В 1992 году газофракционирующий блок установки переведен на схему отбензинивания сырья.

На установке вырабатываются следующие основные продукты:

- бензин газовый;

- газ жирный;

- газ жирный очищенный;

- газ сероводородный;

- смесь легких углеводородов;

- газ сухой.

Жирный газ с установки каталитического крекинга и установок АВТ направляются в колонну абсорбер К-1 и А-1 . В данных аппаратах происходит очистка газа 15% раствором МЭА (МоноЭтанолАмин) от сероводорода Н2S.

В 1992 году газофракционирующий блок установки переведен на схему отбензинивания сырья. - student2.ru

Процесс щелочной очистки широкой углеводородной фракции (ШУФ)

Удаление сернистых соединений из широкой углеводородной фракции (ШУФ) производится при её смешении с раствором щелочи, в результате которого происходит абсорбирование сернистых соединений щелочным раствором.

В первую очередь абсорбируются сероводорд и меркаптаны. В меньшей степени протекает абсорбция сернистых соединений, таких как, например, сульфиды.

Степень извлечения сероводорода и меркаптанов при достаточно хорошем перемешивании более 90 %.

В процессе абсорбции сероводорода щелочным раствором происходит реакция взаимодействия между сероводородом и гидроксидом натрия с образованием сульфида натрия и воды:

H2S + 2NaOH = Na2S + 2H2O

При взаимодействии меркаптанов со щелочным раствором образуются меркаптиды натрия и вода.

RSH + NaOH = RSNa + H2O

В составе ШУФ имеется углекислый газ, который также хемосорбируется со щелочным раствором с образованием соды и воды.

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

В результате очистки происходит расходование щелочи на образование меркаптидов, сульфидов и соды. Кроме того, происходит разбавление раствора щелочи образующейся водой. Что приводит к снижению концентрации щелочи и ухудшению очистки ШУФ.

Экспериментально установлено, что оптимальная массовая доля гидроксида натрия для очистки ШУФ составляет от 10 до 15%, повышение массовой доли сверх этого приводит к неоправданным потерям щелочи, понижение – уменьшает степень очистки.

Термокаталитические процессы

К термокаталитическимпроцессам относятся процессы, которые происходят при повышенной температуре в присутствии катализатора. К таким процессам относятся:

· Изомеризация нормальных парафиновС5 – С6 это процесс превращения парафинов нормального строения в их изомеры в присутствии катализатора при повышенной температуре;

· Каталитический риформинг – процесс ароматизации углеводородов в присутствии катализатора при температуре 490-5300С;

· Каталитическая гидроочистка керосина и дизельного топлива – процесс гидрирования непредельных соединений и очистке нефтяных фракций от серы, азота, кислорода в среде водорода в присутствии катализаторов.

· Каталитический крекинг – процесс крекинга углеводородов в присутствии катализаторов при температуре 450 – 5300С;

· Гидрокрекинг тяжёлых нефтяных фракций.

Катализаторы позволяют снижать энергию активации химических реакций и тем самым значительно повышать их скорость.

Изомеризация

2007г. 470,7; изомеризат 434.

Изомеризация - технологический процесс нефтепереработки, целью которого является превращение парафинов нормального строения в изопарафины и повышения за счет этого октанового числа бензина.

Сырье установок изомеризации — прямогонная фракция, содержащая углеводороды с числом углеродных атомов 5-6. Изомеризация более тяжелых углеводородных фракций в промышленных условиях не дает существенного прироста октанового числа и приводит к быстрой дезактивации катализатора.

н-Пентан (октановое число по исследовательскому методу 62 пункта) в условиях процесса изомеризации реагирует с образованием 2-метилбутана (92 пункта по исследовательскому методу):

Еще один возможный изомер пентана 2,2-диметилпропан в процессе практически не образуется.

Гексан образует пять изомеров, наиболее высокооктановыми из которых являются 2,2 и 2,3-диметилбутаны (92 и 102 пункта по исследовательскому методу, соответствен­но).

Установка изомеризации представляет собой технологическую систему, состоящую из взаимосвязанных технологическими потоками каталитических процессов:гидроочистки сырья изомеризации; изомеризации легкой бензиновой фракции. Принципиальная схема установки:

Наши рекомендации