо с дырчатым, покрытым фильтрующим материалом.

Центрифугирование отстаиванием производят для осветления жидкости, содержащей взвешенные твердые частицы, или же для осаждения твердой фазы. Оно слагается из осаждения твердой фазы, уплотнения осадка и выделения надосадочной жидкости.

В лабораторной практике применяют различные типы центрифуг: с ручным или электрическим приводом, настольные (переносные), передвижные и стационарные. По величине фактора разделения центрифуги подразделяются на обычные (с фактором разделения меньше 3500), суперцентрифуги и ультрацентрифуги (с фактором разделения не менее 3500). Обычные центрифуги используют преимущественно для разделения низкодисперсных (крупность больше 10-50 мкм) суспензий различной концентрации. Суперцентрифуги, в основном, применяют для разделения эмульсий и высокодисперсных суспензий (крупность меньше 10 мкм). Для разделения и исследования высокодисперсных систем и высокомолекулярных соединений распространены аналитические и препаративные ультрацентрифуги с фактором разделения более 100 000. Аналитические центрифуги используются для определения молекулярной массы и степени полимеризации высокомолекулярных соединений, препаративные - для выделения веществ из растворов, которые в обычных условиях находятся в коллоидном состоянии или в виде неразделимых суспензий (белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды).

Ротор ультрацентрифуги вращается, как правило, в вакуумной камере при охлаждении (рефрижераторные центрифуги), Скорость и время вращения ротора, а также температурный режим центрифугирования контролируются электронными устройствами.

Обрабатываемый раствор помещают в специальный сосуд, который затем вращают с высокой скоростью на роторе центрифуги. При этом компоненты смеси под действием центробежной силы распределяются слоями на различную глубину (в соответствии с массами частиц); наиболее тяжелые частицы прижимаются ко дну сосуда.

При пользовании пробирочными малогабаритными переносными центрифугами с ручным или электрическим приводом суспензию помещают в стеклянные или пластмассовые пробирки, которые вращаются вокруг главной оси, будучи подвешенными на цапфах. Пробирочные центрифуги для периодического разделения малых количеств вещества могут быть двух типов. В одних пробирки удерживаются цапфами на роторе и принимают горизонтальное положение при вращении, в других они жестко укреплены под определенным углом к оси вращения (угловые роторы).

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Астраханский государственный университет

Химический факультет

Наши рекомендации